о проекте послание гостю персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк деятельность форума
tony
связь @Luciuse
основатель и хранитель великого юнипогреба, если ищете хороший виски за недорого и не больно, то вы по адресу.
• rangiku
связь id415234701
пасет людей, котят, админов и заблудших лисов, бухая днями напролёт. шипперит все что движется, а что не движется, сама двигает и шипперит насильно, позабыв о своей работе.
• hope
связь https://vk.com/id446484929
Пророчица логики и системы, вселяющая в неокрепшие умы здравый смысл под пару бокалов красного сухого.
• renji
связь лс
Электровеник, сияющий шевелюрой в каждой теме быстрее, чем вы успеете подумать о том, чтобы туда написать.
• boromir
связь лс
алкогольный пророк в латных доспехах с широкой душой и тяжелой рукой. время от времени грабит юнипогреб, но это не точно.

автор недели IORVETH

Пауза, что так необходима. Нормально поспать, отведать полноценную еду. Пообщаться с местными. А уже потом спросить про порталы. Может быть, этот местный владыка Элронд, чье имя назвал этот Глорфиндэль, об этом что-то знает. Теплая вода и чистая одежда помогают расслабиться и подарить отдых уставшим мышцам. Стук в дверь, тихий, ненавязчивый, застает меня, едва я успеваю накинуть легкую рубаху, уже облачившись в штаны и сапоги. Красный платок, что не успел надеть, сжимаю левой рукой, а правой открываю дверь, столкнувшись нос к носу с Тауриэль... Читать

ДИКОЙ ПЧЕЛЫ ДУША

Когда ты загораешься идеей впечатлить свою спутницу, ты пойдешь на все ради этого. Чтобы впечатлить Марту Джонс, я отправился в прошлое до ее встречи со мной, ошарашив девушку своим неожиданным появлением. Чтобы впечатлить Донну Ноубл, я решил попасть на пленку фильма "Последний самурай" с Томом Крузом, который мы с ней только что отсмотрели на премьере в Японии. Моя спутница сказала, что не поверит мне, пока не увидит меня в одном кадре с Томом Крузом, и я решил, что следует поддерживать свою репутацию на должном уровне. Засветиться на экране со звездой Голливуда? Раз плюнуть!..Читать

Cora Hale: Я уже очень давно должна была написать отзыв к проекту, потому что порывы были, но не хватало какого-то пинка. Но думаю, никто из администрации не удивится, потому что к моей тенденции все задерживать, но при этом не быть в должниках все уже достаточно привыкли)) Хотелось бы начать с очень лояльных правил для тех, кто не может играть со скоростью света. Для меня это крайне важно, потому что за работой и прочим реалом я просто не могу физически отписать пост раз в три дня, а то и того короче. С вас потребуют только один игровой пост в месяц и постоянно обновлять всех ваших персонажей, чтобы они были активными профилями. Резонно? Выполнимо? Это позволило мне играть от трех персонажей, так что вполне. Также вас никто никогда не ограничит в ваших желаниях, если вы хотите иметь несколько персонажей хоть с порога. Ваша задача проста – выполнять перечисленные сверху условия. Да, в один момент было введено ограничение для тех, кто не выполняет своих обещаний, но… это ведь логично? Никто не любит, когда тебе пообещали и не сделали. Зачем тогда обещать. Вас обеспечат игрой. Нет своего каста? Не беда, вас утащат в межфандом или альт, а потом обязательно и кастом обзаведетесь. Когда я только пришла, мне приглянулась легкая атмосфера и дружелюбие. Я смогла найти соигроков и вообще людей, которые мне импонируют. И я готова признаться и подчеркнуть, что да – это не все, кто населяет форум. Это естественно. Этот форум обильно населен, как матушка Россия, многонационален и многоконфессионален. Конечно, не может быть так, чтобы все друг другу нравились. Логично? Логично. Но я действительно, очень люблю многих ребят с этой ролевой, они прекрасны. Администрацией лично я удовлетворена полностью. Тут всегда есть какой-нибудь конкурс или марафон, в котором можно принять участие. Они стараются реагировать на все возникающие трудности и проблемы, всегда выслушают ваши претензии и постараются принять решение, честное, и которое устроит всех. Они не всегда могут предугадать реакции некоторых игроков, но надо учесть, что люди не экстрасенсы. Я лично не увидела ни одного правила, существующего или введенного, которое бы были не логичны и не обоснованы, кто-то мог увидеть иначе. Я всегда воспринимала ролевую как дом. А у каждого дома есть хозяева, которые устанавливают свои правила в пределах своей вотчины. Это естественно и понятно. В чужом доме мы всего лишь гости, и как бы гостеприимны не были хозяева, она могут и должны настаивать на том, чтобы в их доме было уютно в их понимании этого слова «уют». А это понятие одинаково не для всех, поэтому, если мне не понравилось у кого-то в гостях, я просто больше не приду в эти гости)) В этих гостях мне захотелось остаться, сюда я привела своих друзей, которых приняли так же тепло, как и меня, никак не разграничивая с другими игроками, что возможно были на форуме дольше. Я встретила в этих гостях людей, которые стали моими друзьями. Что можно еще хотеть от проекта? Думаю, ничего. Так, что как водится на юни – накатим за его здоровье!

