о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
• riza
связь ЛС
Дрессировщица диких собак, людей и полковников. Возможно, вам даже понравится. Графика, дизайн, орг. вопросы.
• shogo
связь лс
Читайте правила. Не расстраивайте Шо-куна. На самом деле он прирожденный дипломат. Орг. вопросы, текучка, партнеры.
• boromir
связь лс
И по просторам юнирола я слышу зычное "накатим". Широкой души человек, но он следит за вами, почти так же беспрерывно, как Око Саурона. Орг. вопросы, статистика, чистки.
• shinya
связь лс
В администрации все еще должен быть порядок, но вы же видите. Он слишком хорош для этого дерьма. Орг. вопросы, мероприятия, текучка.
• tauriel
связь лс
Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, то ли с пирожком уйдешь, то ли с простреленным коленом. У каждого амс состава должен быть свой прекрасный эльф. Пиар, продвижение.

// FYODOR DOSTOYEVSKY
Лифт опускается вниз с едва различимым шумом — Фёдору любопытно немного, как ребёнку, и он делает шаг ближе к краю — сдерживается, чтобы не коснуться пальцами стеклянной поверхности, смотрит, впрочем, — с любопытством совершенно искренним. Йокогама будто бы на ладони — напоминает ему муравейник, на который смотришь с высоты человеческого роста,сдерживая в себе едва-едва совершенно животное желание наступить — фигурки, разбросанные вокруг домика из картона — развалится тоже от ветра, обратится в ничто так же легко. Ему интересно, насколько акцент выдаёт его — сильно, должно быть... Читать

IN YOUR EYES I'M STARING //
Медленно, но верно, рассвет вступает в свои права. Ядомару, сонно прищурившись, то и дело оглядывается; не в ее власти отпустить ситуацию на несколько часов, и не в силах капитана — уболтать ее на это. Слишком хорошо знает ее. "Валить надо!" Неизменно нервный "сосед" никак не даст забыть о своем существовании. Принимать это стало немного, но легче. — И какой смысл? — Чуть качает головой, задавая этот вопрос вслух. Странный, странный диалог. Тишину вокруг — но только для нее — нарушает смех. Лиза едва улыбается. "Дура. Убьет же в любой момент," Лиза только качает головой, не отвечая. Чего уж, и правда может, уже раз почти получилось, и, будь его воля, мог бы добить, даруя быстрое избавление. Но — не стал этого делать. Значит, что-то, но все же не зря — вопреки не самым оптимистичным мыслям, Ядомару снова улыбается... Читать

Ukitake Jushiro: Привет! Пришел я не так уж давно... месяца два назад где-то. Сам забыл, представляете? Заигрался. Да, тут легко заиграться, заобщаться и прочее... утонуть. Когда пришел, в касте было полтора землекопа, и откуда кто взялся только! Это здорово. Спасибо Хинамори-кун, что притащила меня сюда. Пришел любопытства ради, но остался. Сюжет для игры находится сам собой, повод для общения — тоже. Именно здесь я смог воплотить все свои фантазии, которые хотел, но было негде. И это было чудесно! За весь форум отвечать не буду, я окопался в своем касте и межфандомная развлекуха проходит мимо (наверное, зря), но я и так здесь целыми днями — ну интересно же! Вот где азарт подстегивается под самое некуда, а я человек азартный, мне только повод дай. У всех тут простыни отзывов, я так не умею. Да, о простынях. Текстовых (ржет в кулак) Именно здесь я побил свой собственный рекорд и выдал пост на 5000 знаков. И вообще разучился писать посты меньше 3000 знаков, хотя раньше играл малыми формами. Так что стимулирует. К слову, когда соигрок не подстраивается под твои малые формы и пишет простыни, ты начинаешь подстраиваться сам и учишься. Это же здорово, да? Короче, здесь уютно, приятно и можно попробовать выплеснуть игру за пределы привычного мне Блича, и для этого не нужно десять форумов по каждому фандому, все есть здесь. Надо только придумать, что играть. Или просто сказать, что хочешь — и тебе придумают. Еще один момент. Я не электровеник, и мне приходится всем это сообщать или играть с теми, с кем совпадаем по ритму, но здесь я еще не услышал ни одного упрека, что медленно играю. Благо вдохновляет и тут я сам как электровеник... временами, ага. Короче, это удобно и приятно — держать свой темп и знать, что тебе не скажут ничего неприятного, не будут подгонять и нервировать. В общем, ребят, успехов вам, а я пошел посты писать:)

