о проекте персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
tony
связь @Luciuse
основатель и хранитель великого юнипогреба, если ищете хороший виски за недорого и не больно, то вы по адресу.
• hope
связь https://vk.com/id446484929
Пророчица логики и системы, вселяющая в неокрепшие умы здравый смысл под пару бокалов красного сухого.
• renji
связь лс
Электровеник, сияющий шевелюрой в каждой теме быстрее, чем вы успеете подумать о том, чтобы туда написать.
• boromir
связь лс
алкогольный пророк в латных доспехах с широкой душой и тяжелой рукой. время от времени грабит юнипогреб, но это не точно.
• byakuya
связь лс
капитан, нет, не очевидность, но назидательный взгляд и тяжелый банкай, потому что порядок должен быть в администрации.

автор недели //ALLAR LAVELLAN
Сам эльф больше склонялся ко мнению, что любых имеющих хотя бы каплю мозгов животных больше распугивает шум, который производит их отряд. Из всех, кого в Инквизиции называли теперь спутниками Вестника, разве что Солас понимал, что значит двигаться бесшумно. Но и одной только Кассандры хватило бы, чтобы разогнать всю окрестную живность...Читать

эпизод недели
SEVEN MINUTES TO MIDNIGHT//
Три одинаковые сестрички, которых по мере прочтения информации оказалось гораздо больше, тоже не особо заинтересовало Пьетро. Но Максимофф скучал. Вербовка счастливчиков в их тайную организацию тоже была закончена. А по телевизору показывали солянку из старых фильмов и очередное спасение Манхэттена Мстителями. В общем, Пьетро отчаянно нужно было пройтись и удержаться от мысли отловить какого-нибудь злодея и не заплатить ему за разбор одного бесполезного куска железа, явно застрахованного Старком...Читать

Cora Hale: Я уже очень давно должна была написать отзыв к проекту, потому что порывы были, но не хватало какого-то пинка. Но думаю, никто из администрации не удивится, потому что к моей тенденции все задерживать, но при этом не быть в должниках все уже достаточно привыкли)) Хотелось бы начать с очень лояльных правил для тех, кто не может играть со скоростью света. Для меня это крайне важно, потому что за работой и прочим реалом я просто не могу физически отписать пост раз в три дня, а то и того короче. С вас потребуют только один игровой пост в месяц и постоянно обновлять всех ваших персонажей, чтобы они были активными профилями. Резонно? Выполнимо? Это позволило мне играть от трех персонажей, так что вполне. Также вас никто никогда не ограничит в ваших желаниях, если вы хотите иметь несколько персонажей хоть с порога. Ваша задача проста — выполнять перечисленные сверху условия. Да, в один момент было введено ограничение для тех, кто не выполняет своих обещаний, но… это ведь логично? Никто не любит, когда тебе пообещали и не сделали. Зачем тогда обещать. Вас обеспечат игрой. Нет своего каста? Не беда, вас утащат в межфандом или альт, а потом обязательно и кастом обзаведетесь. Когда я только пришла, мне приглянулась легкая атмосфера и дружелюбие. Я смогла найти соигроков и вообще людей, которые мне импонируют. И я готова признаться и подчеркнуть, что да — это не все, кто населяет форум. Это естественно. Этот форум обильно населен, как матушка Россия, многонационален и многоконфессионален. Конечно, не может быть так, чтобы все друг другу нравились. Логично? Логично. Но я действительно, очень люблю многих ребят с этой ролевой, они прекрасны. Администрацией лично я удовлетворена полностью. Тут всегда есть какой-нибудь конкурс или марафон, в котором можно принять участие. Они стараются реагировать на все возникающие трудности и проблемы, всегда выслушают ваши претензии и постараются принять решение, честное, и которое устроит всех. Они не всегда могут предугадать реакции некоторых игроков, но надо учесть, что люди не экстрасенсы. Я лично не увидела ни одного правила, существующего или введенного, которое бы были не логичны и не обоснованы, кто-то мог увидеть иначе. Я всегда воспринимала ролевую как дом. А у каждого дома есть хозяева, которые устанавливают свои правила в пределах своей вотчины. Это естественно и понятно. В чужом доме мы всего лишь гости, и как бы гостеприимны не были хозяева, она могут и должны настаивать на том, чтобы в их доме было уютно в их понимании этого слова «уют». А это понятие одинаково не для всех, поэтому, если мне не понравилось у кого-то в гостях, я просто больше не приду в эти гости)) В этих гостях мне захотелось остаться, сюда я привела своих друзей, которых приняли так же тепло, как и меня, никак не разграничивая с другими игроками, что возможно были на форуме дольше. Я встретила в этих гостях людей, которые стали моими друзьями. Что можно еще хотеть от проекта? Думаю, ничего. Так, что как водится на юни — накатим за его здоровье!

Hinamori Momo: Итак, я живу на Юни уже год. Может, больше, может, меньше — не суть. Просто мне хочется в который раз сказать, что этот форум стал для меня домом в первые же дни регистрации, и ничего не изменилось. На Юни действительно хочется заходить, хочется активничать там, вдохновляться играми и соигроками, брать твинков и наслаждаться жизнью. На Юни царит очень дружелюбная и приятная атмосфера, все люди там — добрые, все готовы общаться и играть, все — интересные и хорошие игроки, однако я не могу сказать, что на Юни собралась компания в том смысле, что других в нее не пускают. Согласитесь, бывает такое, когда сбивается основной костяк игроков и в этот коллектив трудно влиться новичку. На Юни этого нет! Вот правда, новенькие игроки легко смогут вписаться в компанию старожилов — вам тут и кофеньяка нальют, и пирожками угостят, и в игру затащат с порога. Отдельно хочу отметить работу администрации, которая действительно заботится об игроках и удобстве их обитания на форуме — я еще ни разу не встречала такой дружный, добрый, теплый и ответственный коллектив АМС, за что им огромная благодарность. За этот год я ни разу не усомнилась в том, что Юнирол — мой любимый форум среди всех остальных. Я рада, что стала частью этого чудесного места и знаю, что меня, как и всех остальных, там любят и ждут. "Дом никогда не бросает тех, кто взял и однажды поверил в Дом".