Hinamori Momo: Итак, я живу на Юни уже год. Может, больше, может, меньше - не суть. Просто мне хочется в который раз сказать, что этот форум стал для меня домом в первые же дни регистрации, и ничего не изменилось. На Юни действительно хочется заходить, хочется активничать там, вдохновляться играми и соигроками, брать твинков и наслаждаться жизнью. На Юни царит очень дружелюбная и приятная атмосфера, все люди там - добрые, все готовы общаться и играть, все - интересные и хорошие игроки, однако я не могу сказать, что на Юни собралась компания в том смысле, что других в нее не пускают. Согласитесь, бывает такое, когда сбивается основной костяк игроков и в этот коллектив трудно влиться новичку. На Юни этого нет! Вот правда, новенькие игроки легко смогут вписаться в компанию старожилов - вам тут и кофеньяка нальют, и пирожками угостят, и в игру затащат с порога. Отдельно хочу отметить работу администрации, которая действительно заботится об игроках и удобстве их обитания на форуме - я еще ни разу не встречала такой дружный, добрый, теплый и ответственный коллектив АМС, за что им огромная благодарность. За этот год я ни разу не усомнилась в том, что Юнирол - мой любимый форум среди всех остальных. Я рада, что стала частью этого чудесного места и знаю, что меня, как и всех остальных, там любят и ждут. "Дом никогда не бросает тех, кто взял и однажды поверил в Дом".

Ukitake Jushiro: Привет! Пришел я не так уж давно... месяца два назад где-то. Сам забыл, представляете? Заигрался. Да, тут легко заиграться, заобщаться и прочее... утонуть. Когда пришел, в касте было полтора землекопа, и откуда кто взялся только! Это здорово. Спасибо Хинамори-кун, что притащила меня сюда. Пришел любопытства ради, но остался. Сюжет для игры находится сам собой, повод для общения - тоже. Именно здесь я смог воплотить все свои фантазии, которые хотел, но было негде. И это было чудесно! За весь форум отвечать не буду, я окопался в своем касте и межфандомная развлекуха проходит мимо (наверное, зря), но я и так здесь целыми днями - ну интересно же! Вот где азарт подстегивается под самое некуда, а я человек азартный, мне только повод дай. У всех тут простыни отзывов, я так не умею. Да, о простынях. Текстовых (ржет в кулак) Именно здесь я побил свой собственный рекорд и выдал пост на 5000 знаков. И вообще разучился писать посты меньше 3000 знаков, хотя раньше играл малыми формами. Так что стимулирует. К слову, когда соигрок не подстраивается под твои малые формы и пишет простыни, ты начинаешь подстраиваться сам и учишься. Это же здорово, да? Короче, здесь уютно, приятно и можно попробовать выплеснуть игру за пределы привычного мне Блича, и для этого не нужно десять форумов по каждому фандому, все есть здесь. Надо только придумать, что играть. Или просто сказать, что хочешь - и тебе придумают. Еще один момент. Я не электровеник, и мне приходится всем это сообщать или играть с теми, с кем совпадаем по ритму, но здесь я еще не услышал ни одного упрека, что медленно играю. Благо вдохновляет и тут я сам как электровеник... временами, ага. Короче, это удобно и приятно - держать свой темп и знать, что тебе не скажут ничего неприятного, не будут подгонять и нервировать. В общем, ребят, успехов вам, а я пошел посты писать:)

Lara Croft: Я не умею писать большие отзывы и рецензии, каюсь, грешен. Но поделиться своими впечатлениями и эмоциями от этого проекта все же хотелось бы, скорее даже для себя, чем для кого-то. Это замечательный форум. Почему? Потому что он вернул меня обратно к ролевой жизни, куда я уже и не надеялась было вернуться никогда. На самом деле до Юни у меня все было сложно – то ли мне, как плохому танцору, все время казалось что форумы были какие-то не такие, то соигроки оказывались факапщиками, то ли я сам нигде не мог свою задницу пристроить ровно, потому что в ней торчало шило размером со шпиль Эмпайр-Стейт-Билдинг. Но после перерыва почти в год, когда я ограничился лишь написанием анкет и ливанием с форумов, попасть на Юни было просто чудом. Почему? А черт его знает, с первого взгляда все казалось таким же, как на других кроссоверах до этого, коих я сменила… по-моему, все, что есть в рунете. Все дело в людях. Скажу честно – они разные. Но в этом, наверное, и вся прелесть. Мне повезло найти на проекте человека, который стал моим хорошим другом. Даже двух таких людей, одного вообще в моем городе, так что кто знает – может и тот, кто прочитает мой отзыв, сможет потом найти себе доброго товарища на просторах Юни. Что же касается конкретно форума и что может быть интересно тому, что захочет присоединиться к проекту – форум живучий, развивающийся и очень активный. Народ играет и играет много, и не буду лукавить – сама я пишу в двадцать раз больше постов, чем писала до этого на своей ролевой памяти. Администрация честная, доброжелательная и отзывчивая. Флуд веселый и все, в принципе, относятся друг к другу хорошо без каких-либо подковерных войн. P.S. А нет, все-таки умею в простыни..))

Clara Oswald: Дорогие мои юнироловцы! В первую очередь команда АМС. Хочу в этом отзыве выразить свою огромную благодарность вам! Спасибо за то, что терпите меня, мои странные идеи, бесконечные смены ролей, уходы-приходы. Вы просто чудо! Вы самые терпеливые, понимающие и крутые! Я очень рада тому, что куда бы не заносил меня мой идиотизм, я все ровно возвращаюсь на Юни, потому что, видимо это судьба, и этот форум самый лучший. Не перестаю в этом убеждаться! Путь у вас всегда и все будет на высшем уровне!!! Отдельные приветы фандомам Волчонка и Доктора Кто, конечно же. Вы все чумовые ребята! Обожаю вас!!!