Bastet: Я крайне редко пишу отзывы, и тем не менее, чувствую, что это необходимо. Юни прекрасный форум, на который хочется приходить снова и снова. Здесь настолько потрясающая атмоcфера и классные игроки, что захватывает дух. Здесь любая ваша фантазия оживает под учащенное биение сердца и необычайное воодушевление. Скажу так, по ощущению, когда читаешь посты юнироловцев, будто бы прыгнул с парашютом или пронесся по горному склону на максимальной скорости, не тормозя на поворотах. Как сказала мне одна бабулька, когда мы ехали на подъемнике – ей один спуск заменяет ночь с мужчиной, вот так же мне, ответы соигроков заменяют спуск с Эльбруса или прыжок в неизвестность. Восторг, трепет, волнение, вдохновение и много всего, что не укладывается в пару простых слов. Юни – это то самое место, куда стоит прийти и откуда не захочется уходить. Юни – это целый мир, строящийся на фундаменте нескольких факторов: прекрасной администрации, чудесных игроков и Вас самих. Приходите, и Вы поймете, что нет ничего лучше Юни. Это то, что Вы искали!=^.^=

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » need for compromise

need for compromise

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s9.uploads.ru/zKI8O.png

Cullen Rutherford | Allar Lavellan

9:40 Века Дракона, Убежище. После заключения союза с мятежными магами

http://sh.uploads.ru/P8ZST.png

Отредактировано Cullen Rutherford (2019-05-04 19:25:39)