Ukitake Jushiro: Привет! Пришел я не так уж давно... месяца два назад где-то. Сам забыл, представляете? Заигрался. Да, тут легко заиграться, заобщаться и прочее... утонуть. Когда пришел, в касте было полтора землекопа, и откуда кто взялся только! Это здорово. Спасибо Хинамори-кун, что притащила меня сюда. Пришел любопытства ради, но остался. Сюжет для игры находится сам собой, повод для общения — тоже. Именно здесь я смог воплотить все свои фантазии, которые хотел, но было негде. И это было чудесно! За весь форум отвечать не буду, я окопался в своем касте и межфандомная развлекуха проходит мимо (наверное, зря), но я и так здесь целыми днями — ну интересно же! Вот где азарт подстегивается под самое некуда, а я человек азартный, мне только повод дай. У всех тут простыни отзывов, я так не умею. Да, о простынях. Текстовых (ржет в кулак) Именно здесь я побил свой собственный рекорд и выдал пост на 5000 знаков. И вообще разучился писать посты меньше 3000 знаков, хотя раньше играл малыми формами. Так что стимулирует. К слову, когда соигрок не подстраивается под твои малые формы и пишет простыни, ты начинаешь подстраиваться сам и учишься. Это же здорово, да? Короче, здесь уютно, приятно и можно попробовать выплеснуть игру за пределы привычного мне Блича, и для этого не нужно десять форумов по каждому фандому, все есть здесь. Надо только придумать, что играть. Или просто сказать, что хочешь — и тебе придумают. Еще один момент. Я не электровеник, и мне приходится всем это сообщать или играть с теми, с кем совпадаем по ритму, но здесь я еще не услышал ни одного упрека, что медленно играю. Благо вдохновляет и тут я сам как электровеник... временами, ага. Короче, это удобно и приятно — держать свой темп и знать, что тебе не скажут ничего неприятного, не будут подгонять и нервировать. В общем, ребят, успехов вам, а я пошел посты писать:)

Lara Croft: Я не умею писать большие отзывы и рецензии, каюсь, грешен. Но поделиться своими впечатлениями и эмоциями от этого проекта все же хотелось бы, скорее даже для себя, чем для кого-то. Это замечательный форум. Почему? Потому что он вернул меня обратно к ролевой жизни, куда я уже и не надеялась было вернуться никогда. На самом деле до Юни у меня все было сложно — то ли мне, как плохому танцору, все время казалось что форумы были какие-то не такие, то соигроки оказывались факапщиками, то ли я сам нигде не мог свою задницу пристроить ровно, потому что в ней торчало шило размером со шпиль Эмпайр-Стейт-Билдинг. Но после перерыва почти в год, когда я ограничился лишь написанием анкет и ливанием с форумов, попасть на Юни было просто чудом. Почему? А черт его знает, с первого взгляда все казалось таким же, как на других кроссоверах до этого, коих я сменила… по-моему, все, что есть в рунете. Все дело в людях. Скажу честно — они разные. Но в этом, наверное, и вся прелесть. Мне повезло найти на проекте человека, который стал моим хорошим другом. Даже двух таких людей, одного вообще в моем городе, так что кто знает — может и тот, кто прочитает мой отзыв, сможет потом найти себе доброго товарища на просторах Юни. Что же касается конкретно форума и что может быть интересно тому, что захочет присоединиться к проекту — форум живучий, развивающийся и очень активный. Народ играет и играет много, и не буду лукавить — сама я пишу в двадцать раз больше постов, чем писала до этого на своей ролевой памяти. Администрация честная, доброжелательная и отзывчивая. Флуд веселый и все, в принципе, относятся друг к другу хорошо без каких-либо подковерных войн. P.S. А нет, все-таки умею в простыни..))

Clara Oswald: Дорогие мои юнироловцы! В первую очередь команда АМС. Хочу в этом отзыве выразить свою огромную благодарность вам! Спасибо за то, что терпите меня, мои странные идеи, бесконечные смены ролей, уходы-приходы. Вы просто чудо! Вы самые терпеливые, понимающие и крутые! Я очень рада тому, что куда бы не заносил меня мой идиотизм, я все ровно возвращаюсь на Юни, потому что, видимо это судьба, и этот форум самый лучший. Не перестаю в этом убеждаться! Путь у вас всегда и все будет на высшем уровне!!! Отдельные приветы фандомам Волчонка и Доктора Кто, конечно же. Вы все чумовые ребята! Обожаю вас!!!

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » fuck the system

fuck the system

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://images.vfl.ru/ii/1545583664/de3a9bf7/24704126.png
Hank Anderson & Gavin Reed
в нашей жизни не все встречи случайны, а некоторые из них могут изменить нашу жизнь
Детройт. 07.10. 2012

+2

2

Стоит себе представить только, как в такую отвратительную погоду можно идти без зонта и в расстегнутой куртке. Хэнку жарко, ему очень жарко после работы и выпитого небольшого количества пива за успешную операцию. Такими темпами начальство обещает ему повышение, потому что Андерсон не только молодой сотрудник в команде «Красный лёд», недавно сформировавшейся по борьбе с распространением этой дряни, он показывает большие показатели и обладает инициативой. Хотя ведь не даром же говорится, что инициатива наказуема. Да и ладно, в нем сейчас два бокала пива и несколько стопок водки, но шаг по заледеневшей от ранних морозов в этом году дороге уверенный и твердый.

Он идет себе, сунув руки в карманы, отказавшись от заказа такси и то и дело поглядывая наверх – скоро с крыш домов будут свисать сосульки, опасно будет уже так ходить. А там глядишь, к Рождеству уже устоится зима, выпадет много снега, очистительные машины будут собирать их в кучи, с которых дети потом будут кататься, как с горки, сначала предпочитая образовавшиеся естественные мягкие сугробы. Да он и сам таким же был, чего уж там.