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » по хрупкому льду недоверия

по хрупкому льду недоверия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

каллен // нерия

http://funkyimg.com/i/2CqMR.png

9:41 // скайхолд

меньше всего ожидаешь встретить врага там, где надеешься найти защиту

Отредактировано Neria Surana (2018-03-08 23:28:01)

+2

2

Черное шелковистое воронье перо, плавно покачиваясь в воздухе, опустилось перед носом коммандера на письменный стол, прямо на покрытую перчаткой руку, пальцы которой сжимали тоже перо – только белое, гусиное.
Каллен поднял глаза к потолку, в котором зияла прореха, несколько секунд смотрел на светлое голубое небо с высокими облаками, а затем долго выругался. Позднее покосился по сторонам – не затаился ли где в углу кабинета почтительный посланец с донесением. Не подслушал ли, как командир войск Инквизиции изливает душу недописанному отчету, - воронье перо нахально поблескивало, кончиком размазав еще не высохшие чернила. «Проклятье», - Каллен осторожно взял его, повертел в пальцах, снова поднял глаза к обломкам стропил – с тех, каркая, и хлопая крыльями, сорвалось несколько воронов.
«Перья – это все же не птичий помет», - пришлось утешиться мыслью. Но крышу, все-таки, неплохо было бы залатать, - он слегка подул на расплывшиеся чернила, повертел листок – вроде как, различить написанное можно, затем свернул его, и запечатал свиток. Изображение стиснутого кулака проступило на дымящемся сургуче; Каллен открыл дверь башни, щурясь от яркого солнца.
- Командир? – от зубца крепостной стены к нему приблизился дозорный.
- Доставь госпоже Монтилье, - боец отсалютовал ему. Каллен обвел взглядом двор, подойдя к краю стены – все как обычно. Скайхолд строится, деревья шумят, и дышит холодный ветер близостью гор, напоминая Каллену о временах его детства.
«Скайхолд», «небеса держащий», - отчего никто и никогда не слышал прежде о подобном месте? Чье оно? – Тедас хранит немало диковин, но то, что здесь скрывалась подобная крепость… столь подходящая для жизни, для обороны, истинный оплот – поистине, воля Создателя.
«Или же нет», - он невольно повернул голову в сторону донжона. Само собой, сквозь толщу древнего камня не разглядеть щуплую фигуру эльфа, что привел их сюда. Леди Лавеллан доверяет Соласу, но ее мнение разделяли в далеко не все.
Слишком уж все оказалось кстати. Да, Скайхолд стал их истинным спасением, и печальные знаки на пути их сюда – могилы, от руин Убежища – напоминание о том, чего лишились, и чего им все это стоило. И благодарить бы Создателя за милость Его, только вот Каллен, жизнью приученный доверять тому, что чувствует нутром, все равно ощущал тревогу.
Просто так ничего не бывает. К тому же, его не могло не беспокоить то, что решением леди Лавеллан бывшие мятежные маги, вышедшие из Кругов, стали союзниками Инквизиции… О доверии или не-доверии к магам речь здесь не шла – с недавних пор это стало личным делом каждого. И Каллен разных магов встречал, - алый лоскут, что хранил бережно, с годами немного поблек и выцвел, но день ото дня, служил ему напоминанием о том, что магия магии рознь. Как и маг – магу; но речь шла вовсе не о романтическом интересе коммандера, проклятье.
В отчетах строителей и каменщиков, в заметках о Скайхолде, он прочел следующие строки – «Завеса тоже старая».
Такое количество магов, что разместили здесь, с учетом «старой» Завесы – кровь Андрасте, Каллен насмотрелся на это в Киркволле. Хватило выше головы. Его беспокойство здесь не принимали всерьез, очевидно, полагая, что справятся – Каллен не спорил. Еще бы. У них ведь есть, кому закрывать эти разрывы в Завесе. И не могло также не терзать то, что бывшие соратники его, б р а т ь я  по Ордену, ныне стали сподвижниками отвратительнейшей твари, каковую когда-либо порождало мироздание.
«Корифей», - поневоле вспомнишь словечки хулиганской эльфийки, что из комнатушки на втором этаже таверны то и дело косится на башню с проломленной крышей, которую занимает коммандер. Как говорится, словечки и похлеще, - Каллен, кивком отвечая на приветствие часового, спустился по лестнице во двор. Боец с посланием для госпожи посла уже умчался, само собой, и, по-хорошему, командующему бы заняться другими такими же делами, но его внимание привлек караван, входящий в высокие ворота Скайхолда. С тяжелым лязгом поднялась опускная решетка. Подъемного моста тут не было, и с точки зрения обороны – так себе. Но стены Скайхолда крепки, - «в особенности, если их подлатать», - напомнил себе Каллен, останавливаясь поодаль ворот, около лавки торговца.
К ним шли. К ним, в Скайхолд, день ото дня прибывало народу – люди, и не только люди, единожды узрев в хаосе, что расползался по миру, какой-то оплот надежности и порядка, стремились к нему. То, что Инквизиция была осенена влиянием Церкви, то, что, по сути, являлась прародительницей Церкви – «и Ордена», - мрачно вздохнуло что-то внутри бывшего храмовника, - хотелось верить ему, было воплощением воли Создателя. Сомнения же… сомнения точили, копошились постепенно, но не разъедали Каллена более, как когда-то. Как это было в Киркволле – у него теперь было дело, и была цель. Так всегда проще, да и чувствуешь себя лучше, - он чуть усмехнулся про себя, мимолетно наслаждаясь весенним солнцем, что заливало дворик. Мимо, косясь на командующего, прошли двое магов – он отметил эти взгляды с привычным хладнокровием храмовника, и с его же бдительностью. Проследил глазами направление их движения, - «к конюшням», - он вновь перевел взор на караван. Навьюченные лошади, два бронто – чем кормить-то их, а? и люди, идущие пешком. Не меньше двадцати человек, - мысли о том, на довольствие их устраивать придется ему и помощникам, отвлекли Каллена от какой-то суматохи возле ворот.
- Все в порядке, чего ты? – говорил один стражник другому. Оба возвышались над маленькой белокурой эльфийкой, словно утесы над крохотным камешком. – Мы же сейчас всех магов пропускаем, так? Они к нам так и идут, одной больше...
- Да, но… - парень, говорящий с четким орлесианским акцентом, шагнул в сторону, краем глаза заметив приближающегося коммандера.
- Что здесь происходит? – уже образовывался ненужный затор; Каллен сделал знак отойти, всем троим.
- И в чем вопрос? – мрачновато поинтересовался у орлесианца командующий, переводя затем взгляд на эльфийку. – Миледи, вы…- и замер на полуслове.
«Определённо», - нахмурился, пытаясь вспомнить. Эти черты лица, немного детские, как у многих эльфов, были ему смутно знакомы. «Казематы? - нет, другие цвета», – определила память.
«Кинлох?»
- Не… - Каллен хотел было спросить, дескать, «не встречались ли прежде», но память уже не определила, но опередила.
- Нерия… - медленно произнес командующий, пристально взглянув на эльфийку. «Ну надо же».
Беглая магесса Твердыни Кинлоха. Живая памятка о тех событиях, - он приложил кулак к груди, чуть наклонил голову, приветствуя ее.
- Добро пожаловать в Скайхолд, миледи. Каллен Резерфорд, - «возможно, вы помните». Командующий войск Инквизиции. Могу ли я узнать, что привело вас сюда?