+1

2

- Леди Жозефина? – Каллен приоткрыл тяжелую дубовую дверь с нехорошим предчувствием. Комната – и кабинет, по совместительству леди посла, казалось, выгибалась сейчас наружу от неприятного голоса пожилого усатого мага, который выговаривал что-то съежившейся Миневе. Самой же Жозефины, понял Каллен на месте не было, иначе бы подобное прекратилось в считанные мгновения. А то и вовсе бы не произошло.
- Прошу прощения, - окликнул он мага, но тот и ухом… усом не повел.
- Где это видано, чтобы препараты так располагались? Ты что, не знать принципа связанного взаимодействия взрывчатых субстанций? Один неверный чих – и тут случись второй взрыв на Конклявь! – маг говорил с явным орлесианским акцентом, сглатывал слова, немного коверкал их. Ну а слово «коверканье» явно не выговорил бы без посторонней помощи. Каллен нахмурился, и притворил за собой дверь.
- Что вам? – весьма нелюбезно осведомился у командующего чародей. – Вы не видаль, мы что заняты?
- Видел, - подтвердил Резерфорд. Одеяние, да и немалые лета мага указывали на то, что перед Калленом, по меньшей мере, Старший Чародей. Может быть, даже знавший Миневу, - он посмотрел на Миневу, что стояла в напряженной позе, схватившись пальцами за край своего рабочего стола. Тот был весь в царапинах и пятнах от всевозможных субстанций и прочей добычи. Что притаскивали ей то Инквизитор сотоварищи, то разведчики, и которые она изучала. Изучала эта эльфийка, кажется, решительно все – от камешков до кишок демонов. И, над какой бы отвратительной работой Каллену прежде бы ни довелось ее застать, никогда еще на лице у Миневы не было такого вот выражения – подавленного и напуганного.
- И что? Мы заняты, уходите, - по носу командующего почти что задела взметнувшаяся в повелительном жесте рука.
- Нет, уважаемый маг, - мягко возразил Резерфорд, - будьте любезны, оставьте в покое нашу исследовательницу. И прекратите шуметь, это не ваша ученица, и вы не на лекциях в Круге Магов.
- Круг Магов! – только и воскликнул чародей презрительно. – Да, я знаю, у вас большой опыт, рыцарь-командор Калльен!
- Командующий Резерфорд, - с прежней мягкостью поправил тот мага. – Я отрекся от сана и чина, и теперь командую войсками Инквизиции, - таких вот, кем бы они ни были – магами, или нет, простыми людьми, или кем-то из знати, но обижающих тех, кто не может постоять за себя, Каллен не то что бы терпеть не мог. Всякое бывает. И люди разные.
Но он не мог стерпеть то, что они творят.
- И вы теперь – один из союзников Инквизиции. Так что проявите уважение к своей соратнице, или же, если не в силах – по меньшей мере, соблюдайте установленные в этом месте порядки. И я говорю вам – не шуметь. Маги размещены на среднем ярусе, насколько мне известно. Могу ли я узнать, зачем вы явились сюда? У вас какое-то дело к госпоже послу Монтилье? – говоря так, Каллен скользнул взглядом на Миневу. На сдавленно проговорила, не поднимая глаз.
- В… все в порядке, командор. Эт-то… я позвала старшего чародея Лорентина…
- Полагаю, вы знакомы, - все-таки, Кален ошибся, назвав эльфийку «не ученицей» этого самого Лорентина, который, услышав свое звание и имя, гордо раздул усы и удовлетворенно хмыкнул
- И это ни в коем мере не позволяет ему как повышать на вас голос, так и вообще, повышать голос в этих стенах. Минева, будь добра, поведай мне, где леди Жозефина? – обратился Каллен к девушке. Та подняла на него глаза, покачала головой. Кончики острых ушек чуть опустились.
- Мне поприсутствовать при вашей беседе? – осведомился Резерфорд.
- Ньет уж! – старший чародей Лорентин подхватил свой посох, и, стукнув им об каменный пол, полыхнул гневом в сторону исследовательницы:
- Совершенно бездарный подход к исследованиям, Миньев! Многого ты так не добиться! – и, толкнув Каллена плечом, захлопнул за собой дверь.
- Приятный человек, - вздохнул командующий. – Наверное, из Круга, где ты была? – Каллену была симпатична эта эльфийка. Славная, тихая, спокойная, из тех, что он про себя называл «верными». Та, которая в Круге обрела все – семью, защиту и друзей. И все потеряла, и погибла бы и сама, если бы не леди Кассандра
Минева кивнула. Белые подрагивающие пальцы что-то судорожно перебирали на столе, пытались навести порядок, на котором, Резерфорд видел – все было переворошено кем-то очень и очень нелюбезным.
- Я не надеялась, что он скажет о моей работе хоть что-то хорошее, но он учил меня. Подумала, что может просто помочь, - Каллен нахмурился. С магами возникало все больше проблем.
Они прибывали в Убежище, небольшими группками, и, если у Каллена волосы дыбом вставали от такой концентрации магов в столь небольшом месте, как Убежище, то больше никто, похоже, угрозы не видел. Между тем он видел, как дергаются немногочисленные храмовники – те, что уцелели после Конклава, и присоединились к Инквизиции, а также его люди, прибывшие из Киркволла.
Маги без надзора. Маги, которые не имеют понятия о дисциплине. Маги, которые считают, что их пригласили в гости, а не для опасной и тяжелой работы, не ради того, чтобы они хоть как-то помогли исправить то, что натворили! – а заодно и залатать эти проклятые небеса.
- Будут проблемы – обращайся напрямую ко мне, Минева, - эльфийка удивленно подняла глаза, и Резерфорд пояснил, - от твоей работы зависит многое. Допустить, чтобы тебе мешали, мы не можем. Или… - он покосился на пустующий стол госпожи посла, - леди Жозефина тоже сумеет вступиться за тебя. И… ты не знаешь, где она, верно?
- Увы, я только успела увидеть, как она уходит, - почти наверняка леди Жозефина сейчас беседует с кем-то из не столь давно прибывшей знати… сопровождающей магов. Что же… тогда дело Каллена немного обождет.
Пухлый пакет с донесениями лег на полированный стол.
- Я оставлю это здесь. Скажешь ей, чтобы посмотрела, хорошо? – Минева чуть улыбнулась. Бледное личико слегка оживилось. «Вот и славно», - Каллен быстрым шагом покинул кабинет госпожи посла, и направился в сторону жилых построек.
Не в его привычках было жаловаться, но с проблемой нужно было что-то делать. Когда в опасной близости от него прогрохотало молнией, а вспыхнула небольшая поленница, он не стерпел, и шагнул к двоим забавляющимся магам.
- Что здесь происходит? – крепкие выражения пришлось осадить, хотя очень хотелось выговориться, так, как на плацу, со своими рекрутами. Маги – парочка молодых парней, пожимая плечами, состроила физиономии, дескать, а мы что, а мы ничего.
- Мы тренируемся!
- Забыли, как тренируются в Круге? – желчно поинтересовался Резерфорд. – Для магических тренировок есть отдельные площадки. Извольте проследовать туда, - действительно, уже было оборудовано несколько площадок для таких вот. – Применение боевой магии в пределах деревни строго воспрещается. Нарушители будут наказаны.
«Нарушители будут наказаны», - ох, накаляется обстановка. На храмовников маги смотрят косо, а призывать их к дисциплине – дело гиблое. Каллен собирался справиться с этим всем самостоятельно, но, как видно, предубеждение относительно его прежнего звания делало свое дело.
- Инквизитор? – он постучал в дверь домика, в котором размещался Лавеллан.
- Нужно побеседовать, – это было редкостью, в общем, чтобы он сам пришел о чем-то поговорить. И вовсе не потому что тем для бесед не было – все нужное обсуждалось в ставке командования, а в остальном, Каллен считал, что с любыми проблемами разберется сам. Как видно… не со всеми.