Слишком молод ещё ,чтобы вот так вот думать о таком.

В груди ещё приятно тлеет тепло от выпитого, терпкий сигаретный дым прошелся поверх этого всего все равно что ласковая рука девушки. Эх, а ведь Хэнка ждет такая дома, поди ж ты, наверное, переживала весь вечер за него после того, как у него раздался телефонный звонок. И вот вроде бы прохладно, начало октября только, первый заморозок оказался неожиданным, да и начавшийся дождь ну, совсем не упрощает ситуацию, пускай лед и растаял по итогу.

Андерсон не торопится домой, пускай Грейс его ещё немного подождет, он отлично провел время с парнями и сейчас не хочет слышать переживания девчонки о том, что у него на подбородке продолговатая царапина от стекла. Зашили уже, обработали, наверное, потом проще будет отрастить бороду, шрам-то нешуточный останется.

Черт возьми, как же он доволен собой и своей службой. Если и дальше все так пойдет, то можно будет даже свой дом купить, переезжая из этой маленькой квартирки и обязательным условием для покупки дома будет наличие там камина. Пускай она живут в городе, никто не запретит Андерсону подкидывать дрова в него, чтобы сидеть как-нибудь таким же отвратительным вечером в доме и греться. Так, что-то он уже по стариковски думать как-то начал.

Грейс, конечно, девчонка классная, может быть и отношения у них будут серьезными, но порой своей заботой она страшно надоедала. Так и хочется иногда подарить ей щенка и сказать «заботься о нем, а меня оставь в покое», но все же хороша. Особенно зимой, перед глазами так и стоит её образ, когда она пыталась добиться  от аппарата оплаты банковской картой работы за свой кофе: конопатая мордашка, светлые ресницы, рыжие, перьями торчащие вьющиеся волосы и яркие зеленые глаза, а на бледном лице морозный румянец казался таким, будто кожа у неё там гореть должна была. Только тронь и обожжешься. Яркие пухлые губы прятались тогда за толстым шарфом.

Сладко пронеслось по телу, но то скорее от выпитого, мысли дальше не успели упорхнуть – через дорогу Хэнк увидел фигуру мальчишки, что в такой промозлый и поздний вечер шел по улице, да ещё и без зонта. Ветер и дождь безжалостно хлестали полицейского в спину, стекая по кожаной куртке, заставляя ёжиться лишний раз, но так хотя бы сухо. А пацан вымок явно и плетется еле-еле. Недоброе почувствовалось.

Андерсон особо никогда не медлил в таких ситуациях, а потому сразу двинул через дорогу, трусцой поспешив, пока мимо пролетающая машина не окатила его с головы до ног. Тяжелый жетон болтался на шее тяжелым каким-то грузом, то и дело отражая свет от фонарей.

- Эй, - гаркнул он, забыв о том, что между зубами была зажата недокуренная сигарета, та так и выпала, с шипением упав в лужу, а пацан будто не услышал его и потому Хэнк, как только нагнал его, положил широкую ладонь на узкое и мелкое плечо, разворачивая мальчишку к себе, - эй, пацан, ты чего тут? Поздно уже, - договорил, а ответ, будто уже видит в глазах и на лице мальчишки. Похоже, он далеко не из самой благополучной семьи родом.

+2

3

Что такое день рождения для обычных людей - и детей? Это праздничное настроение, сюрпризы с утра пораньше, куча подарков на столе - чего только стоит разворачивать их, предвкушая, что же в этой шуршащей и гремящей коробке? А еще это целая гора вкусной еды, которую можно съесть вместе с друзьями или семьей, и эта гора не похожа на обычную, повседневную, еду. И даже если у родителей денег нет, все равно в этот день они стараются хоть что-то приятное сделать или подарить своим детям, а друзья обязательно принесут открытку.

Гэвин видел такое по телевизору.

Давно уже.

Его день рождения не отличался от других дней в году ничем. Просто еще один год прошел, сделав мальчика старше. Ждать подарков, сюрпризов и прочей чепухи, которая так ярко сверкает на экранах телевизоров, Рид перестал еще когда был совсем маленьким. Он слишком рано понял, что ничего хорошего от отца ждать не стоит, а мать он даже не помнил и не знал, бросила она их или вообще умерла. Отец ничего не говорил об этом, а на вопросы лишь кричал, и мог и ударить.

Гэвин быстро перестал спрашивать.

И сегодня было все точно так же, как и прошлый год, и позапрошлый. Ранний подъем из-за разоравшегося с утра пораньше отца, попытки его успокоить - неудачные, потому что оказалось, что у того кончилась какая-то дрянь, которую он постоянно курил. И это явно не сигареты - запах был до отвращения сладкий, Рида подташнивало в доме буквально постоянн. А может, это было от постоянно чувства голода, или от синяков на теле, или черт знает от чего еще.

Какая разница?

Обычно Гэвин мог сбежать из дома хотя бы в школу - погода не располагала к прогулкам. Но сегодня было воскресенье. Любой ребенок бы обрадовался, что день рождения выпал на выходной, но не Рид. Он с самого утра получил свою долю криков и даже ударов - прилетело по ребрам, но удалось увернуться от удара по голове и летящей в его сторону пустой бутылки, - и буквально сбежал в промозглую октябрьскую сырость, едва успев прихватить тонкую куртку.

На улице было холодно.

Мокро.

Мерзко.

Гэвин прошатался полдня по улицам, забредая в магазины погреться, но ненадолго - на него моментально начинали коситься продавцы, решив, что он хочет что-то украсть. Иногда заходил в кафе - в кармане было немного мелочи, и хватило аж на целый бургер и маленького стакана “Колы” в дешевой забегаловке. Желудок хотя бы перестал болеть, и желание просто сдохнуть на месте пропало. Даже настроение немного поднялось, и Рид даже обнаружил в себе силы попытаться вернуться домой.

Зря, наверное.