Отредактировано Cullen Rutherford (2018-02-17 20:54:57)

+2

3

[indent] — Ma serannas, — коротко кивнула Нерия, спрыгивая с телеги торговца, согласившегося подвезти её от Рэдклиффа к Морозным горам за несколько золотых. Она была в пути уже вторую неделю, и её припасы съестного и денег почти подходили к концу, заставляя её экономить на всём и быть в дороге почти круглые сутки, лишь изредка останавливаясь в придорожных тавернах.

[indent] Скайхолд был расположен на другом конце Ферелдена, и пока Сурана смогла добраться до него, ей пришлось столкнуться с несколькими обезумевшими магами, храмовниками и просто шемленами, которым она не понравилась, — впрочем, стоит признать, что все два раза это были неумелые бандиты, решившие совершить самую большую — и последнюю — в жизни ошибку и обокрасть магичку.

[indent] Когда она, тяжело дыша, подняла голову и увидела Скайхолд, ей перехватило дыхание от открывшегося вида. Откидывая плащ, она огляделась, совершенно не замечая, как приоткрыла рот от переполнявших её эмоций. Скайхолд был величественным и покоряющим, в особенности, для эльфийки, что кроме трущоб, Башни и леса в жизни не видела ничего подобного.

[indent] Но весь энтузиазм от предстоящей встречи с Инквизицией сошёл на нет, стоило ей почти дойти до подъёмной решётки и повстречать стражу, — те синхронно подняли ладони, приказывая ей остановиться, и стали выяснять между собой, стоит ли пропускать Сурану внутрь.

[indent] — Это всё потому, что я долийский эльф? — оскорблённо вопрошает Нерия, переводя взгляд с одного стражника на другого, — Или из-за того, что я маг? Насколько мне известно, Инквизиция заключила союз с магами, — она упирает руки в бока и хмурится.

[indent] По неизвестной Суране причине, рослые стражники отказывались её пропускать, хотя один из них, кажется, был благосклоннее к ней, чем другой. Вокруг начинала собираться толпа зевак, которым было интересно, что же эльфийка не поделила со стражниками. Самой же Нерии становилось неуютно от всего происходящего — а к раздражению добавился ещё и промозглый ветер, пронизывающий дорожный плащ, бывший хоть и плотным, но он едва ли спасал от ледяного горного воздуха.

[indent] Конечно, у эльфийки было предположение, чем могла быть обусловлена подобная заминка и переглядывания, но она надеялась, что за давностью лет эта история не только позабылась, но и оказалась выжжена произошедшими в Башне событиями и тем, что происходило в Тедасе сейчас.

[indent] «Им должно быть не до неприметной эльфийки-магички, сбежавшей десять с лишним лет назад», — наивно пыталась убедить себя Сурана.

[indent] — Я не для того проделала такой длинный путь, чтобы меня развернули прямо на пороге. Это просто возмутительно. Дайте мне хотя бы поговорить с тем, кто у вас тут главный! — к счастью, ей повезло, и мужчина, бывший, по всей видимости, тем, кому подчинялись эти стражи, явился вовремя.