+1

3

Самый юный из руководителей Инквизиции, Вестник Андрасте, предполагаемый спаситель мира, на которого надеялся весь Тедас – ну, во всяком случае, некоторая его часть, готовая возлагать надежды на только-только вылезшего из лесной глуши эльфа, – закрывшись в выделенной ему хижине был занять очень важным и высокоинтеллектуальным делом – уложив голову на пристроенное под щёку предплечье, второй рукой катал по столешнице пустой кубок, наблюдая, как узорчатым стенкам пляшут тепло-рыжие отсветы свечи, к которым то и дело примешивались красноватые блики.
Красноватые блики Аллару не нравились и он, спохватываясь, торопливо окатывал свою незамысловатую игрушку подальше от лежащего на краю стола кинжала.
Тянулось в очередной раз самое муторое для него время – когда основная куча проблем была кое-как разобрана, учтена и расфасована в неопасном для общества виде – или, хотя бы, менее опасном, чем до вмешательства Инквизиции, – большинство окружающих подготавливали почву для следующего рывка к спасению мира, а Аллар предположительно отдыхал и морально готовился дальше нести славу Инквизиции во имя всеобщего покоя – то есть, тихо сидел в стороне и не путался под ногами у тех, кто знал, что сейчас нужно делать. Обычно в эти периоды эльф предпочитал создавать себе хотя бы иллюзию привычной жизни и большую часть дня проводил за стенами Убежища, в окрестных лесах, но сейчас…
Сейчас он предпочитал запереться в хижине, под массивной крепкой крышей, и даже занавески на окне были плотно задёрнуты, чтобы скрыть от взгляда проклятую Брешь.
В памяти ещё слишком живы были воспоминания о том, как он вышел под открытое небо там… тогда, год спустя, пару дней назад, вышел, чтобы увидеть… чтобы не увидеть никакого неба, одну только Брешь, напоенную холодной зеленью, от края до края, и парящие в пустоте камни – обломки статуй, зданий, иногда создавалось ощущение, что кто-то расколол сами горы и разбросал осколки по небу – тому, что от него осталось. Почему бы нет – разве есть что-то невозможное для силы, способной сломать время и саму суть мироздания?
«Вы не хотите знать, что случилось за это время», – сказала им с Дорианом Лелиана, и Аллар был с ней согласен.
Он не хотел знать, что происходило пропущенный им год, которого никогда не было, что могло превратить знакомый ему мир в это искажённое подобие Тени. Он изо всех сил держался после возвращения и даже перекидывался какими-то шутками с Дорианом и, говоря с той же Лелианой, старался не видеть её изнеможённое пытками лицо, старался не видеть красные искры в глазах своих спутников, старался не слышать мягкий заманчивый шёпот, колеблющийся на краю сознания всё то время, что они пробирались по коридорам, освещённым то прорастающим из каменной кладки красным лириумом – куда и в кого ещё прорастал этот лириум, он тоже старался не думать, – то мертвенно-бледным пламенем, которое не столько давало свет, сколько делало тени ещё гуще.
Вырвавшись из этой ловушки, сумев всё-таки притянуть на свою сторону долбанных магов, которым не хватило мозгов сами послать к демону в задницу тевинтерцев, и даже получив хоть какие-то крупицы сведений о случившемся – «Старший обладает такими силами, каких вы себе и представить не можете» – Аллар никогда не ощущал себя до такой степени не победителем.
В конце концов, он сдался самому себе и, приняв у себя капитуляцию, предпочёл сбежать ото всех, потребовав только, чтобы подготовка к закрытию Бреши была проведена как можно быстрее.
В дверь постучали.
Дёрнувшись, Аллар уронил кубок на пол и торопливо нырнул следом, подбирая и возвращая на стол.
Войдите, – повысив голос, произнёс он, торопливо приглаживая волосы и одёргивая одежду. – А, сэр Каллен… Доброго дня. Да, конечно, я слушаю.
Юное лицо Вестника изо всех сил изображало заинтересованность. В конце концов, разговаривать с Резерфордом было проще, чем, например, с Кассандрой. Резерфорда Аллар не видел окружённым алой дымкой от впитывающегося в кровь лириума. Скорее всего, тот просто погиб под стенами Редклифа вместе со всей армией Инквизиции.