Потому что дома никого не было. И ключей у Гэвина не было, так что он только побродил вокруг, не нашел ни одной открытой форточки, из-за чего ему пришлось уйти ни с чем. И только мысли о вечере тревожили - если отец ушел за наркотиками или за очередной порцией виски, вина или чем он там травится, значит, вечер будет совсем “веселый”. Рид вздохнул и снова вернулся к предыдущему своему занятию.

Стемнело как-то уж очень быстро.

И дождь снова пошел.

Отец домой так и не вернулся, поэтому Гэвин решил поискать его - и потому что ключей не было, и потому что иначе тот может разораться, что сыну плевать на него, и все такое подобное. Только вот Риду на него и правда плевать было - давно уже - и просто не хотелось, чтобы тот совсем взбесился. И непонятно было - а где искать пьяного и скорее всего обкуренного мужика, особенно когда искать не хочется?

Отвратительный день.

Гэвин не знал, сколько он так бродил под дождем, пытаясь укутаться в тонкую куртку и хоть немного согреть руки в карманах. Возможно, уже можно было вернуться домой - и отец нашелся сам, но делать этого совсем не хотелось. Как и искать его. Да вообще ничего не хотелось - Рид чувствовал себя как никогда несчастным и никому не нужным. И даже на окрик где-то за спиной не отреагировал - вряд ли зовут его.

Но он ошибся.

Прикосновение к плечу - резковатое, от которого Гэвин зашипел, потому что чужие горячие пальцы сжали относительно свежий синяк. Пришлось развернуться, дернуть рукой, исподлобья глядя на мужика, который к нему прицепился. И чего ему только надо? Шел бы себе дальше по своим делам… Рид зацепился взглядом за жетон полицейского и поморщился - если вмешается полиция, отец его вообще прибьет, а жить мальчик хотел, несмотря ни на что. Потому только упрямо сжал губы - в уголке свежая ссадина, как и на подбородке, - и тряхнул промокшей головой, откидывая отросшую челку с глаз, отвечая мрачно, сиплым голосом.

Похоже, простудиться он все-таки успел.

- Ничего. Гуляю, разве не видно?

Надо было избавиться от внимания полицейского и все-таки вернуться домой.

Взбучки, похоже, и так, и так не избежать.

+1

4

Гадкая погода, по отросшим волосам капает вода, за шиворот, холодная, стекает по спине и груди, отчего бегут мурашки и хочется скорее оказаться в горячем душе или не менее горячих объятьях любимой. Скорей бы вот, казалось бы, так попался паренек этот. И шипение, кстати, не укрылось от внимания. Не так уж и сильно Андерсон схватил мальчика за плечо, так что ответ тут чертовски ясен и до безобразия очевиден. Мальчишке явно досталось де-то, чьей-то тяжелой рукой.  «Нехорошо как», - думается ему.

Вот ты ж гляди-ка как он хорохорится. Всякое успел увидеть Хэнк за свою недолгую службу в полиции, всяких детей и взрослых. В основном то были трудные подростки, которых сажали в камеру на пару-тройку часов за мелкие хулиганстства, пока за ними не приходили родители или опекуны. Пока что не встречались десятилетки, такие вот ощерившиеся щенки, которые в штыки встречали копа, да и дело не только в том, что Хэнк коп, а в том, что он просто помочь хочет.

-Э, ну-ка сбавь обороты, - совсем без наезда сказал Андерсон, снимая с себя куртку и набрасывая его на плечи пацану. Тощий, в мокрой одежде кажется вообще ходячим скелетом. В таком районе не живут благополучные семьи, а даже если и да, дети в таких не гуляют в десятом часу вечера под таким холодным дождем без зонта. И дураку ясно, что мальчишка пострадал от рук какого-нибудь из родичей, если не обоих.

Бывало и Хэнку в детстве доставалось, порой за дело, потому что спокойным пацаном он был не всегда. Любопытно, что разговоры вроде «эй, парень, я бывал в твоей шкуре» вообще не про него. Вот ещё, в чужую душу лезть, пусть и детскую. А вот приглядеть за мальчишкой, пока он не соберется идти домой это уже обязанность, все-таки Хэнк давал присягу гражданам помогать ну и все такое.

Прежде всего он убрал жетон на цепочке под ворот кофты, а то у мальчишки аж глаза сверкнули при виде его.

- Поздно уже одному гулять, особенно девятилетке, да ещё и в таком районе, - тут и осматриваться не надо, чтобы найти хоть одну сомнительную личность у которой на роже все написано, типа «покажи-ка мне свои карманы». А ещё и что похуже может быть.

- Как твое имя, пацан? – будет артачится или нет дело его, Андерсон не хочет тащить его в участок и настраивать против системы, потому что потом из таких вот мальчишек и вырастают небрежные преступники, угробившие всю свою жизнь из-за такого вот дерьмового вечера.

Так ведь и всю жизнь сломать можно.

- Я Хэнк, - и протягивает руку мальчишке, как взрослому, для рукопожатия.

+1

5

Гэвин мерзнет. Мерзнет и чертовски хочет оказаться в тепле. Чтобы дома было чисто и уютно, чтобы можно было забраться под одеяло - пушистое такое - а родители принесут ему горячий какао, может, немного поругаются на него за то, что не по погоде оделся и зонт забыл. Рид видел такое по телевизору и в окнах чужих домов, и прекрасно знает, что у него такого не будет никогда.

Реальность не изменить.

Он вернется сегодня домой, если найдет отца, в полухолодный дом, где все завалено пустыми бутылками, где в холодильнике пусто, а вместо заботы получит только крики, а то что и похуже. Возвращаться туда не хочется, даже считать то место своим домом не хочется, но и на улице ходить уже сил никаких нет - мокро, холодно, мерзко.

Еще и полицейский привязался.

За такое, если отец узнает, точно прилетит.

И Гэвин надеется, что мужик от него отвяжется - хотя мальчик и понимает, что скорее не мужик, а парень, очень уж молодо тот выглядит, но так ли это важно? Но на открытую агрессию тот только удивляется, не злится, не психует, а делает что-то такое, от чего Рид замирает - удивленно, непонимающе. Этот полицейский просто берет, снимает с себя куртку и накидывает на плечи пацана, которого он только что встретил - даже имени не знает же!

Это так странно.

Первый порыв - сбросить чужую одежду, но куртка такая теплая, что Гэвин невольно съеживается, морщится и кутается. Куртка ему слишком велика и кажется невероятно тяжелой, но она теплая и сухая внутри, от чего даже жизнь начинает казаться чуть менее дерьмовой, чем раньше, а желание обругать надоедливого полицейского пропадает. Как и желание возвращаться домой в принципе.

Рид только смотрит на незнакомца из-под мокрой челки.

Шмыгает заложенным носом.

Хмурится, наблюдая за тем, как коп убирает свой жетон под кофту, которая уже начинала промокать. Как будто бы это изменит тот факт, что этот мужик - полицейский, а полицию Гэвин заочно не любил. Потому что эти ублюдки всегда проходят мимо их дома, даже мимо их квартала. Потому что только и могут, что гулять и смотреть мимо чужих проблем. Потому что не защищают они на самом деле никого, и даже не могут наркобарыг засадить за решетку, из-за чего отец так легко находит себе дурь, от которой он становится еще агрессивнее, чем от алкоголя.

И потому что отец всегда ругается на них.

И угрожает, советует держаться подальше и держать рот на замке.

Рид не самый послушный сын, но очень хочет жить.

- Ни хера не поздно, - он знает, что ругаться плохо, но ругань плотно уже вошла в его словарь, и такие слова вылетают сами по себе, - И мне уже десять!

И какая разница, что исполнилось только сегодня?

Полицейский спрашивает имя, а Гэвин хмурится, кривит недовольно губы и молчит, кутаясь в теплую чужую куртку. Не хочется называть свое имя, тем более ему, хочется сбежать, но куртка такая теплая, а глаза этого человека кажутся даже добрыми. Наверное. Рид не уверен - не видит он обычно доброты в чужих глазах, хорошо если в них равнодушие, а не презрение вперемешку с жалостью.

Жалость он и вовсе ненавидит.

Но мужик протягивает руку, будто бы взрослому, представляется первым - Гэвин впервые встречает такое отношение к себе. Ему десять, а этот полицейский говорит с ним почти на равных, будто со взрослым. И Рид колеблется, хмурится, но все-таки неохотно вытягивает из-под куртки руку с ссадинами на ладони и костяшках пальцев - недавно подрался - смело пожимает чужую руку, теплую, почти горячую.

- Гэвин.

Отдергивает почти сразу, снова обхватывает себя под курткой руками - все равно холодно.

Удастся ли избавиться от внимания этого Хэнка и вернуться домой?

Там хотя бы сухо.

+1

6

Хэнку не удается сдержать широкую улыбку. Сам-то он не красавец, широкий лоб и надбровная кость создают ощущение тяжелого взгляда, широкие скушы и мощная челюсть так и просит крепкого удара от боксера, будто создано его лицо для такого. Некто между гориллой и неандертальцем. Пожалуй, действительно стоит отрастить бороду, да ещё и этот порез, который обязательно останется шрамом.

- Ого, у кого-то дома быстро наполняется банка ругательств? – Андерсон улыбается, мальчишка так забавно исправил его на счет своего возраста, что коп едва удержался от того, чтобы не вскинуть руки и с улыбкой сказать «виноват», но лишь кивнул в итоге. Окей, десятилетка.

- Увы, все равно не по возрасту, - притих малец, едва куртка оказалась на его плечах, замерз совсем. Не дело это. Надо бы ему скорее в теплое место нырнуть, а то того и гляди простудится. А Хэнк его уже оставить не может, пока он домой не дойдет. Детей только поздним вечером не оставлял на улице в одиночке, да и район здесь не самый благополучный.
Смелое рукопожатие, пытается сделать его сильным, как взрослый и Андерсон снова отмечает это для себя. Такой пацан не поведется на предложение купить ему горячий шоколад и отвести до дома, тут нужен немного другой подход. Гэвин явно перестал верить в радужных пони, едва появился на свет.

- Давай так, - Хэнк чуть прищурился и показал направление за спину мальчишке, - в конце улице есть забегаловка, не итальянский ресторан, но бургеры там сносные, а вот кофе дерьмовый. Сходим, ты обсохнешь, поешь, попьешь горячий чай и потом я отведу тебя домой, окей?

Он прекрасно видит нежелание мальчика идти в компании полицейского, судя по всему, что тот, из-за кого у мальчика болит плечо явно будет не рад такой компании. К счастью без значка на виду у Андерсона не написано на роже, что он полицейский, а табельное оружие в кобуре на поясе под растянувшейся кофтой – мало ли кто в таком районе носит оружие, а?

- Обещаю не подходить к твоему дому больше необходимого, а, - легкая улыбка, чуть сонный от ранее выпитого алкоголя взгляд, но уверенный и твердый.

В этом районе постоянно можно увидеть таких детей, которые оставлены на попечение самим себе. И родители у таких детей то ещё дерьмо: алкоголики, наркоманы, проститутки – краски этих районов. Хэнк знает, постоянно наблюдал это когда проходил мимо, потому что его дом находится в трёх кварталах отсюда, а он, как любитель ходить пешком все видел своими глазами. Таким детям можно лишь посочувствовать, можно и забрать их таких семей, да только в детских домах нихрена не лучше.

- И я не буду ничего у тебя спрашивать, договорились? Если ты захочешь, то сам скажешь, - неверный подход, совсем неверный, только в конкретном случае единственный успешный.

+1

7

Гэвин не сразу понимает, о чем идет речь. Смотрит на Хэнка удивленно, хмурит брови, поджимает губы. Банки ругательств у него дома не было, он даже не может сообразить - что это такое. Потом вспоминает разговор одноклассников - подслушанный ненароком, конечно же, - и недовольно кривится. За ругательства в стенах дома старший Рид не наказывал сына карманными деньгами, потому что у того их просто не было. Он просто и незатейливо бил ребенка наотмашь по щеке или губам, хотя сам в выражениях не стеснялся.

Гэвин быстро научился держать язык за зубами.

Он вообще дома предпочитал молчать.

Как и вне дома тоже.

- Иди нахер.

Хотя и не всегда, конечно.

Ему проще и привычнее было послать надоедливого взрослого подальше, на тот самый пресловутый хер, пусть это даже и был полицейский. Просто чтобы отвлекся на речь, на ругань, а в душу и жизнь не лез. Гэвин слишком рано понял, что ни к чему хорошему это не приведет, и еще раньше понял, что даже его текущая жизнь лучше, чем то, что происходит в детских домах.

Спасибо, он справится как-нибудь сам.

Так что идите-ка все нахер.

А куртка действительно теплая, согретая мужчиной, от которого заметно пахнет сигаретами и едва ощутимо - алкоголем. Рид хорошо чувствует этот знакомый запах, но понимает, что полицейский едва выпил, и пьяным его назвать нельзя. Уж в этом десятилетний мальчик разбирается слишком хорошо для своего возраста. Потому что уже знает, что в подобном состоянии и к отцу подкатить с какой-нибудь просьбой можно, не ожидая агрессии в свою сторону, но этот момент столь короткий и хрупкий, что выцеплять его приходится с невероятной точностью.

Гэвин пока справляется.

Хотя и не всегда.

А Хэнк словно решил побыть добрым волшебником сегодня - или чем-то в этом роде - и даже предложил заскочить в забегаловку, перекусить, согреться и обсохнуть. Гэвин смотрит недоверчиво, щурит глаза - в них капает с мокрой челки - колеблется. Не верит он в такие обещания, а так же слишком хорошо помнит, что с ним случится, если отец застанет его в компании полицейского, пусть тот и спрятал значок.

Рид просто-напросто боится.

Не хочет очередных неприятностей.

А Хэнк, будто бы догадывается, о чем думает мальчик, и предлагает решение проблемы. И обещает не подходить к дому, чтобы его не заметили, и даже общает не задавать лишних вопросов. Последнее оказывается решающим - как и усилившийся ледяной дождь, так что Рид все-таки кивает, зябко передергивает плечами, глядя на мужчину исподлобья, недружелюбно.

- Ты платишь, - он решил брать от ситуации все, и хотя бы нормально поесть, - И это не значит, что я тебе поверил, ясно?

Гэвин хмурится, старается не дрожать слишком сильно, будто бы не хочет проявлять слабость перед взрослым. Пусть ему всего лишь десять, это совсем не повод хныкать, плакать и проситься домой или в тепло, как любили делать многие его ровесники. Рид каждый раз ехидно смеялся или издевался над одноклассниками, которые начинали ныть просто из-за того, что пошел дождь, или они разбили коленки.

В такие моменты он чувствовал свое превосходство над ними.

Он-то жаловаться не привык.

Да и некому было.

Вот и сейчас он только тряхнул головой, укутался в чужую куртку поплотнее и потопал в указанном направлении прямо по лужам. Тонкие кеды все равно были насквозь мокрые, так что не было смысла искать места посуше - все равно везде мокро. Гэвин знал, что завтра он свалится с температурой, а точнее - просто подхватит простуду, потому что сваливаться ему нельзя.

Ухаживать за ним никто не будет.

Да и не нужно это ему.

- Это здесь, что ли?

Оборачивается на Хэнка, шмыгает носом, разглядывая вход в весьма сомнительную с точки зрения обычного человека забегаловку. Рид ее сомнительной не считал - там тепло, сухо и пахнет едой, за которую заплатит полицейский, а больше ему и не надо.

Почти как подарок на день рождения.

Разве что Гэвин еще не решил - везением считать эту встречу или все-таки нет?

Об этом он подумает позже.

Может быть.

0

8

Хэнк с детства не был обделен вниманием, любовью и заботой. Его родители самые обычные среднестатистические американцы, которые начали откладывать деньги на колледж сына едва ли не с самого его рождения. А он возьми и пойди в полицейскую академию. Отчасти гордость для мамы с папой, неплохой ученик в школе, не сердцеед – не красавец все же. И сколько же Хэнк видел мальчишек и девчонок такие же вот, обозленных, рано повзрослевших, потому что их родители не справились, потому что их родители зависимы. При этом Андерсон не испытывал к этим детям жалость, потому что те обладали сильным характером и жалость им нахрен не нужна. С одним таким парнишкой Андерсон общался и даже были неплохими друзьями, жизнь потом раскидала их, но отпечаток остался на всю жизнь.
Вот смотрит Хэнк на Гэвина и видит в нем того мальчика.

Усмешка на лице появляется сразу, как только слышится посыл. Забавное дело, а. мальчишка кутается в куртку так, будто она единственное спасение от холода и дождя. Да так оно и есть, только пацан-то мокрый уже.

- Само собой я плачу, - кивает Хэнк, наконец-то поднимаясь. Коленки успели онеметь уже, а мокрые джинсы и рубашка неприятно липнуть к телу. Отвратительно и холодно, главное, не заболеть потом. До забегаловки идти недалеко, прямо по улице и в самом конце налево. Вывеска «24» мигает из-за постоянно отходящего контакта, то и дело трещит электричеством, заставляя невольно поглядывать, вдруг грохнется или искрить начнет?

- Ага, пальчики оближешь, - в такую дерьмовую погоду любая еда будет вкусной. Место заняли в самом конце, мальчишку Хэнк посадил спиной ко входу – если кто и зайдет, то пацанёнка не узнают, а тот ведь прячется. Не хочет, чтобы кто-то видел его в компании копа. По этой же причине Андерсон снял жетон и убрал в карман джинсов.

- Привет, красавчики, что желаете? – полноватая официантка за пятьдесят со светло-синими тенями подошла к ним с блокнотом.

- Добрый вечер, мэм, будьте добры ваш фирменный обед и большой кофе, - когда она посмотрела на мальчика, ожидая от него заказ, Хэнк ответил за него, - ему тоже самое и вместо кофе чай. Найдется лимон? – Дороти – так значилось на её значке с именем кивнула и отправилась выполнять заказ. А вот Хэнк достал из заднего кармана штанов немного наличных, да протянул Гэвину пару смятых, чуть сыроватых и положил перед ним на стол.

- Не отказывайся, - просит спокойно, поглядывая теперь при свете на ссадину на лице, - сгодятся. Откуда ссадина на лице?

Вопросы про дом или отца задавать напрямую он не будет, но разговор о чем-то вести надо, вот и спрашивает об очевидном. Может, Гэвин в школе подрался? Да и если не захочет, то и давить на него никто не будет. Забавно, что их ссадины выглядят почти зеркально, только ту, что оказалась на лице Андерсона, пришлось зашить парой швов, история скучная, но ради пацаненка можно и приукрасить.

Заказ в такой поздний вечер принесли быстро, все горячее, приятно пахнет, вызывая голодное бурление в желудке. Все-таки вредная еда это то, что Андерсон никогда не разлюбит в своей жизни.

+1

9

Гэвин мало хорошего видел в своей жизни. Очень мало. Проблески разума у отца - однажды они даже сходили в парк аттракционов! - редкие похвалы учителей в школе, очень редкие. Хорошая погода, интересная книга. Рид в свои десять умел ценить эти мелкие моменты, когда жизнь казалась чуточку лучше, чем она есть на самом деле. И вместе с тем он понимал, что хорошего ему ничего ждать не стоит. Не прилетит волшебник, не придет письмо из Хогвартса с совой, не придет никто из опеки со словами: прости, мы ошиблись, и это не твоя семья.

В такую херь верят только наивные оптимисты.

И идиоты.

Гэвин никогда таким не был.

И потому он точно знал, что если хочет выжить в этом мире, не сломаться, не превратиться в такого же ублюдка, как отец, ему надо делать что-то самому. То, что в его силах, но надо. Только вот сил этих было слишком мало, и Рид все чаще думал, что не справится. Околеет однажды от холода, или отец переборщит с наказанием, и станет на одного ненужного ребенка в этом мире меньше.

Гэвин боялся не дожить до шестнадцати.

Когда он точно-точно свалит из дома.

Но сегодня, в его день рождения, похоже, судьба или мироздание немного сжалились над ним. И послали ему этого настырного полицейского, который одолжил свою теплую и сухую внутри куртку, а так же не реагировал на грубость ребенка, и вообще даже поесть предложил. Желудок, совершенно пустой еще со вчерашнего утра, даже не урчал, но есть Гэвин хотел зверски. И в тепло хотел так же.

Потому согласился.

Забегаловка оказалась неподалеку и работала круглосуточно, так что Хэнк действительно не обманул. Они зашли внутрь, и Рид сразу же почувствовал себя немного лучше - тут было тепло, почти жарко, так что, когда они сели на место в самом углу зала, мальчик даже скинул куртку на соседний стул, одновременно с тем уверенно сгребая со стола салфетки. Он немного промокнул лицо и волосы, вытер руки, как мог, чтобы стать немного посуше. Уже мокрые салфетки бросил кучей в угол стола - потом выкинет.

Жить можно.

Подошла официантка, и Гэвин замер, исподлобья глядя то на полноватую женщину, то на Хэнка. Тот сделал заказ весьма уверенно - видимо, частый здесь гость, - в том числе и на мальчика. Не обманул, надо же. Это позволило Риду слегка расслабиться - самую малость - и даже перестать ожидать в любой момент подвоха. Пока что, по крайней мере. Полицейскому он по-прежнему не доверял, но он так устал, замерз и проголодался, что сейчас ему было все равно, что с ним будет дальше.

Ну, почти все равно.

Увидев, как Хэнк кладет перед Гэвином деньги, тот мгновенно вернулся к настороженному состоянию, нахмурился и демонстративно отодвинул купюры обратно. Что бы с ним не происходило, побираться Рид не собирался. Пусть ему всего лишь десять, но попрошайкой становиться у него не было ровно никакого желания. Он всегда считал таких людей жалкими, хотя и знал, что сам выглядит не лучше этих беспризорников, что носятся в скоплениях людей с просьбами в духе “дай на хлебушек”.

Ни. За. Что.

- Оставь себе, - взгляд угрюмый, усталый, - Не буду я ничего брать.

Впрочем, согласие на этот ужин тоже было против правил Гэвина, и теперь он сомневался в своем решении. Но есть хотелось очень сильно, а еду уже готовят, так что отказываться поздно, глупо и совсем не по-взрослому.

А он ведь взрослый.

Ему уже десять.

- Упал.

Делиться подробностями о том, откуда ссадины на лице, Гэвин не собирался. Потому что это слишком много придется рассказывать - ударил-то его отец вчера, когда Рид действительно споткнулся и упал, из-за чего тихо ругнулся. И не заметил, что его слышно, и вот итог - разбитая губа, подбородок и коленки, синяк на плече, и отвратительное настроение.

Хотя не привыкать уже.

Гэвин поморщился, невольно трогая ранку в уголке губ, и тряхнул головой.

Ерунда, заживет.

В это же время принесли заказ, и мальчик уткнулся в тарелку, радуясь, что может избежать внимательных взглядов и разговоров хотя бы на время. Хотя глупо было бы думать, что полицейский отстанет от него просто так. Но сейчас Рид лишь уплетал горячую и вкусную еду с такой скоростью, будто бы кто-то отобрать может. И чаем запивать не забывал, чтобы не поперхнуться.

Глупая была бы смерть.

+1

10

Ишь ты, гордый какой. Деньги он брать не хочешь. Что за пустая голова, а. Хэнк молча посмотрел на лицо мальчика, на лице улыбка, взгляд какой-то… Не тяжёлый, не пронзительный, но некоторые, кто недолюбливал Хэнка в академии и на службе всегда говорили, что взгляд у того порой бешеный. Будто вот-вот сорвётся с цепи и возится зубами кому-то в шею. Хэнк на такое только смеялся. Пусть думают, что хотят.

И вот сейчас он смотрит на этого мальчишку, что сообщил о падении, на то, как он уплетает за обе щеки обычный фастфуд, словно его неделю не кормили. Андерсон не торопясь стал таскать картошку из своей порции, решив ограничиться пока что ею. Бургер если что пацану с собой пихнет. Там у того явно дома туго со жратвой. Ну, в плане с готовой жратвой. Родители таких детей в лучшем случае покупают здесь обеды на вынос своим детям домой.

Кофе дерьмовый, как и в любой другой такой кафешке. Но картошка ничего так, особенно если её махнуть в чуть сладковатый кетчуп, что он и делает.

-Давай так, - снова возвращается к теме денег, которые так и лежат на столе, - я одолжу тебе эти деньги, чтобы в такой же вечер ты мог зайти и купить чай и пообедать. А потом ты мне вернёшь эту сумму, - улыбка медленно сьезжает с лица. Этот мальчик хочет, чтобы его считали за взрослого и дело тут не в том, что он десятилетка, а в том, что он уже вон какой самостоятельный! Сам в такое позднее время ходит по улице, когда его одноклассники уже в кроватях.  А он поглядите-ка, вон какой.  И Хэнк так и будет с ним говорить, хочешь быть взрослым – поступай как взрослый.

- Гэвин, ты же взрослый парень, не так ли? А взрослые должны принимать помощь тогда, когда она им необходима вопреки своей гордости, - ткнув пальцем в деньги, Андерсон их пододвинул обратно к мальчику, - это одно из качеств мужчины.

Не довелось как-то раньше общаться с детьми, не довелось вообще с ними иметь дело, так что это своего рода боевое крещение. Оценить вот некому, а Андерсон понятия не имеет нормально ли он справляется. Ну, если так разобраться, то мальчик перед ним сейчас уплетает обед, а не ходит по улице и не мокнет ещё сильнее. Ну, дар убеждения все-таки немного работает. Главное не рассказывать своей девушке о таких достижениях, а то она что-то стала уже немного намекать на то, что хочет ребенка. Хэнк к такому дерьму пока что не готов.

А погода и правда отвратительная, Андерсон вновь отвлекается на то, что творится на улице, пока мальчишка продолжает уплетать свой обед. Хоть скорость сбавил и не забывает запивать чаем и на том, как говорится, спасибо. Лишь бы только не сгинул в итоге среди всего вот этого. Сколько раз Хэнк наблюдал, как мальчишки ввязываются в неприятности, как вступают в банды, потому что поначалу там все так хорошо и кормят и заботятся, а потом начинают зарабатывать на наркотиках. И каждая почти такая история заканчивается одинаково – в камере.

Может быть у Гэвина ещё есть шанс?

- Ну как, согреваешься?

+1

11

Взгляд мужика… напрягает. Этот Хэнк смотрит таким взглядом, непонятным, что это могло напугать неподготовленного человека - должно быть хорошо с таким взглядом в полиции работать. Но Гэвин не пугается. Отец в неадеквате пострашнее выглядит, так что мальчишка лишь хмурится и смотрит в ответ, прямо в глаза - с вызовом и упрямством, которое будет посильнее, чем у любого в его возрасте.

Да и среди тех, кто постарше, тоже.

Но взглядами сыт не будешь, и Рид уплетает купленный ему обед как можно быстрее, будто отберут. Это вот тоже - принятие подачки, по сути, но все же не деньгами же. Совершенно пустой желудок и поднимающаяся температура примирили Гэвина с тем фактом, что он принял помощь от чужого человека, хотя он и чувствовал себя не в своей тарелке.

Обычно на него всем было плевать.

Полиции в том числе.

Те даже не выезжали на звонки от соседей о шуме из дома, а ведь те звонили. Рид знал это, слышал разговоры, когда сидел где-нибудь на разломанной детской площадке или забегал в магазин. Ему было всего десять, но он не был ни тупым, ни глухим, и прекрасно слышал и понимал все, что говорят в очереди знакомые ему лица. И что бесят их наркоманы в соседних домах, и что беспризорников таких вот изолировать надо, чтоб их собственных детей не сманивали в банды и наркотики. Таких людей было мало в районе Гэвина - все сплошь неблагополучные семьи, но и тех, что он встречал, хватало, чтобы возненавидеть людей.

Все они одинаковые.

И этот полицейский - тоже.

Рид все еще ждет подвоха, когда хмурится и разглядывает Хэнка, дожевывая свой бургер. Не понимает причин, побудивших того помочь промокшему мальчику в тонкой куртке. И не знает, как реагировать, да и формулировка слов от этого полицейского озадачивает. Смущает слегка - Гэвин чувствует, что что-то не то в его словах, но не понимает, что. Десять лет есть десять лет. Он уже взрослый, но не всегда понимает всю подоплеку взрослой жизни.

- Хорошо, - тянет задумчиво, берет все-таки деньги со стола, не отводя взгляда от чужих глаз, - Я верну. Не думай, что забуду.

Уж на память Рид не жаловался.

Горячая еда и чай сделали Гэвина чуть добрее к миру и самому себе, но почти сразу он понял, что у этого был и свой минус. Здесь, в кафе он чуть просох и пригрелся, и теперь неумолимо клонило в сон. Рид даже потер глаза несколько раз и пятерней зачесал назад  неровно подстриженную челку, чтобы не лезла в глаза. Ему страшно хотелось оказаться в теплой кровати под одеялом, и чтобы рядом кружка горячего чая, а в доме было тихо, и отец спал беспробудным сном, не кричал на телевизор и не бросался бутылками в стену.

Но это было недоступно ему.

К сожалению.

- Угу.

Сонно кивнул и снова потер глаза, после чего резко тряхнул головой выпрямляясь.

Уходить из тепла не хотелось.

Но было надо - если отец вернулся домой и поймет, что сына нет, может и разозлиться.

0

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » fuck the system