[indent] — Меня отказываются пропускать, — спокойной отчеканила Нерия, вглядываясь в уставшее лицо и скрещивая руки на груди, — Я бы хотела знать, почему.

[indent] Мужчина вёл себя, на скромный взгляд Сураны, достаточно странно, словно не мог собраться с мыслями или увидел в Нерии что-то такое, что увидели стражники, и потому не хотели пропускать.

[indent] Он назвал её имя, и эльфийка напряглась, в ответ буравя взглядом и будучи готовая в любой момент схватиться за посох, но этого делать не пришлось, — её лишь сухо поприветствовали.

[indent] «Каллен Резерфорд?» — она не поняла почему, но сознание зацепилось за имя командующего, словно в нём было что-то сокрыто, некая загадка, на которую она знала, должна была знать ответ, но не могла его вспомнить. Это начинало выбивать из колеи и путать. Пугать.

[indent] — Я…, — она замолкает, потерянная и сбитая с толку, потому что мысли путаются, и Нерия почти забывает, что и зачем она здесь делает; мысли лихорадочно вьются вокруг имени мужчины, и она отчаянно не может сообразить, что же ей надо ответить; Сурана нервно сглатывает, выпрямляясь, — Я хочу вступить в ряды Инквизиции и готова предложить любую помощь, какую смогу оказать, командующий Резерфорд.

[indent] «Ре-зер-форд».

[indent] Глаза округляются, а брови резко взлетают вверх.

[indent] Потому что она вспоминает эту фамилию, которую не слышала так долго, потому что она вспоминает эти светлые вьющиеся волосы. Она узнаёт эту выправку, характерную для храмовников, этот взгляд и, кажется, начинает задыхаться.

[indent] — Ты… Как ты… — у неё словно ком в горле, что мешает говорить; она ощущает себя так, будто окатили холодной водой, и ледяной воздух здесь совершенно не причём; Нерия жадно рассматривает его лицо, конечно же, узнавая Резерфорда, но замечая так много нового, — годы, несомненно, берут своё.

[indent] — А ты сильно изменился с нашей последней встречи, — она нервно усмехается, прищуривая глаза, — Надеюсь то, что произошло между мной и Кругом, не помешает мне, по крайней мере, переговорить с тобой с глазу на глаз? — ей надоело мёрзнуть на мосту, но ещё больше ей не нравились лишние уши стражников, так внимательно наблюдавших за происходившим со стороны.

Отредактировано Neria Surana (2018-05-28 00:55:26)

+1

4

Да, на память Каллен Резерфорд никогда особо не жаловался. Напротив, порой помнил слишком многое, и даже напрасно, - шрам над губой чуть дернулся, когда на личике эльфийки отразилось узнавание – когда оно буквально исказилось им.
«Как я что? Выжил? Оказался здесь? Почему тебя помню? – да самому бы знать, почему, а главное, зачем», - лицо его бесстрастно и спокойно, разве что, тенью утомления тронуто, - Каллен сделал Нерии знак отойти, и посмотрел поверх ее белокурой головы на втягивающийся в ворота караван. Третий за сегодня, - по примерным прикидкам командующего, со снабжением все теперь все в порядке на ближайшие несколько недель. Если не на месяц, - взгляд его опускается ниже, на меченое татуировками лицо магессы. Изменилась ли она, ведь больше десяти лет прошло с тех самых пор? – по эльфам-то особо не скажешь, старятся и взрослеют они не так, как люди. И что вообще она помнит она о тех событиях, что помнит о Каллене, тогда еще сэре Каллене? – вопрос тот еще, но есть сейчас дела и поважнее.
«Ведь явятся еще такие же, как она», - не первая Нерия – так ведь ее имя, правильно? – и не последняя. Когда весть о том, что возрождённая Инквизиция вступила в союз с мятежными магами, разнеслась по Тедасу, отовсюду эти самые маги в Скайхолд так и потянулись. Круги… разорванные Круги магов, разрушенные, рекомые кем-то тюрьмами, а кем-то же – называемые домом, более не существовали. От мира, в котором хоть что-то было понятно, не осталось ничего – да что там, небеса отверзлись Брешью. Восстал из небытия древний Магистр – порождение тьмы, один из первых. Церковь терпела крушение, рыцари ее отказались исполнять заветы, маги восставали повсюду. И потому немудрено, что в Инквизицию верили и Инквизиции верили – да попросту людям нужно во что-то верить, - бывший храмовник твердыни Кинлоха чуть усмехнулся, качнув головой.
- Нисколько. Сейчас это не имеет никакого значения, - к нему подлетел боец, едва не толкнув Нерию – Каллен отступил еще на шаг, мимолетно придержав эльфийку за плечо, и дернул подбородком – дескать, чего у тебя там? Рука в перчатке распечатала донесение привычным жестом – покосившись на Нерию, Каллен поманил ее за собой. Нечего стоять на пороге, как говорится.
И когда это все стало так просто? – кажется, он уже немного устал удивляться, - разведчик торопливо шагал рядом, рассыпая слова доклада, словно горох из мешка.
- Пещеру нашли в скалах, а сунулись – и там вроде как схрон, дальше не проходили, но штука вот какая, ход, говорят, сквозной, через холм – ну, когда-то был, это местные так рассказывают, - парень моргнул, когда командующий остановился. Наспех накорябанная записка была испятнана оружейным маслом – и строки расплылись там-сям, да и запах характерный, - свернув донесение, Каллен черканул на обратной, относительно чистой стороне пару слов свинцовым карандашом.
- Возьми с собой полтора десятка людей. Разберетесь. Что-то еще? – он пристально, тяжело глянул на разведчика. Тот помотал вихрастой головой – шлем снял, распалился после бега.
- Ну…
- Что? – поторопил его командующий. Парень покосился на эльфийку, на посох ее, затем со вздохом выдавил:
- Маги… там следы огня были.
- Не костров? – хмыкнул Резерфорд.
- Никак нет… точно, магия.
- Возьми из наших магов кого-нибудь и, да… переговори с капитаном Райленом. Возможно, он отрядит кого-то из своих людей, - Райлен, бывший старкхевенский храмовник. Старый соратник, - отпустив разведчика, Каллен вновь повернулся к Нерии.
Живая памятка о твердыне Кинлоха, значит. Его также помнящая. По какой из причин? – край рта снова шевельнулся. И что с ней делать, со старой знакомой? – хотя какие из них «знакомые». Она – имя в списках, торчащие острые ушки, бледное личико среди высоких темных стеллажей библиотеки. Он – статуя у входа, замерший, неподвижный – по уставу.
Может быть, беседовали пару раз – со статуей болтать, пожалуй, и то было бы интересней.
Кинлох – коридоры его, полные огня, отчего-то не встают пред мысленным взором Каллена. Вспоминается другое – тишина, спокойствие, необидный смех, молитвы в часовне. Все тогда казалось правильным, все было на своих местах – от ворчания Первого Чародея до неизменной брани рыцаря-командора. Все было… так как должно быть. Так, как Каллен себе когда-то представлял.
- Места в Скайхолде много, здесь найдут, где разместить тебя, Нерия, - раз уже эльфийка столь неожиданно перешла на «ты», значит, помнит Резерфорда лучше, чем тот ее. – Отрадно видеть… что ты пережила Мор, - «что ты выжила». Отгорел в Каллене давным-давно уже гнев на отступников, на беглецов и предателей – и поросли угли пеплом. Редко каким ветром их можно всколыхнуть, слишком много забот у него сейчас, насущных, - холодный ветер с гор вдруг налетает порывом, и командующий спохватился – эльфийку, несмотря на плащ, явно пробирало до костей.
- Идем. Великая чародейка Фиона явно пожелает поговорить с тобой, - он быстро зашагал в сторону замка – но пришлось замедлиться, подстроившись под Нерию. – Но есть что-то, о чем ты хотела бы сказать мне? – спросил Каллен уже на ходу. Лицо его оставалось бесстрастным и спокойным – разве что, слегка озабоченным. Дела брошены, и временем своим ему не распоряжаться бы вот так, провожатого изображая… но да ладно уже, - он усмехнулся в третий раз, на сей раз, почти что приветливо.

Отредактировано Cullen Rutherford (2018-02-25 16:11:17)

+1

5

[indent] Сурана запоздало удивляется тому, как послушно она отходит в сторону вслед за Калленом, пропуская медленно катящийся и скрипящий всеми колёсами караван; она чуть не добавляет «да, сэр Каллен» — но вовремя прикусывает губу.

[indent] В Башне это было залогом выживания — беспрекословно слушаться храмовников, какими бы добрыми некоторые из них ни казались, не высовываться и не привлекать к себе внимания. Она помнит Резерфорда туманно, расплывчато, но всё равно припоминает, что он не относился к тому типу храмовников, которых ненавидели маги. Нерия, в принципе, мало общавшаяся с представителями ордена, ещё меньше пересекалась с Резерфордом. В те редкие моменты, что они говорили, — обычно она пыталась разузнать, что творится по ту сторону стен, — эльфийке он показался мягким. Чуть позже она узнала о его склонности к общению с магами, — и, тем не менее, едва ли воспользовалась этим, — затем выцепила краем уха слухи об Амелл. Словом, волноваться, казалось бы, не о чем.

[indent] Сейчас же Резерфорд виделся ей другим. Не говоря уже о том, что меньше всего ей хотелось лицезреть отголосок неприятного прошлого там, где меньше всего она надеялась его повстречать.

[indent] Нерия в ответ без стеснения вглядывается в его лицо, отмечая небрежную щетину, уставший взгляд янтарных глаз, морщины и словно потяжелевшие черты лица. И чуть хмурится, когда Резерфорд говорит, что всё теперь «не имеет значения».

[indent] «Сильно в этом сомневаюсь», — она едва опускает голову, поджимая губы, но молчит.

[indent] Сурана вздрагивает от неизвестно откуда взявшегося шемлена, который привычно для Нерии не обращает внимания на эльфийку, и почти отдёргивает плечо от руки в перчатке, переведя на неё секундный взгляд.

[indent] Она с любопытством смотрит на пергамент в чужих руках до тех пор, пока Каллен не зовёт её и своего помощника — «или кто это вообще такой?» — внутрь крепости. Нерия буквально несколько секунд буравит взглядом спину Резерфорда, не решаясь за ним проследовать, — непривычно видеть объёмный меховой воротник и доспехи, сокрытые красной тканью, вместо серой стали храмовничьего обмундирования, — но ледяной воздух буквально гонит её внутрь, заставляя кутаться в плащ сильнее.

[indent] Через несколько мгновений они попадают во внутренний двор, и Сурана забывается, отвлекаясь от торопливой речи доносчика и отбрасывая в сторону осторожность. Нерия до жадного глазеет по сторонам: беззастенчиво рассматривает каждого, кто проходит мимо, — и они так же беззастенчиво рассматривают и её, — бросает взгляд на конюшню вдалеке и на лежащих раненных на земле возле палаток, задирает голову, устремляясь взглядом за высокой башней и делает несколько оборотов вокруг себя, выцепляя всё больше и больше деталей.

[indent] Пока не опускает голову и не встречается взглядом с этим самым пареньком. Он смотрит на неё недоверчиво, и Сурана подсознательно готовится к чему-то неприятному — впрочем, шемлены постоянно бросали на неё косые взгляды и редко когда от них можно было ждать чего-то хорошего.

[indent] Она не перебивает его, когда он вновь продолжает говорить, но вопросительно гнёт тонкую бровь и переводит взгляд на Каллена. Неприятности ей были не нужны.

[indent] Но всё разрешается, и посыльный уходит. Нерия ловит взгляд Резерфорда:

[indent] — Я могла бы помочь, если надо, — но, видимо, разберутся и без неё.

[indent] Она кивает Каллену и находит в себе силы сказать в ответ:

[indent] — Я… Хорошо, что ты тоже жив, — Нерия просто не может выдавить из себя слова радости, потому что никакая для неё это не радость: они с Резерфордом не друзья, а воспоминания о паре брошенных друг другу предложениях уже давно покрыты дымкой. Резерфорд не делает ничего подозрительного, напротив, но Сурана почти чувствует в себе натянутую струну. Она ждёт подвоха и ничего не может поделать с этим едким чувством, кусающим ладони наряду с холодным ветром.

[indent] Мужчина зашагал неожиданно. Нерия, спешно последовав за ним, споткнулась и тихо под нос буркнула: «Fenedhis».

[indent] — Великая чародейка Фиона? — Сурана нагоняет его на лестнице, — Где мне её найти? — она переводит любопытный взгляд на мужчину, преодолевая последнюю ступеньку. Фиона, пожалуй, была той, к кому следовало обратиться в первую очередь и предложить всю свою посильную помощь.

[indent] «Но позже. Для начала надо выяснить всё насчёт него».

[indent] Они останавливаются напротив таверны — Нерия без труда узнаёт её по характерному шуму и вывеске, уж в слишком многих из них ей довелось побывать во время скитаний по Штормовому берегу.

[indent] — Вообще-то, да. Я бы хотела с тобой поговорить, сэр Каллен, — она выделяет обращение интонацией, давая понять, как она относится ко всей этой ситуации.

[indent] В кабинете у Резерфорда — хотя, пожалуй, громкое слово для этого помещения, — оказывается не многим теплее, чем на улице, — откинув капюшон и задрав голову, Нерия разглядывает зияющие дыры там, где предполагался камень. Солнечные лучи осторожно лижут её лицо.

[indent] Она плотно прикрывает деревянную дверь — шум со двора почти стихает, — и без лишних церемоний начинает:

[indent] — Что храмовник делает в Скайхолде? Что ты делаешь в Скайхолде? Инквизиция же заключила союз с магами. Или и здесь храмовники хотят держать всех в узде?

[indent] Она опирает посох о стену и трёт друг о друга ладони, не спуская взгляда с Резерфорда.

[indent] — Не полагается ли тебе, по уставу, запереть меня без еды на неделю? Казнить? Усмирить? Что ещё там обычно делают с беглыми магами?

[indent] Её взгляд быстро скользит по каменным стенам, по сваленным в углу доскам, по длинному столу и упирается в два невысоких книжных шкафа. Сурана подходит к ним, стараясь не спускать взгляда с Каллена, и медленно начинает читать надписи на истёртых и выцветших корешках. Чаще всего это не удаётся, и Нерия через раз вытаскивает книгу и быстро оглядывает её.

[indent] — Не знала, что ты любишь читать, — в голосе едва уловимая насмешка, тронувшая и губы.

+1

6

«Сэр?»
Резерфорд, покосился на Нерию через плечо, до которого она едва ему доставала. Быстрый, настороженный взгляд, мелкие отрывистые движения – теперь эльфийка еще больше напоминала ему испуганного зверька. Едва заметно хмыкнув, он кивнул на поднимающиеся вдоль стены ступеньки – дескать, идем. «Если тебе есть что мне сообщить, сударыня магесса».
Неожиданно, конечно. Начиная от встречи, да и собственной, внезапно прорезавшейся памяти, и заканчивая этой небывалой настороженностью. Признаться, Каллен уже и успел отвыкнуть от этого, равно, как и от обращения «сэр», - и невольно шевельнул краем рта в улыбке, когда дверь кабинета закрылась. Сейчас обращение к нему как к рыцарю коробило… совсем как в старые времена. Те самые, когда он познакомился с Нерией, и даже не предполагал тогда, что встретит ее годы спустя. Вообще – ничего не предполагал.
Ничего особенного. Каллен Резерфорд, тогда новоиспеченный сэр Каллен Резерфорд не был тем, кого назначали прикончить ее на Истязаниях, если все выйдет из-под контроля. Кажется, она вообще не проходила Истязания, хотя здесь он мог ошибаться. Не был в числе тех, кто отличался особенным отношением к магам – «ладно, исключая одну магессу». Не притеснял и не издевался, напротив – порой даже потакал.
К чему это потакание его привело, впрочем, знал лишь он сам, - Каллен чуть сощурился от солнечного луча, отскочившего от остатков полировки на одном из книжных шкафов, и скользнувшего прямо ему в глаза. Со стороны могло показаться, что он улыбается слишком широко для того, кому задали такой вопрос. Да таким напряженным, тоном – Нерия бросала слова резко, будто выдыхала, до этого надолго задержав дыхание.
Взгляд упал на мечи милосердия, выгравированные на наручах – единственная дань памяти об Ордене. Ладно, еще висящий наверху щит храмовника, там, где дождь и снег не попадают через дыру в крыше.
- Спокойно, Нерия, - он почти рассмеялся, подняв ладонь. – Я всего лишь командующий войсками Инквизиции. Я больше не храмовник, - чуть тряхнув головой, Каллен прошел к письменному столу. В его отсутствие ворох непрочитанных донесений стал больше, и это слегка удручало, - взгляд снова скользнул к прорехе в потолке. Опять с балки сорвался ворон, и, каркая, полетел куда-то. «Докладывать», - сильно выдохнув, Каллен вновь взглянул на Нерию. Почти детское личико, торопливо сыплющиеся вопросы-обвинения.
«Видать, неслабо тебя затравили за эти годы, что ты ищешь и видишь врага там, где его уже по определению быть не может», - дав эльфийке выговориться, он слегка покачал головой на ее неожиданное замечание про книги.
- Да это не мои книги, - легко отозвался Резерфорд. – Поставить некуда было, а у меня в кабинете случайно оказалось свободное место под все эти шкафы, - глаза его все же засмеялись. – Шучу, Нерия, - «в общем, ты в принципе ничего не знала обо мне. Как и я о тебе, справедливости ради сказать», - под шорох страниц в маленьких быстрых пальчиках взгляды встретились.
- Успокойся, прошу тебя. В Скайхолде тебе ничего не угрожает, - слегка потерев шею, Каллен распечатал одно из донесений. Одновременно беседовать и просматривать документы – наука для него давняя, еще в Киркволле приобретенная. – Инквизиция заключила союз со всеми согласными примкнуть к ней магами. И моего мнения на сей счет, поверь, не спрашивали, - в Скайхолд шли все. И, всякий раз, зная о том, что откуда-то в крепость явилось еще несколько магов, командующий Резерфорд гасил в себе резкий и почти неудержимый порыв проверить их. Допросить – без жестокости, само собой. Не те времена, да и старыми методами ни к чему хорошему не придешь.
«А вдруг среди них маги крови? И… и затаились!» - срывающийся юношеский голос так и резанул по слуху – Каллен медленно выдохнул, глядя на полусумасшедшего юнца, едва только освобожденного из магического плена. Единственный выживший храмовник в Твердыне Кинлоха.
Так просто это не стирается, как ни старайся.
«Мало ли кто. Мало ли, ч т о», - проклятье. Последние годы многое изменили в сознании Резерфорда, однако недооценивать опасность тайной магической угрозы он не смел. Если что-то такое станет угрозой всему их делу, делу Инквизиции, и это подобную угрозу пропустит, то… а, там речи о прощении себя уже не будет. Там придется расхлебывать все сообща, и дай Создатель расхлебать.
- Да и Ордена храмовников более не существует – такого, каким он был когда-то. А все маги теперь – формально, отступники. С другой стороны, оставайся я храмовником по сей день, все равно ничего не смог бы тебе сделать – тебе, или любому другому магу. И не стал бы, смотря по обстоятельствам. С некоторых пор, видишь ли, исполнение долга стало для храмовников делом добровольным, - шрам над губой нехорошо дернулся. – Ты ведь слышала о расторжении неварранского соглашения в Белом Шпиле? А о взрыве церкви в Киркволле, что ему предшествовал?
О, да кто в Тедасе об этом не слышал.
- Я служил там, в Казематах, в чине рыцаря-капитана, - неплохая карьера для храмовника его лет, учитывая, что во время службы в Твердыне Кинлоха он был в чине рядового. – Ты, наверное, помнишь Андерса?
О, да кто в Кинлохе не знал Андерса.
- Взрыв – дело рук Андерса. После этого в Киркволле провозгласили Право Уничтожения – второе на моей памяти. Но первое свершившееся, - отчего-то решительно все равно, что подумает на сей счет эта бывшая магесса Твердыни Кинлоха. Она явилась помогать Инквизиции… поэтому прошлое придется оставить за подъёмным мостом крепости Скайхолд.
Всем и любому.
- Еще пару лет я провел в Киркволле, защищая оставшихся магов, и помогая восстанавливать город. Вместе с теми братьями по Ордену, кто остался верен. Но я не жалею о том, что мне пришлось сложить с себя сан, и перестать быть храмовником, - даром, что кое-какие убеждения так просто с себя не сложишь. И не избавишься от них, как от лириумной зависимости.
- Теперь я здесь. И здесь же ты, - перо быстро черкает по бумаге, дымится сургуч. – Теперь твоя очередь рассказывать, что же случилось с тобой, ученица Круга Нерия, - едва заметная усмешка снова светится в голосе, отблеском.
Больше никому нет дела до званий и титулов былого – рухнувшего теперь, вслед за привычным миром, в небывалую пропасть.

+2

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » по хрупкому льду недоверия