+1

4

Над Убежищем спускался все еще быстрый зимний вечер. Весна недалеко, но здесь, под сенью Бреши, сумерки наступали будто бы быстрее, словно тени здесь тянулись охотней. Жаднее.
И Каллена слегка удивило то, что в домике, где располагался Инквизитор, не горел свет, хотя дверь была заперта изнутри, да  спрошенные по пути обитатели Убежища подтвердили Резерфорду, что-де, милорд Вестник не покидал своего жилища.
Да и в целом, странно было видеть на обычно живом юношеском лице эльфа такое выражение серой непроходимой усталости. Каллен чуть помешкал на пороге, чувствуя, как взгляд Лавеллана словно ускользает от него, то за ухо убегая, то вообще куда-то в сторону.
- Не «сэр», - он уже смирился с тем, что его величают старым званием, но тех, кто оговаривался, безотчетно поправлял. – Прошу прощения. Это касается… - фразы командующий не закончил, по-прежнему изучающе разглядывая Лавеллана.
«Слишком много свалилось на тебя за последнее время», - быстро прокололо сочувствием.
О том, что произошло в Редклиффе, говорили немного. Именно… те, кто участвовал. И странный ужас в их замерших глазах отбивал всякую охоту расспрашивать. Каллен знал такое по себе – у него когда-то был похожий взгляд, устремленный внутрь себя. Измученный видениями и кошмарами – что пришлось пережить там Инквизитору и его спутникам, оставалось только гадать. Ну, и оставлять свое мнение из обрывков сведений.
А он тут еще с магами, которых не может призвать к порядку – вот смеху-то, а. Невольно Резерфорд устыдился, но на попятный, так или иначе, он не собирался идти.
Да и мысли насчет всего этого у него, в общем, уже были. В документах, что Каллен оставил для Жозефины, содержались планы постройки отдельного помещения для магов – о, в таком строительстве Резерфорд разбирался. Надежной, крепкой, с укрепленными… возможностями, и прочим. И это будет не совсем помещение в привычном понимании, а пещеры в горах, но в намерениях Каллена не было ни малейшего намека на предоставление новым союзникам выбора.
Магам, само собой, такое отделение вряд ли понравится, слишком уж это напоминает изоляцию Круга, но пожары и стычки в Убежище уже вот где сидели у командующего. И по старой храмовничьей привычке он неизбежно дергался.
- Это касается наших новых союзников, - общение с Жозефиной, все-таки, дает о себе знать – изъясняться Каллен стал более обтекаемыми фразами. – В ходе последних событий, я думаю, что нелишне было бы им предоставить какое-то отдельное место – для проживания, в том числе, дабы они могли готовиться к тому, для чего оказались здесь.
Ни слова о Бреши. Та вон, заливает призрачной зеленью скорую ночь.
- Близ Убежища есть сеть старых пещер и подземных ходов. Мои солдаты по первому приказанию их расчистят… и займутся обустройством.
Он замолчал, все-таки понимая, что Лавеллану очень уж не до нужд Убежища именно сейчас. Но – что поделать.
- Я не вовремя? – все-таки поинтересовался Каллен вслух с участием. Что же, ему действительно, нужно только пара слов, а там уж дальше он разберется насущными делами самостоятельно. Но так уж складывалось, что на приказы и распоряжения командующего некоторые маги позволяли себе не обращать внимания. К Лавеллану же прислушивались.
Еще здесь могла бы помочь леди Кассандра, но к Искательнице Истины отношение было примерно таким же, как к Резерфорду – «вы церковники, вам бы нас снова в клетку да на цепь».
Что натворили выпущенные из клеток бестолковые звери, теперь видел весь Тедас. И Инквизиция пожинала обильные злые плоды.

0

5

Первую реплику Резерфорда встретил пустой взгляд Вестника. Аллар привыкал постепенно жить среди многообразия Инквизиции, но то и дело спотыкался о чужие обычаи. В иное время молодой эльф непременно взялся бы докапываться до того, что командующему не нравится в этом «сэр», которым, как замечал Аллар, его именовали многие люди – от них Вестник это обращение и подхватил. Но сейчас желание лезть и разбираться в тонкостях чужих культур лежало где-то на глубине души и не трепыхалось, придавленное недавними событиями – после путешествия в будущее узнавать что-то новое и неожиданное не очень хотелось. Уже узнанное переварить бы сперва и не рехнуться на этом.
Аллар моргнул, обнаружив, что начинает вновь проваливаться в глубины своих размышлений, а собеседник тем временем, произнеся полторы фразы, умолк, так и не закончив сказанного, и теперь внимательно разглядывает Вестника.
Эльф постарался всё-таки сосредоточиться на массивной фигуре командующего.
Да? – стараясь придать голосу заинтересованность, произнёс Аллар, побуждая Резерфорда продолжать. – Я слушаю.
Он действительно слушал сейчас. Сосредоточиться на реальности, отодвинуть прочь проблемы прошлого-будущего удавалось проще вот так, слушая другого, вдумываясь в повседневные проблемы. Может, в самом деле не стоило сбегать от окружающих и запираться в гордом одиночестве.
Аллар задумчиво кивнул на упоминание о пещерах и шагнул к стене, на которой была подвешена карта – изображала она, правда, весь Тедас, хоть и не настолько качественно, как карта в ставке командования, и разглядеть на ней окрестности Убежища едва ли было возможно, но думать, смотря на что-то реальное, имеющее отношение к предмету раздумий, сейчас было легче.
Н-нет, всё в порядке, – откликнулся эльф на уточнение командующего. – Я просто… размышлял. Немного.
Говорить о предмете размышлений не хотелось.
Пещеры, да?..
Аллар в свободное от спасения мира время не поленился облазить окрестности Убежища, и, хотя интересовали эльфа больше леса и охота, пещеры он тоже мог припомнить. Нормальные пещеры, вроде бы – во всяком случае, в них не было демонов.
Кажется, его критерии оценки местности несколько менялись.
По-моему, нормальный вариант, – произнёс эльф вслух. – В Убежище нас уже скопилось немало, так что немного расселить людей лишним не будет.
Странно, что Резерфорд пришёл с таким вопросом сюда. Обычно Вестника не беспокоили подобными обыденными проблемами, вроде размещения вновь прибывших – с этим прекрасно справлялись ответственные за это люди.
А почему?.. – начал было Аллар, но тут же умолк.
Вслед за вопросом его разум, сосредоточившийся наконец на проблемах настоящего, нашёл и наиболее вероятный ответ.
Эльф вздохнул, развернулся к командующему и, пожалуй, впервые за последнее время взглянул на него прямо.
Они доставляют проблемы?

+1

6

Надо полагать, пищи для размышлений за последнее время накопилось немало. И столь тяжелой, что ею... приходится заниматься в одиночестве, - Резерфорд коротко кивнул, изучая глазами лицо Лавеллана. Тени раздумий сходили с него будто бы волнами, и даже если появление командующего и оказалось некстати, то Инквизитор теперь будто бы был рад тому, что имеет возможность отвлечься.
«У всех нас случается так», - Каллен не судил о себе, потому что чаще всего приходилось бывать на виду. Всё, что ему оставалось для размышлений – темные часы молитв по ночам.
А то и вовсе ничего. Так ведь проще – так можно ускользнуть от невзгод и тягот, будто бы в те упомянутые, пресловутые пещеры.
Пещеры. Иного выхода Резерфорд не видел, пускай и предсказывал сам себе взрывы недовольства и неудовольствия. Еще бы – промороженные подземелья, в которых привыкли жить разве что авварры – «а мы разве дикари? Да вы уморить нас хотите!» - и так далее, и тому подобное.
Но. В пределах Убежища скопилось уже слишком много народу, и Вестник, благо, это действительно понимает.
А настолько опасного народу, милостью Создателя, здесь раньше не было.
- Увы, доставляют, - теперь тень раздумий будто был развеялась над валласлином, и взгляд Вестника  все-таки прояснился и стал тверже. «Значит, догадался», - впрочем, Каллену другого и не было нужно.
Он помолчал, подбирая слова, впрочем, отнюдь не для того, чтобы как-то сгладить действительность, или проявить снисхождение к юности или неопытности Инквизитора. Впрочем, дипломатические штучки Жозефины с Резерфорда при случае слетали быстро, как плохая позолота под дождем, а что до юности и неопытности… пожалуй, в отношении Лавеллана истинным было только первое.
Глаза того говорили сами за себя. И Каллен мог лишь посочувствовать – вновь, под искренний укол в сердце – о том, что все это свалилось на Инквизитора так внезапно и так… подряд.
Впрочем, в который раз уже.
И сейчас точно не получится проще. Для Каллена, в том числе – как начать объяснять ситуацию так, чтобы это не звучало обвинениями?
Ведь что сделано – то сделано, и самым главным сейчас остается закрытие Бреши. До ключевого момент остается всего ничего, но в Убежище, грубо говоря, горят дома из-за отсутствия дисциплины среди союзников.
- Вот доклад помощницы Адана. Сам он протоколами не занимался – был занят, исцеляя ожоги и обморожения. Три сгоревших строения. Рядом располагаются амбары, - пояснять здесь незачем, определенно. Сгори амбары – и всей дипломатии Жозефины не хватит, чтобы прокормить население Убежища, которое, к слову, прибавляется день ото дня.
- Госпожа Чародейка Фиона… пытается призвать к порядку тех, кто ей, формально, подчиняется. Я не сказал бы, что успешно. Суть в том, что маги… - вот и прозвучало это слово, - на самом деле, мало задумываются о предстоящей миссии. С ними заключили союз, но большинство из них даже и не знает, что это такое. К чему обязывает союзничество, и смотрит лишь на привилегии, которые он дарует, - Каллен выдохнул, прочищая горло.
- Я могу показаться предвзятым, Вестник – вы знаете, что я отдал Ордену Храмовников больше половины собственной жизни, и… неплохо, признаться, знаю магов. Но вы и сами можете убедиться в том, что дисциплина среди наших новых союзников попросту отсутствует. Авторитета госпожи Фионы недостаточно, а что касается прямого подчинения мне, как командующему войсками, - тут шрам над губой Каллена желчно шевельнулся, - то они ясно дают понять, что бывшему храмовнику подчиняться не желают.
Собственно, наглядная ситуация, подтверждающая сказанное Резерфордом ранее – большинство магов считают, что пребывают в Убежище добровольно, и попросту, делают Инквизиции одолжение.

0

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » need for compromise

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC