tony
связь @Luciuse
основатель и хранитель великого юнипогреба, если ищите хороший виски за недорого и не больно, то вы по адресу.
• lorna
связь id415234701
пасет людей, котят, админов и заблудших оленей. шипперит все что движется, а что не движется, сама двигает и шипперит насильно.
• pietro
связь @thundefrost
прошмыгнет и не заметите. язвит и профессионально надирает задницы. тискать можно только с официального письменного разрешения верховного короля филлори.
• hope
связь https://vk.com/id446484929
Пророчица логики и системы, вселяющая в неокрепшие умы здравый смысл под пару бокалов красного сухого.
• jace
связь лс
Электровеник, сияющий шевелюрой в каждой теме быстрее, чем вы успеете подумать о том, чтобы туда написать.
• boromir
связь лс
алкогольный пророк в латных доспехах с широкой душой и тяжелой рукой. время от времени грабит юнипогреб, но это не точно.

автор недели YENNEFER

А еще он был почти не против её экспериментов с чучелом единорога. Ну, разве что не считая редких ворчаний. Тем не менее, в их годы люди уже не падают в бездумную страсть, а уже ждут подвохов и смотрят на все сквозь призму цинизма и черствости. Йеннифэр не была исключением, что регулярно выражалось в её комментариях и репликах, хотя за свою чрезмерную грубость женщина не была прочь позже извиниться. Она чувствовала одновременно близкого и все еще чужого человека — вряд ли магии джинна было достаточно для того, чтобы просто так свести вместе таких, как они... Читать

I'VE GOT A FEELING

Янг явно делал скидку на возраст своей пациентки и то, что пока был с ней мало знаком. Когда она после какой-то тренировки пришла к нему с ссадиной на лбу и он подозревал сотрясение, то он прямым текстом назвал ей позы, с которыми в ближайшее время лучше не рисковать. Врачебный цинизм и отсутствие каких-либо тормозов, что касается норм приличия намертво въелись ему в подкорку. Тут он тоже был врачом высшей категории. Хоуп это тогда заставило лишь хрипло рассмеяться. Кто-то мог бы и оскорбиться. Наверное поэтому, такой чудесный врач перестал работать в нормальных больницах для обычных людей... Читать

о проекте послание гостю персонажи и фандомы гостевая акции картотека твинков книга жертв банк uniVOICE деятельность форума

Cora Hale: Я уже очень давно должна была написать отзыв к проекту, потому что порывы были, но не хватало какого-то пинка. Но думаю, никто из администрации не удивится, потому что к моей тенденции все задерживать, но при этом не быть в должниках все уже достаточно привыкли)) Хотелось бы начать с очень лояльных правил для тех, кто не может играть со скоростью света. Для меня это крайне важно, потому что за работой и прочим реалом я просто не могу физически отписать пост раз в три дня, а то и того короче. С вас потребуют только один игровой пост в месяц и постоянно обновлять всех ваших персонажей, чтобы они были активными профилями. Резонно? Выполнимо? Это позволило мне играть от трех персонажей, так что вполне. Также вас никто никогда не ограничит в ваших желаниях, если вы хотите иметь несколько персонажей хоть с порога. Ваша задача проста – выполнять перечисленные сверху условия. Да, в один момент было введено ограничение для тех, кто не выполняет своих обещаний, но… это ведь логично? Никто не любит, когда тебе пообещали и не сделали. Зачем тогда обещать. Вас обеспечат игрой. Нет своего каста? Не беда, вас утащат в межфандом или альт, а потом обязательно и кастом обзаведетесь. Когда я только пришла, мне приглянулась легкая атмосфера и дружелюбие. Я смогла найти соигроков и вообще людей, которые мне импонируют. И я готова признаться и подчеркнуть, что да – это не все, кто населяет форум. Это естественно. Этот форум обильно населен, как матушка Россия, многонационален и многоконфессионален. Конечно, не может быть так, чтобы все друг другу нравились. Логично? Логично. Но я действительно, очень люблю многих ребят с этой ролевой, они прекрасны. Администрацией лично я удовлетворена полностью. Тут всегда есть какой-нибудь конкурс или марафон, в котором можно принять участие. Они стараются реагировать на все возникающие трудности и проблемы, всегда выслушают ваши претензии и постараются принять решение, честное, и которое устроит всех. Они не всегда могут предугадать реакции некоторых игроков, но надо учесть, что люди не экстрасенсы. Я лично не увидела ни одного правила, существующего или введенного, которое бы были не логичны и не обоснованы, кто-то мог увидеть иначе. Я всегда воспринимала ролевую как дом. А у каждого дома есть хозяева, которые устанавливают свои правила в пределах своей вотчины. Это естественно и понятно. В чужом доме мы всего лишь гости, и как бы гостеприимны не были хозяева, она могут и должны настаивать на том, чтобы в их доме было уютно в их понимании этого слова «уют». А это понятие одинаково не для всех, поэтому, если мне не понравилось у кого-то в гостях, я просто больше не приду в эти гости)) В этих гостях мне захотелось остаться, сюда я привела своих друзей, которых приняли так же тепло, как и меня, никак не разграничивая с другими игроками, что возможно были на форуме дольше. Я встретила в этих гостях людей, которые стали моими друзьями. Что можно еще хотеть от проекта? Думаю, ничего. Так, что как водится на юни – накатим за его здоровье!

Molly Hooper: Буду краток - хороший, уютный, активный форум. Кхм. Теперь речь *достала большой свиток*. Прошло уже месяца два, наверное, как я здесь обитаю. Началось все с банального желания поиграть давним персом. Вакансий на тематических не было, и я рискнула пойти на кроссы. Почему "рискнула", спросите вы? Потому что предыдущие мои попытки играть на кроссах были до того печальны, что я зареклась. Обходила десятой дорогой. Написала заявку, откликнулись люди, на двух не сложилось по разным причинам, пошла на Юни. И знаете что? Мне очень нравится это место. Доброжелательная, ненавязчивая администрация. Никто не бомбит настойчивыми просьботребованиями каких-то игр, и тому подобного. Флуд не натужный, а естественный, есть у людей настрой - они флудят. Нет - играют. Обсуждения игры не похожи на бессмысленные километровые чатики ни о чем, это действительно обсуждения игры. У народа есть игровые идеи. Есть игра. Есть отличный уровень постов, на которые хочется отвечать. Никто никого не уговаривает играть, предлагают друг другу сами. Как часто приходишь на форум и видишь обратное - когда играют только свои со своими, какие-то междусобойчики глупые. Здесь этого нет. Люди пришли играть, и они играют. В общем, охать и ахать в восторгах - не мой конек, а скажу, что здесь просто хорошо и уютно. Спасибо, ребята.

Loki Laufeyson: Вот и настало мое время сказать пару-тройку теплых слов о нашем любимом Юни. Форум изначально привлек своей немногочисленностью и теплой, ламповой атмосферой. Скажу честно - в то время мне просто хотелось покоя и уюта, и я пришел на Юни с товарищем, надеясь обрести все сказанное ранее там. И действительно - форум оказался весьма уютным, теплым и домашним. Я предложил девочкам-администраторам свои услуги и они взяли меня под крыло, и могу честно сказать - это самый лучший коллектив, в котором мне когда-либо доводилось состоять. Никогда никто не идет против воли игроков, всегда прислушиваются к каждому мнению. Конечно, я прекрасно понимаю, что всем угодить невозможно, но то, что большинство понимает и принимает все, что мы пытаемся донести до народа, радует. На Юни приходишь отдохнуть после трудовых будней и знаешь, что там все твои любимые и дорогие тебе люди. Что ребята-игроки любой кипишь поддержат, любую затею. Никто не сидит по уголкам, все ходят друг к другу "в гости" и это радует. Меня лично радует возможность вносить свою лепту в наш общий труд для процветания форума. стараться на благо игроков. На форуме всегда царит веселая и теплая атмосфера, тут уже с порга становишься "своим". Будто тебя знают уже лет сто, разве это не здорово? На других форумах, к сожалению, мне доводилось встречаться с полнейшим игнором новеньких, грубостью и хамством, но тут такого нет - и в этом я честен.Спокойно, уютно по-домашнему. Тут рады каждому, а большинство даже самых безумных сюжетов - отыгрывается с большой охотой. Отдельно о каждом говорить нет смысла, потому что все, кто с нами - уже мною любим. Просто на Юни отдыхаешь душой, когда не торчишь перманентно посты Боромиру ;)

Carver Hawke: Хотите выпить, но никто не поддерживает подобную идею? У вас накопилось много не отыгранных сюжетов и идей в голове? Вы хотите поиграть по своему любимому фандому, но все ролевые закрылись? Вы боитесь, что на кроссе будете не нужны и не найдете себя? Что же, тогда, Добро Пожаловать на Юни! С первой же секунды "залета" на этот кросс, вы не будете себя чувствовать ненужным или брошенным! Перед Вами откроется новый мир вашей фантазии и фантазии ваших новых соигроков. Здесь все не просто семья, мы - собутыльники, братья, сестры и просто большая группа своеобразных ребят, готовые повеселиться даже с теми, чьи фандомы видим впервые. Здесь Вы сможете отыграть все, что угодно! Можете быть кем угодно, когда угодно, а главное с кем угодно! Конечно, не могу пройти мимо шикарного дизайна, который не может не радовать глаз. АМС - это не зазнающаяся "шайка", якобы всемогущих людей, а прекрасные игроки, которые заслуживают похвалы и уважения в свой адрес за идею, оформление, организованность и собранность. Здесь никто не будет Вас пинать или гнать палками в игру. Все понимающие, позитивные, а самое главное ОФИГЕННЫЕ ребята, которые не заставят Вас скучать. Мало того, когда накатывает депрессия и Вы приходите на форум, Ваше настроение повышается на +100500. Вы научитесь орать, веселиться и никогда не грустить, Вам просто не дадут этого сделать. В общем, ждем всех и с радостью!

Clara Oswald: Вот уж не думала, что под закат своей ролевой жизни я открою для себя столь чудесный и по домашнему уютный форум. Я много раз пыталась прижиться на кроссоверах, но все было бессмысленно, но здесь все не так. Я вроде на кроссовере, и в тоже время нет. Все как-то легко и просто. Словно все персонажи из одного мира, а не из разных. Очень радует минимум ограничений и максимум возможностей) Это то, чего не хватает очень многим форумам, уж поверьте, я действительно это знаю. Уже с первого дня казалось, что ты здесь как минимум год, настолько все общительные и дружелюбные. Здесь самые талантливые игроки, постами которых можно зачитываться круглыми сутками, было бы время. А АМС! Да они просто невероятные! Всегда все разложат по полочкам, обнимут, укроют пледиком и принесут печеньки с какаушкой) Я так рада что нашла вас именно в тот момент когда уже отчаялась и собиралась насовсем завязать в ролевыми. Еще хочу сказать пару слов своим волчаткам, гайз, вы все настолько чумовые люди, других слов я просто подобрать не могу! Очень надеюсь на то что мы еще надолго останемся вместе!

Carver Hawke: На самом деле, я уже оставлял отзыв в ТОПе, но с удовольствием сделаю это еще раз. [Если, конечно, никто не против, что меня так много здесь]. Как человек, я слегка "тормоз" - это мягко сказать - а потому, грубо говоря, сейчас, я просто плюсую к своим предыдущим словам дополнения. Просто, от души, хочу сказать спасибо всем за то, что не только здесь прекрасные игроки, хорошие люди и дорогие амс, но и понимающие личности, которые помогают вам, поддерживают вас и всегда выслушат - простят - поймут. Спасибо огромное, Юни. (Жаль, что реал очень часто забирает в свои объятия, но даже после долгого отсутствия сюда возвращаешься, как домой :3) Но, на самом деле, я просто хотел дополнить предыдущую речь незатейливым стишком (ну, я же не могу не включить своего "безумного" недопоэта х)). Что такое Юни? Поясню в словах. Юни – это счастье, радость на устах! Юни – это дом твой и семья кругом. Юни – это выпивка, безумство за столом! Хочешь ты быть гномом, хочешь быть котом? Приходи на Юни, встретят хоть бомжом! Тут нальют и выпить, и накатят все! Ведь пришел сюда ты, словно по судьбе! Здесь тебе подскажут, проведут на путь, Будут веселиться, не дадут заснуть. Здесь посты прекрасны, игроки – мечта! И дизайн тут классный, ну просто красота! Приходи на Юни, мы уж заждались, Выпивка, вон, стынет, приди сюда, влюбись! Здесь так много радости, ну же, будь смелей! Проходи в гостиную! С Юни веселей!!! Приходите, занимайте любые роли, веселитесь и помните, здесь никому не дадут скучать, грустить и уж тем более сидеть в стороне без игры! :3

uniROLE

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » I'll be watching you

I'll be watching you

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

I'll be watching you
http://marcelobarrera.zenfolio.com/img/s1/v20/p424934993-5.jpg
Jim Gordon & Bruce Wayne
♪ Manu Lopez – Every Breath You Take
♫ Sia – Everyday Is Christmas

Конец декабря в Готэме - это не только предпраздничная суета, рождественские распродажи и венки на дверях. Это еще и очень опасное время, когда активизируются преступники разных мастей. Но карманные воришки, домушники и даже грабители - это ерунда по сравнению с бандой Санта Клаусов, которые, несмотря на забавные костюмы, отличаются особой жестокостью и нуждаются не в деньгах, а во внимании общественности.

[sign]

Everyday is Christmas when you're here with me
http://se.uploads.ru/SFxqz.gif

http://s3.uploads.ru/NaDLj.gif
Everyday is Christmas with you by my side

[/sign]

Отредактировано B. Wayne (2018-01-13 04:12:05)

0

2

[indent]Гордон любил Рождество, и двадцать пятого декабря обычно ждал с каким-то тупым трепетом под рёбрами, надеясь, что где-то внутри него всё ещё живёт маленький Джеймс, который, если будет верить, то обязательно дождётся чуда. Но Джиму уже давно было больше пяти лет, и никаких подарков ему Санта не приносил. Да и вообще, Готэм – это не место для чудес, но любящие родители [действительно любящие] пытались сделать настоящий праздник своим детям. Администрация им содействовала. Отсюда зеленые венки, бело-красные леденцы, гирлянды. Те весьма нелепо смотрелись на улицах их мрачного города. Впрочем, Готэм мог приспособиться и к этому временному сумасшествию. И Джим, и Готэм знали, что буквально через неделю всё закончится, а жизнь вернётся в своё обычное русло. Гордон бы с радостью отсиделся дома, исключив из своего рациона новости, но… Он же капитан полиции. Покой Джеймсу даже не снится.
[indent]Буллок влетел к нему в кабинет несколько дней назад, и Джим инстинктивно подобрался, выпрямив спину, потому что отношения с Харви были всё ещё натянутые. Буллок считал его предателем и, собственно, правильно делал. Отчасти даже сам Джеймс воспринимал себя именно так, несмотря на то, что подобный «ход конём» был мерой вынужденной. Но самолюбие Буллока было задето; совесть Гордона была подпорчена и теперь не давала ему спокойно жить.
[indent]Но в тот раз Харви влетел в кабинет капитана не для того, чтобы назвать начальника скотиной. Были дела куда важнее какой-то там личной разборки. Например, «банда Сант». Они появлялись из неоткуда и исчезали в никуда. Предпраздничная шумиха была им на руку, и поймать преступников было попросту невозможно. Джеймс впал в ступор, когда увидел их первое «шоу» в центральном банке. И нет, они не взяли ни цента.
[indent]– Больные ублюдки, - сказал Харви, поглядывая в сторону ошалевших людей, которых усаживали в машины скорой помощи. У мужчины была выжжена снежинка на лбу. «Очень празднично». Женщина прикрывала шрамы на руке, которые складывались в кривое «Merry Christmas». Джим уже тогда понял, что это только начало. Парни в красных костюмах с колпаками ясно дали понять, что просто развлекаются. В тот день никто не умер, но Гордон понимал, что это всего лишь вопрос времени. Ребятам нужно было разогнаться, войти во вкус, почувствовать эту вседозволенность, когда на их стороне было буквально всё. Преступникам нравится оставлять копов с носом, они получают от этого максимум удовольствия. И Джеймс злился, сцепливал зубы и с ненавистью поглядывал в сторону рождественских витрин и ёлочных украшений.

[indent]– Иди домой, Харви, мы уже ничего не сделаем, - стопки документов, чуть склонённые вправо, грозились вот-вот упасть. Гордон давно отпустил сотрудников по домам, прекрасно понимая, что у многих семьи, а скоро праздники. В участке остались только дежурные, да Джим с Буллоком. Последний с завидным упрямством копался в документах, но Джеймс не был идиотом и знал, что сейчас они вряд ли найдут хоть что-то. Им нужно было отдохнуть, другое дело – никто из них не мг себе это позволить. Буллок в силу своей неприязни к Рождеству; Джим – из-за совести, что сидела внутри.
[indent]– Только после тебя, - Харви даже от бумаг не оторвался. Он вытянул из очередной папки какой-то листок. И в этот самый момент стопка всё-таки не выдержала и рухнула на пол. Детектив очень грязно выругался и поднял с пола свою шляпу, отряхнув её. Джеймс смотрел на всё это тяжелым взглядом. – Хватит таращиться, Джим, - мужчина сказал это даже не самому Гордону, а куда-то в совершенно другую сторону, но капитан услышал и взгляд опустил в стол, где лежали фотографии увечий, которые нанесла «банда Сант» тем, кто был тогда в центральном банке. Изначально Джим пришёл к выводу, что среди всех этих нелепых изображений может быть какая-то подсказка или тайное послание, но чем дольше он в этом копался, тем больше убеждался, что по факту всё обстоит совсем не так.
[indent]– Тогда я пошёл, - Гордон резко встал со своего кресла и схватил куртку со спинки стула. Ну если уж Харви собирается уйти из участка только после того, как это сделает сам Джим, то так тому и быть. Мужчина застегнул пальто на несколько пуговиц и невозмутимо пожал плечами, поймав непонимающий взгляд напарника. – Не хочу, чтобы ты провёл ночь здесь. Да и я, если честно, лучше пойду домой, – конечно, Гордон не собирался домой. Было бы глупо так поступать, но Буллоку точно нужен был отдых. Напарник выглядел буквально отвратительно, и где-то Джим чувствовал свою ответственность за это.
[indent]«Мне нужен выспавшийся Харви».
[indent]Они молча дошли до перекрестка, после чего даже не обмолвились прощанием. Каждый из них пошёл в свою сторону: Харви свернул направо, а сам Джим пошёл прямо, стараясь не провожать чуть сгорбившегося Буллока глазами. «Когда-нибудь он поймёт и перестанет злиться». Джим знал, что так оно и будет, просто нужно подождать какое-то время. Неопределенное количество весьма молчаливых дней. «Может попросить у Санты в подарок прощенье Буллока?». Но Джеймсу уже не пять, и его пожелания добрый дедушка с ватной бородой не исполняет.
[indent]Гордон уже было свернул за угол, когда дёрнулся обратно. Прямо там стояло несколько Санта-Клаусов, которые чем-то набивали свои красные мешки прямо в тёмном переулке. Джеймс никогда бы в такой не свернул, но эта дорога до дома была короче аж на пятнадцать минут. Гордон всего куда-то спешил, понятия не имея – зачем оно ему надо. «Один против… двоих? Троих?». Было очень темно, и Гордон не мог понять, сколько человек там пытаются реализовать свой коварный план. И нужно было выяснить, что они засовывают в мешки.
[indent]И Джеймс не придумал ничего лучше, кроме как проследить за злоумышленниками. «Рождественское преследование. Хоть что-то праздничное».
[nick]James Gordon[/nick][status]семейный праздник[/status][icon]http://s9.uploads.ru/j7VP3.gif[/icon][sign]

http://s8.uploads.ru/TUuAx.gif
дремучая старость года – но пахнет Пасхой,
а вовсе не Рождеством.

бесстыжий циклон. прохожий глядит с опаской
и внутренним торжеством.

http://sf.uploads.ru/Ytw8R.gif

[/sign][lz]<center><b><a href="http://unirole.rusff.ru/viewtopic.php?id=1952#p198513" class="link3";>Джеймс «Джим» Гордон</a></b> <sup>33</sup><br>не-семейный капитан GCPD, нашедший лучшую компанию для встречи этого Рождества<br><center>[/lz][fan]GOTHAM[/fan]

Отредактировано James Gordon (2018-01-13 13:42:40)

+1

3

Потребовалось некоторое время, чтобы привести мысли и чувства в порядок, но когда в канун Рождества Брюс оказался совершенно один в огромном особняке, то он окончательно осознал, как далеко зашел в своем стремлении забыться. Не было никаких традиционных гирлянд, которые Альфред с особой педантичностью развешивал к Рождеству в гостиной. Ни живой ели, которую они всегда наряжали вместе. Ни запахов безалкогольного глинтвейна и тыквенного пирога, неизменно доносившихся с кухни в предрождественские дни. В этом огромном и пустом доме не было ничего, что говорило бы о том, что здесь была хоть какая-то жизнь. Дом походил на музей больше, чем на дом.

Следом за тоской по рождественской атмосфере Уэйна накрыло сожаление о том, как он обошелся с Альфредом. В тот момент он считал это лучшим решением, причем для них обоих. Но Брюсу очень не хватало поддержки Альфреда, одобрения или, наоборот, порицания его поступков и действий. Ему не хватало ворчания дворецкого, его иронии и здорового скепсиса, неизменного “bloody”, заменявшего ему все ругательства, и его заботы. Особенно не хватало его заботы.

Где бы сейчас ни был Альфред, он тоже тосковал по Брюсу. Такая беззаветная любовь не проходит лишь из-за того, что кто-то взбрыкнул и показал себя не в лучшем свете. Уэйн решил, что все-таки нужно будет после праздников разыскать Альфреда и хотя бы объясниться с ним. К счастью или к сожалению, Брюс был хорошо воспитан, и потому он умел признавать свои ошибки. Даже вслух.

Уэйн бесцельно бродил по особняку, воскрешая в себе воспоминания о том, как было хорошо, пока… пока что? Пока были живы родители? Пока была цель разыскать и наказать их убийцу? Или пока сам Брюс не стал убийцей? Смерть Р’ас аль Гула была странной; казалось, он не был жив и до того момента, когда вынудил Брюса заколоть его кинжалом. Он так и не объяснил, в чем была суть того пророчества, в которое он верил, и какое будущее было предсказано Брюсу. Если прежде Уэйн не был суеверен, то теперь, после чудесных воскрешений мертвецов и на глазах превратившейся в пыль кожи Р’ас аль Гула, сложно было не поверить во всю эту метафизику. Алкоголь притуплял гнетущее ощущение несовершенства мира, но не спасал от него полностью.

Невыносимо было находиться дома, а третий вечер подряд зависать в клубе с одними и теми же людьми не хотелось, так что Брюс надел пальто, старательно замотал шею шарфом и отправился в город, где уже начинались рождественские гуляния. Этой зимой Готэм обильно посыпало снегом, так что водитель ехал крайне медленно, а потом еще и на въезде в город застрял в пробке. Брюс нетерпеливо поглядывал на часы в надежде, что успеет не только к рождественскому салюту, но и к основному представлению.

Уэйн не любил Готэм так, как, скажем, делал это Джеймс Гордон. Этот город забрал у него родителей, нормальное детство и спокойную жизнь. Взамен он дал ему постоянную тревогу за близких и стойкое чувство незащищенности. Но Брюс чувствовал свой долг перед этим городом - просто потому, что у него было все то, чего не было, а может, и никогда не будет у других.

Автомобиль остановился неподалеку от центрального парка. Выйдя, Брюс вдохнул холодный и сырой воздух Готэма, сунул руки в карманы пальто и пошел туда, где сверкала иллюминация, играла музыка и был слышен людской смех. Народу было очень много. Кто-то сновал туда-сюда по аллеям, кто-то спешил к сцене, на которой сегодня должен был выступать какой-то знаменитый артист.
Подойдя ближе, Брюс удивился тому, что многие были одеты в костюмы Санта-Клауса. Краем уха он услышал в толпе, что это был какой-то флэшмоб, приуроченный к Роджеству. Выглядело это забавно, но в то же время и странно. Решив, что сейчас самое время выпить глинтвейна, Брюс направился к фуд-корту, находившемуся неподалеку от сцены. Расплатившись с продавцом, Уэйн огляделся и, к собственному удивлению, увидел неподалеку знакомую фигуру.

Джеймс Гордон, герой Готэма. Удивительно, что мэр еще не вручил ему какую-нибудь награду за заслуги перед городом. Наверняка Джеймс пришел туда не один. Только дурак - такой, как Брюс, - придет на праздник без спутницы. Сначала Уэйн решил, что не стоит отвлекать капитана, но, прикинув, что у него самого от этого вечер хуже не станет, решил все же поприветствовать старого друга.
- Капитан Гордон!
Брюс подошел к Джеймсу и собрался было подать ему руку, но стоило лишь взглянуть в лицо капитану, чтобы понять, что что-то было не так.
- Все в порядке?
Чутье подсказывало Уэйну, что все было не в порядке. Капитан явно был чем-то обеспокоен. Брюс так давно его знал, так долго наблюдал за ним, что по его выражению лица мог понять, что тот чувствовал. Когда Гордон был чем-то встревожен, он вот так же сводил брови, а все тело было словно натянутая струна.

[sign]

[/sign]

Отредактировано B. Wayne (2018-01-13 18:40:54)

+1

4

[indent]У мужчины по имени Джим Гордон очень хмурый взгляд и весьма ироничный профиль, он не верит в приметы, выигрыши и рекорды. И помимо ответственности за этот мрачный город он несёт на плечах своих ещё кое-что. Но об этом парой абзацев ниже, а сейчас Джеймс следит за преступниками, передвигается тёмными переулками и запрыгивает в такси, когда Санты погружаются в минивэн. Капитан ощущает какую-то тупую вселенскую усталость от происходящего. Он, наверное, немного выдохся к своим тридцати трём.
[indent]Джеймсу не везет с таксистом. Тот не нарушает правил, двигается согласно инструкции. И Гордону бы похвалить бедолагу, что цепляется руками за руль, но испытывает только сухое раздражение. Минивэн маячит где-то впереди ещё пару минут, а после исчезает среди плотного потока машин. Готэм не умеет спать. Может, он поэтому такой мрачный. Капитан просит остановить машину у ближайшего перекрёстка. Расплачивается сухо, глядит серьёзно и прощается так, словно несчастный водитель поломал ему жизнь. Дверь хлопает, аккуратно вставая на место со звуком, с каким обычно ломаются коленные чашечки. «Снова упустил». У Клаусов праздник, полиции до них не добраться, и Гордону придётся играть по их правилам. А правил никто в участок не присылал.
[indent]«Подумаю об этом завтра». В своём кабинете за широким столом. С Буллоком среди офицеров. Где угодно, когда угодно, но только не сейчас. На нос Гордона опускается снежинка, и он останавливается, поднимая голову. В этом году декабрь выдался удивительно снежным, но даже плотный белый слой снега не в состоянии спрятать под собой всю гниль Готэма. Джеймс поднимает воротник, прикрывает им шею, чтобы не простудиться. Болеть некогда. И спешит, переставляет ноги и старается не навернуться на особо скользких участках.

[indent]Дома Гордона ждёт Альфред. Мистер Пенниуорт перебрался к капитану полиции совершенно внезапно и неожиданно, а потом поведал Джиму историю, от которой, собственно, у капитана сердце защемило тисками. Брюс Уэйн слетел с катушек. Официальное заявление, которое позже подкрепилось орущими заголовками местных газет. Джеймс хорошо запомнил, как сжимал пальцами серую бумагу и старался не сорваться с места. Очень хотелось найти Уэйна и поставить тому мозги на место, но это ведь даже у мистера Пенниуорта не получилось. С чего бы Гордон должен был справиться с такой непосильной задачей?
[indent]Джим не был волшебником и не мог вернуть Брюса к той контрольной точке, с которой мир мальчикам отправился в ад. Всё, чем Джеймс мог помочь Альфреду, - предложить ему спальное место в своей квартире, чтобы бывшему дворецкому и опекуну не пришлось снимать какую-нибудь комнату в мотеле. Да, квартиру Гордона нельзя было назвать пятизвёздочным отелем, но она вполне могла соответствовать требованиям двух холостяков.
[indent]Так что Пенниуорт жил у Джима, а в качестве «оплаты» дворецкий взял на себя готовку, кое-какую уборку и иногда брал на себя ответственность помочь Джиму с его бесконечными нераскрытыми убийствами. Но в деле с Сантами даже такой замечательный тандем [а он точно был замечательным], как Пенниуорт-Гордон, был бессилен. Нужно было просто ждать, когда случится следующий удар. И почему-то Джим совершенно не сомневался, что тот придётся на двадцать пятое декабря, которое приближалось с невероятной скоростью. Рождество было на носу, но вместо детского предвкушения Джеймс ощущал только сковывающую тревогу. «Ничем хорошим это не закончится». И Джим знал, что прав.

[indent]На главной площади установили цену. Администрация заплатила неплохие деньги выступающим, и теперь те отрабатывали, демонстрируя своё мастерство жителям Готэма. Джим стоял чуть в отдалении от общей шумихи и с напряжением, которое было, кажется, только ему свойственно, наблюдал за толпой. Харви был где-то с другой стороны. Вообще Буллок вызвался проверить кулисы и сцену на предмет чего-нибудь опасного, и Гордон с радостью эту идею поддержал. Ещё около двух десятком копов должны были подъехать в течении двадцати минут.
[indent]Секундная стрелка медленно двигалась, а Джим, кажется, начинал тяжелее дышать от напряжения, потому что чувствовал – грядет что-то не очень хорошее. А за толпой наблюдать было очень тяжело, да ещё и эти Санты повсюду. Люди склонны делать глупости, а потому стоило кому-то обмолвиться, что было бы забавно всем нарядиться Сантами, как общественность идею подхватила. И теперь полиция иметь центральную площадь, полностью заваленную людьми в красных костюмах и с колпаками. Гордон думает о том, что всё это не может кончиться добром, когда слышит, как его окрикивают.
[indent]Джеймс вздёргивает подбородок и видит Уэйна. Исхудавшего, истощенного. Но вот глаза горят так, как они горели всегда, стоило парню посмотреть на Гордона. «Что-то должно оставаться постоянным». Джим готов был на любую стабильность. И если та назначена ему Судьбой в качестве этих самых глаз, он не против. На секунду Гордон забывает про эти рождественские хлопоты, связанные далеко не с гирляндами и хлопушками.
[indent]- Брюс, - с лица капитана стирается эта излишняя осторожность, но лишь на мгновение. Впрочем, его достаточно, чтобы дать понять Уэйну – Гордон рад его видеть. – Очень рад встретиться с тобой, но… - взгляд Джима проходится по толпе. – Здесь небезопасно, - Харви вываливается из-за кулис и показывает Джиму большой палец. «Всё чисто». Площадь заливает рождественская музыка, а гирлянды, натянутые между фонарными столбами, начинают игриво мерцать. Разные цвета переливаются по лицу Уэйна. Джим на секунду поджимает губы. Знает ли парень, где сейчас его дворецкий? – Хочешь заскочить как-нибудь на ужин? Альфред приготовит что-нибудь из твоего любимого, - тонкий намёк на то, что Брюсу нужно встретиться со своим опекуном, даже если Пенниуорт по документам больше им не является.
[nick]James Gordon[/nick][status]семейный праздник[/status][icon]http://s9.uploads.ru/j7VP3.gif[/icon][sign]

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

[/sign][lz]<center><b><a href="http://unirole.rusff.ru/viewtopic.php?id=1952#p198513" class="link3";>Джеймс «Джим» Гордон</a></b> <sup>33</sup><br>не-семейный капитан GCPD, нашедший лучшую компанию для встречи этого Рождества<br><center>[/lz][fan]GOTHAM[/fan]

Отредактировано James Gordon (2018-01-27 14:28:08)

+1

5

Значит, капитан был здесь вовсе не для того, чтобы участвовать в рождественских гуляниях. Выглянувший из-за кулис напарник Джима - или правильнее сказать “бывший напарник”? - заставил Брюса нахмурить брови. Что-то происходило на празднике или же должно было произойти. Это подтверждалось и словами Гордона о том, что здесь было небезопасно. И правда, где еще быть Джиму Гордону, если не в эпицентре какой-нибудь катастрофы?

Но это и подкупало в нем Брюса. Джим всегда казался тем самым человеком, кто сможет остановить даже ураган или цунами, если очень этого захочет. Гордон не сдавался даже тогда, когда сдавались все остальные. В глазах Брюса Джим был героем, наглядным примером доблести и чести, и если он не мог быть таким же, как Гордон, то ему было бы достаточно просто находиться рядом с ним.

Слова Джима об Альфреде задели Уэйна, и потребовалось немало усилий, чтобы не показать, насколько. Гордон говорил так, будто между Брюсом и Альфредом ничего серьезного не произошло. Так, будто им сразу удастся все забыть и жить точно так же, как они жили прежде. Может быть, Альфред не все рассказал Гордону? Наверняка он не стал бы принижать Брюса в глазах человека, который был настолько ему симпатичен.

- Думаю, Альфреду сейчас будет лучше без меня, - ответил Брюс, пожав плечами. - Джим, - он мягко, но крепко сцепил пальцы на предплечье капитана, требуя еще минуту внимания.
Уэйн по-прежнему привыкал звать Гордона по имени, но из его уст это всегда звучало как-то слишком лично. Но это было и приятно - звать по имени человека, которым с детских лет восхищался, и знать, что он тоже обращается к тебе по имени, а не как остальные - “мистер Уэйн” с подобострастием в голосе.

- Я понимаю, что что-то плохое происходит сейчас. Не нужно меня ограждать от этого, я уже не ребенок, - он смотрел Джиму в глаза и продолжал держать его руку. - Расскажи мне, что происходит. Я могу помочь.
Брюс точно знал, что мог помочь капитану, хотя еще не имел ни малейшего представления, чем. Мог - потому что хотел. Конечно же, Гордон не воспримет его слова всерьез. Наверняка в глазах капитана Брюс все еще был тем же мальчишкой, которого он встретил в переулке, но, похоже, чем больше он утверждал, что он уже не был ребенком, тем сильнее уверял Джима в обратном. Это сердило Уэйна, но он понимал, что не в его силах было родиться лет эдак на десять раньше. Да и не факт, что тогда бы они с Джимом встретились. Все должно было быть так, как было, и Брюсу нужно было это принять. Вечно быть мальчишкой в глазах готэмского героя - это все же лучше, чем никогда его не узнать.

[sign]

[/sign]

Отредактировано B. Wayne (2018-01-27 14:18:36)

+1

6

Скажи, как пережить эту зиму?
И теплота людей не лучше, чем канистра с бензином.

[indent]Уэйн уже не ребенок. Кажется, уже в следующем месяце парню исполнится восемнадцать. Откуда Джим знает это? О, Альфред как-то обронил как бы между прочим, а Гордон зафиксировал это в памяти. Зачем? Мальчишка не был ему чужим. Более того, Брюс входил в чертовски узких круг тех, до кого Джиму было дело. А это очень много значит в Готэме. Вот и сейчас Гордон смотрел на Уэйна, который вцепился пальцами в его предплечье, и понимал, что этот парень уже почти взрослый. Но всё равно недостаточно, чтобы Гордон мог позволить себе втянуть его в очередное безумие этого проклятого города. Тем более, если Джеймс позволит себе что-то такое, то Альфред ему потом…завтраки готовить не будет.
[indent]‒ Ну… не думаю, что ему очень нравится занимать мою комнату, - Гордон всё-таки не сдержал усмешку. Его квартира не походила на пятизвездочный отель со всеми удобствами. Успокаивало, что по рассказам Альфреда, ему приходилось жить в менее приятных местах. Нет, им неплохо жилось вдвоём. Холостяки никак не мешали друг другу, а приятные беседы и работа даже как-то помогали скрасить мрачное время. У Джеймса карьера капитана трещала по швам из-за этих Клаусов; у Альфреда была тоска и чувство вины из-за Уэйна.
[indent]А ещё Джим никогда не привыкнет к тому, как Брюс называет его по имени. По-особенному. Парень словно вкладывает в это какой-то свой смысл, который глубже океана и шире вселенной. Смысл, который может спасти не то что Готэм, а целый мир. И Джеймсу делается очень хорошо от того, как Брюс зовёт его, это почти сладко и почти правильно, но Гордон не герой. Он обычный полицейский, капитан, который тоже вынужден прогибаться под реалии этого города. Позвонки Джеймса уже не такие справедливые и чистые, как когда-то в прошлом. Но всё-таки он ещё не стал продажным и мерзким копом. И не станет до тех пор, пока Уэйн вот так к нему обращается. Нельзя просто так взять и предать это доверие.
[indent]‒ Да, уже не ребенок. Я наслышан о том, как кое-кто развлекается весьма по-взрослому, - и не то, чтобы Джим хотел парня в этом упрекать. У всех иногда срывает голову. Гордон и сам несколько раз в жизни топил все свои беды в алкоголе, только это не решение проблем. Такой метод лишь отсрочивает неизбежное. Брюс должен был дойти до этой мысли своими мозгами, и Гордон не сомневался, что парень одумается, потому что… Уэйн был чертовски умён. – Слышал про разбитую бутылку дорогого виски. Мой совет – цени хороший алкоголь и не разбрасывайся им так, - Джим накрыл свой ладонью руку Уэйна. Без перчаток. Кожа к коже. Это было бы горячо, если б на улице не было так прохладно. Гордон заставил парня отпустить своё предплечье, хотя, чего тут скрывать, не особо то и хотелось. – Слышал про банду Сант? Они здесь, - Джеймс тяжело вздохнул, после чего обвёл взглядом толпу. «Флешмоб», который накрыл сегодня Готэм, совсем не был на руку полиции. Преступники могли свободно перемещаться по улицам, а GCPD чувствовали себя слепыми щенками. И Джим в частности.
[indent]Гордону стоило озаботится вопросом безопасности Уэйна, но что-то ему подсказывало, что парень не уйдёт, даже если Гордон его очень хорошо попросит. Мальчишка вырос упрямым. «Вырос». А ведь совсем недавно Джим подсел к нему на пожарной лестнице, чтобы поддержать и дать понять, что в этом огромном мире он не один. Единственный разговор навсегда изменил жизнь Джеймса. А изменило ли эта встреча судьбу Уэйна?
[indent]‒ Мне влетит от твоего дворецкого, если я позволю тебе остаться, - наверное, прозвучало ужасно смешно. С чего бы капитану полиции бояться какого-то там дворецкого? Да и сказал Джим это так, словно Альфред и не переставал быть тем самым опекуном Уэйна, который готов был за него жизнь отдать. Для Гордона отношения Альфреда и Брюса останутся прописной истиной. И никакая глубокая депрессия Уэйна не заставит Джима даже задуматься о том, что что-то может измениться. - Но я позволю. Ты же уже не ребенок, верно? – Джим похлопал Брюса по плечу, после чего рука так и задержалась на теплой ткани пальто. Неприлично долго задержалась. Этикет таких вот прикосновений не предусматривает.
[indent]‒ Гордон! – крик Харви что-то испортил. У Джима сложилось впечатление, что какая-то идеальная сфера дала трещину. Но это было нормально. Нужно было возвращаться в суровую реальность. В конце концов, у них тут Готэм, полный поехавших Сант, некогда вести светские беседы. Буллок мелькнул где-то в толпе, и Джим машинально кивнул ему, после чего притянул Брюса к себе за плечо.
[indent]‒ Можешь остаться, если пообещаешь, что будешь осторожен. И мне не придётся о тебе переживать. Договорились? – хотя Джим всё равно будет, потому что просто не умеет иначе. Для детектива Брюс – это нечто больше, чем громкая фамилия и бездонный кошелек. Да и теперь они стоят друг к другу непозволительно близко. Джим думает, что прикосновения – это важно, но так ли это важно сейчас? Рука соскальзывает с плеча парня, а сам Джим направляется в толпу. Он сюда вроде работать пришёл. Так вот… пришло время вкалывать.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

7

Меньше всего сейчас хотелось услышать нотации от Джима, и тот, видимо, поняв, что сейчас было не самое подходящее время для воспитательных бесед, свел все к шутке. Брюс выдохнул с облегчением, поняв, что продолжения не будет. Он был искренне благодарен Гордону за то, что он не стал отчитывать или переубеждать. Наверняка однажды они вернутся к этому разговору, но, к счастью, не сегодня. Сегодня Брюс не был готов объясняться перед Джимом за все, что натворил за последние недели.

Конечно же, Уэйн знал о том, что банда Санта-Клаусов не давала покоя Готэму в целом и Джиму в частности. Если они были здесь, то могли устроить что-то куда более масштабное, чем то, что устраивали раньше. Ну и раз здесь был Джим вместе с Харви Буллоком, да еще и в компании других полицейских из GCPD, то стоило ожидать чего-то действительно серьезного.

Гордон притянул Брюса к себе - конечно же, чтобы лучше донести до него мысль о том, что нужно быть осторожнее. Уэйн поджал губы, ощутив ставшую уже привычной близость Джима, которая по-прежнему казалась какой-то опасной. Слова Гордона о том, что Брюсу нужно быть осторожным, конечно же, были услышаны, но все равно были восприняты как призыв к действию. О нет, Уэйн не мог сидеть сложа руки, пока Джим пытался разыскать бандитов среди толпы горожан, переодетых в Санта-Клаусов. Наверное, зря Гордон не вывел Брюса с площадки и не приковал наручниками к какому-нибудь столбу подальше отсюда, потому что, конечно же, Уэйн принял решение помочь капитану в поимке преступников.

Брюс огляделся. Как он мог помочь? Что он мог сделать, чтобы нарушить планы Санта-Клаусов? Сейчас у него было только одно средство, которое он мог использовать: он был Брюсом Уэйном. Пробравшись сквозь толпу, Брюс протиснулся за кулисы и отыскал там конферансье - если так вообще можно было назвать простого ведущего на празднике. Тот, услышав, что сам Брюс Уэйн желал поздравить горожан с Рождеством, тут же распорядился о том, чтобы подвинуть концертную программу и выделить время для поздравительной речи миллиардера. А небольшая сумма сверху помогла ведущему пойти и на некоторые уступки.

Выступление на сцене закончилось, ведущий выскочил на сцену, чтобы объявить выход важного гостя на мероприятии, и Брюс, сделав глубокий вдох, вышел на сцену из-за кулис, нацепив на лицо бороду Санты и надев на голову красную шапку, подбитую белым мехом.. Аплодисменты не заставили себя ждать, и Уэйн с трудом сдержал усмешку: ох, не так он надеялся отметить это Рождество! Он пробежался взглядом по толпе, но Джима не обнаружил. Что ж, хотелось верить, что Гордон занял позицию, удобную для обзора, потому что шоу должно было вот-вот начаться.

- Добрый вечер, Готэм! - Уэйн пытался вести себя непринужденно, и у него, кажется, получалось. - Я очень рад отмечать этот праздник здесь, вместе с вами. За последний год наш город прошел через многие испытания, но я рад видеть сегодня улыбки на лицах людей, - Брюс решил не затягивать вступление и сразу перешел к главной части. - Я желаю, чтобы те, кто находится здесь вместе с вами, были рядом с вами всегда. А если вы в эту ночь одиноки - пускай сегодня вы встретите здесь человека, который станет для вас кем-то особенным. И сегодня я попробую помочь вам в этом. Я, конечно, плохо знаком с традициями, но слышал, что оказавшегося под омелой человека положено целовать. К сожалению, организаторы не успели найти столько омелы, поэтому вместо нее будет фейерверк. И я предлагаю вам снять маски, посмотреть на небо, друг на друга, и, даже если вы видите друг друга впервые, улыбнуться и поделиться своим теплом в этот холодный вечер. Ну как, все готовы? - толпа одобрительно зашумела под сценой, и Брюс начал отсчет: - ...четыре, три, два, один… С Рождеством!
Раздались залпы рождественского фейерверка, И Уэйн стянул с себя шапку с бородой, подавая пример остальным. Толпа откликнулась на призыв и принялась стаскивать с себя бороды и шапки, чтобы насладиться и красочным фейерверком, и поцелуем от кого-то поблизости. Даже Брюсу достался поцелуй от девушки из подтанцовки какого-то артиста, уже готовившегося к выходу на сцену. Но ему сейчас было важно только одно: чтобы Джим понял, зачем все это было сделано. Те, кто не снял с себя маску, с наибольшей вероятностью принадлежали к банде, ведь они пришли сюда отнюдь не ради развлечения.

[sign]

[/sign]

Отредактировано B. Wayne (2018-01-27 20:52:45)

+1

8

Хвала отчаявшимся. Если бы не мы,
То кто бы здесь работал на контрасте?
Пока живые избегают тьмы,
Дерутся, задыхаются от страсти,
Рожают новых и берут взаймы,
Мы городские сумрачные власти.
Любимые наместники зимы.

[indent]Джеймс ему не отец, не старший брат и даже не опекун. Джеймс не имеет права приказывать Брюсу. Джеймс может дать совет, но не более того. Тем более Уэйн уже совсем взрослый, он больше не тот запуганный мальчик с пожарной лестницы. Вы только посмотрите в эти глаза. У Брюса они особенные. Отдают каким-то тупым отчаянием и бесконечным упрямством. И Гордон видит своё отражение в каждом отточенном жесте чужого подбородка, гордо вздёрнутого. Такие разные на первый взгляд, но так странно похожие друг на друга. Джим потерял отца в том же возрасте, что и Брюс. Может, именно по этой причине мужчина так прикипел душой к сироте. Может, из-за этого Гордон чувствовал эту необходимость оберегать единственного наследника огромной империи. Брюс почему-то был для Джима символом чего-то действительно хорошего в этом городе. С чего бы капитану надеяться, что у Уэйна получится спасти этот город? Но Джеймс всё равно надеялся.
[indent]Но всё-таки сейчас действительно стоило вытащить Брюса за пределы праздничной площадки. Нужно было посадить мальчика в такси и отправить домой. Но внутри Джеймса было очень много противоречий по этому самому поводу, а сейчас нельзя было ни в чём сомневаться, потому что вот-вот должно было случиться что-то плохое. «И Брюс почти в эпицентре». Если парень пострадает, то это будет полностью на совести Гордона. И вряд ли он сможет себе такую халатность хоть когда-нибудь простить. Да и мистер Пенниуорт тоже с рук это капитану не спустит.
[indent]‒ Джим! – Харви кричит откуда-то сбоку. Гордон находит его шляпу глазами. Детектив указывает в сторону сцены. Джеймс толком не успевает повернуть голову, как слышит знакомый голос, чуть искаженный микрофоном и динамиками. Голос Уэйна, чуть хрипловатый из-за мороза и предвкушения [это ведь оно, правда?], раздаётся из каждой чертовой колонки.
[indent]Вокруг толпа, которая ликует и радуется, ведь к ним пришёл сам Брюс Уэйн. Можно понять едва ли не прыгающих на месте молодых девушек, которые только что не пищат от восторга – так рады лицезреть своего кумира. Между фонарными столбами чуть покачиваются разноцветные гирлянды, где-то за спиной Уэйна немного шатается кулиса из-за прохладного ветра, а парень стоит на сцене, крепко сжимая пальцами микрофон и говоря… «Чертовски умные вещи». До Джима почти сразу доходит чужая задумка. «Молодец, Брюс». Должен ли Гордон пацана за эту идею хвалить? Ему впору было бы отругать Уэйна за то, что тот не ушёл с праздника, но… Гордон благодарен. Уэйн выглядит ужасно забавно с этой бородой, немного комично и уморительно. И какой-то задней частью мозга Гордон думает о том, что ему немного жаль, что под рукой нет фотоаппарата, чтобы сделать такой редкий снимок и показать его Альфреду, мол «смотри, какой у тебя забавный подопечный». Под хороший бурбон Альфред, наверное, даже посмеялся бы над этим.
[indent]‒ Всем постам, приготовиться. Ловить всех, кто не снимет колпаки и маски. Повторяю: ловить всех, кто не снимет колпаки и маски, ‒ из рации разными голосами раздаётся что-то в роде «принято». Джеймс по привычке находит взглядом Харви, и тот показывает большой палец. Напарник всегда готов ловить ублюдков. И Гордону иногда подобный настрой кажется не просто прекрасным, а восхитительным.
[indent]Джим знает, что у них будет не очень много времени, потому что как только копы начнут облаву, среди обычных людей воцарится паника, и все бросятся кто куда. Действовать нужно быстро, четко и аккуратно. «Это будет сложно». К сожалению, легкой работы в GCPD не бывает, и Джим знал об этом, когда поступал на службу. Он вообще знал почти обо всём, с чем ему придётся столкнуться. С коррупцией, продажными копами, властями-преступниками. На самом деле банда Сант – это не самое страшное, что могло случиться с Готэмом. Эти ребята – просто побочный эффект прогнившей системы. И, кажется, только на Гордоне сейчас держится хоть что-то хорошее в этом городе. Конечно, когда-нибудь Уэйн поможет ему, когда станет старше, когда сможет принимать действительно серьёзные решения. Джим верит, что Уэйн сыграет решающую роль в жизни Готэма, но до этого надо дожить. А Гордону ну очень хотелось бы увидеть такое взросление Брюса своими глазами.
[indent]Брюс стягивает с лица маску и колпак, а люди принимаются следовать его примеру. Ход умный, ход продуманный, но неидеальный. Впрочем, другого у них всё равно не было. Под разрывающие перепонки фейерверки полиция бросилась в толпу, стараясь поймать тех, кто остался в колпаках. Конечно, началась возня. И Джим тоже ринулся в гущу событий, бросив последний взгляд на сцену. Там Уэйн целовался с какой-то девочкой из подтанцовки. «Симпатичная». Хотя с такого вот расстояния тяжело было оценить красоту танцовщицы.
[indent]‒ Стоять! – Гордон бросился за худым мужчиной, который так и остался с красным колпаком и белой бородой. Долговязый, шустрый, он быстро маневрировал между людьми, и угнаться за ним было очень тяжело. Джеймс старался не сталкиваться с толпой, но выходило куда хуже, чем у беглого преступника. «Санта» выскочил из толпы и обернулся, словно был уверен в том, что Джеймс его не поймает. Взгляд преступника упал на часы, а затем на сцену, где стоял Уэйн. «Что…?». «Санта» посмотрел снова на Гордона, после чего изобразил руками «BOOM!» и снова бросился прочь. Джеймс остановился. Приоритеты выстроились сами собой. «Но Харви ведь проверял сцену…». Там не должно было быть взрывчатки, но видимо преступники подложили её позже. ‒ Уходите! Все! Живо! – параллельно по рации Гордон кричал всем постам о том, что необходимо вывести людей. Между тем минутной стрелке до цифры «12» оставалось всего каких-то двадцать делений секундной, а Джим всё ещё видел Уэйна на сцене.
[indent]Пошёл какой-то особый обратны отсчёт, и как только Гордон перехватил взгляд Уэйна, то закричал что-то в роде «УБИРАЙСЯ ОТТУДА». Джим не был уверен, что Уэйн мог разобрать хоть что-то среди ужасного гама вокруг, но, может быть, парень прочитал по губам, потому что в эту же секунду бросился навстречу Гордону, подальше от сцены.
[indent]Гордон отчетливо видел, как взрывается кулиса, как огонь охватывает деревянные доски, как за спиной Брюса разгорается пламя. Взрыв бьёт по ушам с такой силой, что Гордон перестаёт слышать что-либо вокруг. В последний момент Брюса откидывает от сцены ударной волной, и Гордон перехватывает его, едва сам удерживаясь на ногах и стараясь закрыть парня собой от летящих осколков.
[indent]‒ Брюс! – Джим не слышит себя. Он даже не знает, шепчет или кричит. Просто встряхивает парня за плечи, надеясь всем сердцем, что с ним всё будет в порядке. Альфред убьёт Гордона за это, когда узнает. А Альфред точно узнает, потому что данное происшествие пустят в новостях уже через двадцать минут. Журналисты не спят и уже пишут текст для выпуска, монтируют кадры. Пенниуорт увидит Брюса на сцене, увидит взрыв и, наверняка, бросится в ближайшую больницу. – Брюс! «не смей умирать!». Джим всё ещё никто для этого мальчика, а потому не имеет права ставить перед ним вот такие вот ультиматумы.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

9

Что ж, задумка Брюса не провалилась, да и Гордон, к счастью, сам понял, что нужно было делать. Уэйн старался сохранять внешнее спокойствие, но внутри он ликовал: он все-таки смог сделать хоть что-нибудь полезное для Готэма, для GCPD, для Джима. Больше всего ему хотелось быть полезным, нужным, необходимым, и вовсе не обязательно - для целого города.

Когда полицейские GCPD под командованием Гордона бросились зачищать площадку, Брюс велел ведущему увести артистов подальше отсюда, а сам остался на сцене, откуда сохранялся лучший обзор. Ему нужно было знать, что все получится. И что Джим не пострадает во время захвата преступников. Особенно - что Джим не пострадает. Брюс понимал, что Гордон был полицейским, и эта работа подразумевала постоянный риск для здоровья и жизни, но не мог не беспокоиться. Очень много раз Уэйн рисковал потерять Джима, но каждый раз был как первый. В толпе Брюс увидел одного из Сант, пытавшегося скрыться, и уже был готов наброситься на него и задержать, но очень вовремя он перевел взгляд на Джима; тот уже одним своим видом дал Брюсу понять, что нужно было убираться со сцены, кажется, он даже что-то ему крикнул, но расслышать что-либо сквозь шум и людские крики было невозможно. Не придумав ничего лучше, Уэйн рванул туда, где стоял Гордон, и спрыгнул со сцены чуть ли не на него. Удивительно, но Джим его все-таки поймал и даже удержал, он сгреб Брюса в охапку и держал его в своих объятиях до тех пор, пока не стало ясно, что больше взрывов не будет.

Все-таки в объятиях Гордона было очень спокойно, и, пусть и на короткое мгновение, Брюс даже забыл о том, что произошло. Да, не все прошло гладко, и в ушах стоял лишь звон, но они хотя бы остались живы. Джим должен был признать, что Уэйн ему помог. Сейчас бы обнять Гордона в ответ, но Брюс уже не был мальчишкой: они с Джимом практически сравнялись в росте, и он уже не мог по привычке обнять Гордона, запустив руки под его пальто и грея ладони теплом, исходившим от тела Джима даже через рубашку. За собственными мыслями и не до конца отступившим звоном в ушах Брюс даже не сразу расслышал, как Гордон окликнул его, и, кажется, даже не единожды.
- Я в порядке, - прошептал Уэйн и потер ладонью затылок: вроде взрывом его не задело. - В порядке. Он ушел, да? Его нужно остановить.
Было даже немного стыдно перед Джимом за то, что Брюс не остановил преступника, хотя мог бы. Уэйн спас свою шкуру, хотя мог бы поступить более благородно - так, как и следовало бы сделать. Но что было бы тогда? Тогда Гордон стал бы на шаг ближе к истине о том, кем Брюс становился по ночам, выходя на улицы Готэма.
С трудом оторвав взгляд от глаз Джима, Уэйн посмотрел в ту сторону, куда предположительно убежал один из бандитов. В том направлении находился Харви и он, кажется, кого-то скрутил. Неужели Буллок его таки поймал?

[sign]

[/sign]

+1

10

я несу свою вахту, я отвоёвываю у хаоса крошечный вершок за вершком
говорю всем: смотрите, вы всемогущие (они тихо друг другу: "здорово, но с душком")
у меня шесть рейсов в неделю, господи, но к тебе я пришел пешком

[indent]Тяжело дышится и говорится. Джим смаргивает серость и вглядывается в чужие черты лица. Сажа на щеке Уэйна машинально притягивает к себе внимание, и Гордон одним резковатым движением большого пальца стирает неприглядный след с острой скулы. «Альфреду не за что переживать». По крайней мере, сейчас. Брюс жив и, как думает сам Гордон, у него все кости целы. «Хорошие новости». Постепенно к Джеймсу возвращается слух, и вот он уже читает не по чужим узким губам. Брюс говорит, что с ним всё в порядке. Он ещё что-то лапочет про преступника, которого надо бы поймать и допросить, но Джим не может об этом думать ещё секунд пятнадцать. Руки сами собой ощупывают Уэйна на предмет повреждений. Нет, всё цело. Только дорогие шмотки кое-где порваны и обожжены, но это мелочи. Главное, что Брюс действительно в порядке.
[indent]Только после этого мужчина в состоянии думать о куда более важных вещах. Например, о Харви. И Джим машинально поднимает голову, промаргиваясь. Ударная волна действительно была сильной, и многие, как и сам Джим, только начинали приходить в себя. А Буллок уже во всю скручивал того самого тощего Санту, за которым так отчаянно погнался Джим. «Молодец, Харви». У Джеймса ещё будет возможность похвалить детектива, но сейчас…
[indent]‒ Идём, ‒ Гордон мягко хлопает Уэйна по плечу, этим же жестом подталкивая его в нужную сторону. Где-то вдалеке раздаётся сирена скорой, и звук этот неприятно ездит по ушам. Джим забавно морщится, всё ещё пытаясь осознать, в каком состоянии находятся его барабанные перепонки. Они добираются до Буллока целую вечность. Или Гордону просто кажется, но когда они останавливаются прямо напротив детектива, Джим почти нормально себя чувствует, глядя на беглого преступника с ликованием. В глазах оного же злость и разочарование. ‒ Узнал что-нибудь? – Джеймс обращается у Буллоку, который вытирает пот со лба, заставляя свою шляпу чуть приподняться. Мужчина тяжело дышит, но явно хочет отчитаться перед «большим начальством». Нет, Гордон знает, что Харви – его подчинённый, но у них всё равно весьма неуставные отношения.
[indent]‒ В участке разговорим, ‒ взгляд Буллока не особо хороший, едкий и предвкушающий. Любому преступнику станет страшно, и этот не исключение из правил. Харви толкает того в плечо, прямиком в сторону полицейской машины. Сейчас их у площади очень много. Гордон замечает, как и другие офицеры толкают в сторону таких же тачек своих преступников. Красные колпаки, белые бороды. Джим почти ненавидит этих уродов за то, что те осквернили своими выходками такой потрясающий праздник. Руки упираются в бока, и мужчина переводит взгляд на Уэйна. Он всё ещё стоит рядом, испачканный, но явно довольный.
[indent]‒ Не хочешь переодеться? ‒ Джим намекает на дорогое пальто, такие же дорогие ботинки и всё остальное. Сам Джим выглядит не лучше. Его вещи в таком же плачевном состоянии, но их не жаль. Гордон свои костюмы меняет как перчатки, покупая их в средненькой мастерской, где Джиму делают хорошую скидку. ‒ Запоминающееся Рождество, да? ‒ капитан усмехается, на секунду выпрямляя спину, а затем снова чуть сутулясь. Тяжелая неделя, невыносимо тяжелый день. Теперь на площади будут работать сотрудники другого отдела, собирая улики и доставляя их в участок. Офицеры во главе с Буллоком будут проводить допрос, а Джиму потом возиться с отчётами и корректировками. Но всё это вполне могло подождать до завтра. Они сегодня и без этого сделали достаточно. Сейчас Джиму очень хотелось чего-нибудь хлебнуть. Желательно что-то такое, что может гореть, если поджечь. ‒ Тебя отвезти домой? ‒ Гордон имел в виду особняк, а не свою квартиру. Хотя, возможно, именно сейчас стоило притащить Брюса к Альфреду, чтобы те наконец-то помирились. Однако Джим сейчас не был готов брать на себя ещё и примирительную миссию. Слишком уж он вымотался за последние несколько часов. ‒ Или хочешь поговорить с журналистами?
[indent]Те как раз уже начали опрашивать потерпевших, но, к счастью, ни Гордона, ни Уйна пока не заметили. Так что у этих ребят была вполне себе не призрачная возможность сбежать с места происшествия и оттянуть разговор с надоедливыми писаками. Всё это действительно вполне могло подождать до утра. Или ещё одного вечера. Джеймсу уж точно придётся подниматься на трибуну и отвечать на вопросы. К сожалению, это одна из обязанностей капитана.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

11

Брюс взволнованно смотрел на Гордона, когда тот, явно пребывая в шоке от произошедшего, сначала прикоснулся к его лицу, а потом - о господи! - позволил себе водить ладонями по туловищу Уэйна. Его взгляд был направлен на губы Брюса, и это ввело последнего в ступор, какой мог быть только у кролика при виде удава. Да, это было правильным сравнением, потому что даже дышать стало сложно. Что ты… Джим… Остановись, пожалуйста.
Он ведь не сказал этого вслух? Гордон, словно очнувшись, вновь стал тем самым капитаном полиции, который еще минуту назад спас десятки, если не сотни, людей. И, между прочим, не без помощи Брюса, который очень кстати позаботился о том, чтобы артисты покинули сцену. Уэйну было чем гордиться, а Гордону - за что его благодарить.

И вот теперь Джим как ни в чем не бывало направился к детективу Буллоку, а Брюс поплелся рядом, пытаясь осознать все то, что произошло в этот вечер. Он кивнул детективу в знак приветствия, но сейчас ему не хотелось слышать ни от кого ни поучений, ни благодарностей. Видимо, Харви это понимал, и потому ограничился короткой репликой в адрес Джима.

Вскоре Гордон обернулся и, посмотрев на Уэйна, весьма недвусмысленно намекнул, что тот выглядел настолько плохо, что не помешало бы переодеться. На щеках Брюса играл румянец - редкое явление, но виноваты были и декабрьский холод, и выброс адреналина после взрыва, и смущение, последовавшее после. Он только помотал головой в ответ: к черту испачканную одежду, Брюс наконец-то, впервые за долгое время, почувствовал себя по-настоящему живым и нужным. Это стоило того. Это стоило даже большего, но, к счастью, судьба была благосклонна к Уэйну, и приняла в качестве платы испорченное пальто, чуть подпаленный шарф и испачканные ботинки.
- Не так я планировал отметить Рождество, но, знаешь, мне понравилось. Может, мы еще повторим, - Брюс улыбнулся и оглянулся туда, где уже собирались репортеры. - Да, я должен что-нибудь им сказать, иначе они до утра будут меня выслеживать. Джим, ты… у тебя есть планы на эту ночь?
Наверняка планы у него были. Не было бы ничего удивительного, если бы его весь вечер ждала подруга. Может быть, она приготовила праздничный ужин, зажгла свечи, открыла бутылку вина и стала ждать Джима в надежде, что хотя бы сегодня он придет вовремя. А потом она включила телевизор, а там... ее избранник вновь спас Готэм. Это было бы прекрасно, и Брюс знал, что Гордон заслуживал обычного человеческого счастья. Хотя Уэйн был рад, что с мисс Томпкинс у Джима ничего не сложилось. Он не мог объяснить, почему, даже самому себе. Может быть, потому что они вместе работали, а может, потому что Гордон слишком сильно ее любил. А может, потому что Лесли не нравилась Брюсу, и, честно говоря, это было взаимно. Тот разговор, который у них однажды состоялся, сказал Уэйну о многом: Ли, в отличие от Джима, видела в нем лишь ребенка, и ее пугало то, что она не могла в нем понять. Она тогда сказала, что он был “необычным”, но то, что Лесли считала неправильным, Гордон мог бы понять. Он никогда не навешивал на Брюса ярлыков, и даже сегодня не стал отчитывать его за разгульную жизнь. Он понимал его, и, черт побери, Уэйну было необходимо именно это. Поэтому, узнав, что Джим не был занят этим вечером, Брюс даже позволил себе улыбнуться.
- Подожди меня немного, я быстро освобожусь, - он поднял взгляд наверх и усмехнулся. - Ты стоишь под омелой, лучше подожди меня где-нибудь в другом месте, иначе, пока я общаюсь с репортерами, планы у тебя появятся. Ну, или… ты можешь что-нибудь ответить репортерам. Ты ведь теперь капитан полиции, им прежде всего нужно твое слово.

[sign]

[/sign]

+1

12

я любил-то всего, может, трёх человек на свете, каждая скула как кетмень
и до них теперь не добраться ни поездом, ни паромом, ни сунув руку им за ремень:
безразличный металл, оргстекло, крепления, напыление и кремень

[indent]Джим Гордон немного вымотался и устал, но в целом он мог быть собой доволен. Конечно, пострадали люди [много людей], но ведь многих всё-таки удалось спасти. Если бы GCPD сидели на своих задницах без дела, то морги местных больниц были бы переполнены трупами. И, кстати, отвечал бы за это именно Гордон. Но, как бы там ни было, всё прошло почти благополучно… Они поймали нескольких бандитов [Джим в этом не сомневался], и теперь работа пойдёт дальше своим чередом. Джеймс будет каждый день вставать с постели и идти в участок, зная, что делает всё это на благо Готэма. Но всё это будет немного позже, а сейчас… Сейчас было Рождество, которое ещё можно было спасти. Ну или Джиму хотелось надеяться, что можно, потому что сейчас любой хороший тост и приятная компания сделали бы этот день в разы лучше.
[indent]Джеймс удивленно смотрит на Брюса, широко распахнув глаза. Реплики золотого мальчика ставят капитана в тупик. И снова он называет его по имени. Как-то по-особенному, как только Уэйн говорить может. И это вызывает на губах капитана непроизвольную сдержанную улыбку. Джим опускает взгляд в грязный асфальт, припорошенный снегом и пеплом. Какие у него могли быть планы на эту ночь? Они с Альфредом ничего не обговаривали, дворецкий знал, что у Гордона полно работы в участке и, вероятно, не ждал, что тот явится. Да и, если честно, на диван Гордону не хотелось.
[indent]‒ Жду, когда появится заманчивое предложение. А если не появится, то меня ждёт занимательная ночь в участке… ‒ взгляд Гордон так и не поднимает, вслух размышляя о том, что же его действительно ждёт сегодня. Никаких подарков, никаких рождественских снежков, ламповых свечек и чая с корицей. У Джима уже много лет нет ничего такого. Кажется, что-то похожее существовало в ограниченном житие детектива, когда в его жизни была Барбара, но с ней ушло и всё остальное. С Лесли они не смогли встретить, кажется, ни одного праздника нормально. А София… Было абсолютно понятно, что эти отношения не будут нормальными. Да и как Гордон вообще мог сойтись с единственной дочерью Кармайна? Самоубийца, честное слово.
[indent]Капитан полиции машинально поднял голову вверх и действительно увидел омелу. Глупая мысль мелькнула в голове о том, что по правилам, оказавшиеся под этим растением, должны были поцеловаться. То есть Джим должен был поцеловать Брюса. «Заработался…». Однако взгляд всё равно скользнул по тонкой, изящной, аристократически четкой линии губ Уэйна. И странно стало интересно, какие они на ощупь. «С чего бы мне задаваться такими вопросами?». Гордону срочно нужно было выпить. Или заняться каким-нибудь делом. «И не стоять под омелой».
[indent]Пауза затянулась. Или Джиму показалось, что он молчит целую вечность. Однако уже в следующую секунду мужчина резко выпрямился и, обхватив Брюса за плечо, направился к репортёрам. Идти к толпе писак в компании Уэйна было не так тяжело, Гордон словно чувствовал какую-то незримую поддержку. Он даже грешным делом подумал о том, что, возможно, Брюс сможет ему помочь, если вдруг Джеймс начнёт говорить журналистам что-то не то. А он мог, потому что усталость давила на плечи и заставляла мысли путаться между собой.
[indent]‒ Поможешь мне быстро отделаться от репортёров, и я буду весь твой, ‒ как бы это по факту не прозвучало, Джим действительно готов был перейти Уэйну на эту волшебную ночь в полное пользование. Говорят, в Рождество сбываются желания. Возможно, Джиму стоит загадать что-нибудь особенное, если всё-таки повезет, и он проведет вечер в компании Брюса.
[indent]- Капитан Гордон! ‒ журналисты тут же окружили их со всем сторон и принялись тыкать записывающими устройствами прямо в лицо. ‒ Мистер Уэйн! Как Вы? Целы? Сколько пострадавших? Вы поймали кого-нибудь? ‒ шквал вопросов, сотня эмоций, тысячи комментариев и каких-то смазанных реплик. И надо сказать, что тандем Уэйн-Гордон неплохо справлялись с напором писак. В конечном счёте Брюс несколько раз взял на себя смелость ответить на вопросы, адресованные Гордону, а Джеймс ответил на несколько замечаний, которые были направлены в сторону Уэйна.
[indent]‒ Должен сказать, что мистер Уэйн оказал большое содействие полиции, и лично я крайне признателен за такую удивительную сообразительность, - но это мужчина уже говорил даже не самой толпе журналистов, а лично Уэйну в лицо. Повисла секундная пауза, после чего Джим понял, что фраза прозвучала куда более лично, чем он предполагал. Гордон широко улыбнулся и покачал головой, после чего поднял руки, как бы говоря «интервью закончено, расходимся». ‒ Спасибо большое за внимание, а теперь мне необходимо сопроводить мистера Уэйна, - Гордон снова посмотрел на Брюса, после чего почти заговорщицки подмигнул так, чтобы никто не увидел, мол «давай, подыграй мне, ты же можешь». И Брюс действительно мог.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

13

Это была пусть и не окончательная, но все же победа. Брюс с довольным видом двинулся навстречу репортерам и с дежурной улыбкой отвечал на все их вопросы. Конечно же, Уэйн рассказал о том, что, узнав, что происходило на праздновании и что должно было произойти, он обязан был оказать помощь GCPD.
- Так поступил бы любой добропорядочный гражданин, - он пожал плечами в ответ на вопрос о том, каково было идти на такой рискованный шаг. - Я просто сделал то, что было в моих силах, и мне жаль, что я не смог сделать больше.
Он лишь отмахивался от заявлений репортеров о героизме с его стороны, но, разумеется, завтрашние газеты будут пестрить заголовками, в которых о Брюсе Уэйне будут говорить как о настоящем герое, который помог полиции поймать опасных преступников, долгое время терроризировавших город. И, конечно же, будет фотография Брюса, где он стоит плечом к плечу с Джимом и снисходительно улыбается репортерам. Особый шарм фотографии придадут хлопья снега на их головах и плечах и новогодние огни на заднем плане. Пожалуй, завтрашний выпуск какой-нибудь газеты он даже сохранит - для истории.
- Всех почестей достоин капитан Гордон и GCPD в целом, они настоящие герои Готэма. Но героев тоже ждут дома в Рождественскую ночь, давайте позволим им поскорее вернуться к любящим женам и детям, они ведь это заслужили, верно?
Конечно же, репортеры и не думали расходиться, но на этом интервью с капитаном полиции и подростком-миллиардером для них подошло к концу. Оставив писак расспрашивать очевидцев о произошедшем, Брюс направился к выходу с праздничной площадки. Выйдя за ее пределы, он остановился и повернулся лицом к Гордону.
- Джим, я еще не готов увидеться с Альфредом, но я бы очень хотел, чтобы сегодня ты был рядом со мной. Ты самый близкий человек, который у меня есть. Ну, помимо Альфреда, конечно, - Уэйн горько усмехнулся, поняв, насколько глупо это прозвучало, впрочем, это было максимально честно.
Он словил себя на мысли, что ему очень хотелось стряхнуть снег с плеч Джима, но он понимал, что уже не был ребенком, и потому не мог позволить себе такого жеста, пусть тот и был исполнен исключительно нежности. Пожалуй, это было самое досадное во взрослении: у взрослых всегда была куда большая дистанция друг между другом. К сожалению, Брюс больше не мог без спроса вторгаться в личное пространство Джима Гордона или кого-либо другого.

- Спасибо тебе за то, что не дал мне упасть. Думаю, с разбитым носом на фотографиях я смотрелся бы куда хуже.
Конечно же, Джим прекрасно знал, что Уэйну было совершенно безразлично, насколько хорошо он получался на фотографиях, но Брюс счел, что стоило сбавить градус пафоса в своей благодарности. Гордон ведь сделал бы то же самое для кого угодно, кто оказался бы на месте Уэйна, он ведь был настоящим героем, истинным рыцарем Готэма, который всегда был готов прийти на помощь хоть богачу, хоть бедняку, хоть знаменитости, хоть рядовому горожанину. С одной стороны, Брюс был рад, что Джим не делал различий для тех, кого выручал или даже спасал, а с другой - хотелось для себя какой-то исключительности, но Уэйн знал, что в такие моменты в нем говорили подростковый максимализм и эгоизм, обычно свойственный единственным детям в семье, - даже несмотря на то, что уже пять лет семьи у Брюса не было.

[sign]

[/sign]

Отредактировано B. Wayne (2018-02-04 13:10:56)

+1

14

В Ковчег не допускают одиночек,
И мы друг к другу в гости к десяти
Приходим с тортиком.
Нас некому спасти.

[indent]Журналисты неугомонны и беспощадны. Они готовы загрызть тебя ради подробностей, но Джим просто не может позволить, чтобы эти стервятники попытались пристроить свои когти на тонкой шее Уэйна. Впрочем, тот ни в чьей защите не нуждается и ведёт себя совершенно по-взрослому. Гордону самую малость жаль, что Брюс вырос. Капитана самую малость это расстраивает. И Джим смотрит на Уэйна, чуть повернув голову и поджав тонкие губы. Вспышки фотокамер, конечно, приметят этот взгляд, полный чего-то такого, что нельзя объяснить словами. Джеймс бы и сам не смог. Он просто смотрит, как Брюс говорит правильные слова, и понимает – мальчик действительно больше не нуждается в защите полицейского. И логично: ведь Брюс больше не ребенок, Джеймс больше не детектив. Они оба перемахнули то время, когда можно было навещать друг друга под предлогом обещаний различного рода. Теперь Гордон с какой-то особой грустью видел совершенно взрослого и ответственного человека. «Когда это произошло?». Слишком занятой капитан пропустил тот момент, когда сирота перестал быть мальчиком, став сильным юношей.
[indent]Они выбираются с праздничной площадки как-то чрезмерно стремительно; Джим едва не соскальзывает со ступеньки, но в последний момент всё-таки ловит равновесие и не падает. Честное слово, было бы очень неловко, если б Гордон навернулся прямо здесь. Брюс резко оборачивается, и Джим засовывает руки в карманы пальто. Отчего-то неловко говорить об Альфреде даже мимолётно. Наверняка, ему сейчас там тоскливо. Этот мужчина вообще умеет развлекаться? Ему не повредило бы последовать примеру своего подопечного и пуститься во все тяжкие. «Но это же Альфред». Слишком ответственный, чтобы поддаваться порокам этого города.
[indent]‒ Я буду рядом, если и правда хочешь, - Джеймс не думает о том, что подобное может странно звучать и выглядеть. Если честно, думать вообще не хочется. У Джима была весьма тяжелая и, не побоюсь этого слова, паршивая неделя. И вот теперь она подходит к концу. Финал – Рождественский вечер в компании Брюса Уэйна. Компания, о которой мечтает любая девочка в городе, но приз достаётся именно капитану Гордону. Где справедливость? Где-то не в этом городе. – Идём, а то журналисты опять нас поймают, - Джим не хочет быть пойманным.

[indent]В небольшом ресторанчике уютно и тихо. В этом нет ничего удивительного. В такой день люди предпочитают сидеть по своим квартирам вместе со своими какими-никакими домочадцами, и только самые потерянные, одинокие и брошенные слоняются по городу в поисках чего-то родного, душевного. И Джим теперь сидит напротив Уэйна и смотрит тому куда-то в ворот грязного пальто. Взгляд скользит по аккуратной линии шеи. Непроизвольно. Неконтролируемо.
[indent]Слова Брюса разрывают тишину на маленькие кусочки, и Джим чуть хмурится, поднимая взгляд выше. Глаза в глаза. Что-то есть в этих их отношениях особенное, но Гордон пока не может понять, что именно. Мужчина больше не обязан проводить с Уэйном столько своего времени, но проблема в том, что он действительно хочет проводить своё время именно так. По крайней мере, Брюс его не раздражает, не вызывает в капитане желание уйти куда-нибудь подальше отсюда.
[indent]‒ Твой нос – это общественное достояние. А я должен сохранять в целости местные достопримечательности. Это моя работа, - усмешка пробивается в левой части рта Джима, когда официант приносит меню. Он сразу же узнаёт Брюса и начинает что-то лепетать о том, как рад принимать в их скромном заведении такую важную персону. Гордон откидывается на спинку мягкого дивана и с интересом смотрит, как Уэйн вежливо отвечает. «Как тебе удаётся всем вот так улыбаться?». Впрочем, улыбка совершенно равнодушная, хоть официант этого и не замечает. – Что-нибудь из рождественского меню, - вставляет Гордон, когда ему откровенно надоедает лепет парня, которому на вид лет двадцать пять. – И два виски. Со льдом, - официант ловит вполне серьёзный взгляд капитана и…выдерживает его. Это редкость, если подумать. Наверное, не хочет уходить, ведь с Уэйном он так и не договорил. Впрочем, резко взлетевшие брови капитана вверх, мол «и что мы тут ещё стоим?», заставляют парня сорваться с места и броситься выполнять заказ. – Не говори Альфреду, что я взял тебе выпить что-то крепче кофе. Думаю, он на меня обидится за такую вольность. Я ж вроде как должен следить, чтобы ты не делал глупостей… - Джим смотрит куда-то в сторону. Взгляд скользит по темно-красным стенам, которые увешаны какими-то странными картинками. Под ними золотые таблички с подписями, но Гордону банально не хочется вчитываться. ‒ Честное слово, я буду следить, но не сегодня, ‒ Джеймс снова смотрит на парня, после чего улыбается. Искренне, широко и открыто. Впрочем, просвечивается в изгибе губ туповатая усталость, хотя Гордон и пытается её спрятать.
[indent]За окнами валит снег, где-то в больнице переполнены палаты с раненными, в GCPD решетки забиты Сантами, а Джеймс нагло сидит с Уэйном за столом и ждёт, когда им принесут рождественский ужин, словно всё остальное в этом мире бессмысленно. В голове Гордона мелькает, что не имеет значения, сколь хорош этот ресторан, мистер Пенниуорт всё равно накрыл бы им куда более шикарный стол.
[indent]‒ Не хочу портить момент, но… - Джим хмурится, снова упираясь взглядом в чужую шею, беззащитную, открытую, голую без шарфа. – Ты прогнал Альфреда. И не пришёл ко мне. Мы ведь когда-нибудь поговорим об этом? – не то, чтобы Джим обидится, если Брюс скажет ему категоричное «нет», но всё-таки что-то внутри Гордона неприятно сожмётся от разочарования.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

15

Придя в ресторан, Брюс снял пальто с шарфом и, прикинув, что в зале было тепло, стащил с себя и свитер. Он остался в рубашке, а свитер накинул на плечи. Обычно в таком виде Уэйн прогуливался по швейцарскому шале. Там, в горах, вдали от шумных городов, было хорошо и спокойно. Можно было представлять, какой была бы жизнь, если бы не требовалось возвращаться в мрачный и забытый богом Готэм. Правда, мрачным он был лишь тогда, когда рядом не было ни Альфреда, ни Джима. Было в Гордоне что-то такое, что рассеивало этот беспросветный мрак города. Его улыбка, его крепкие руки, его грудной теплый голос...
К реальности Брюса вернуло появление официанта рядом со столиком. Прежде всего Уэйн попросил принести фруктов, а дальше стал расспрашивать о блюдах от шефа. А вот Джим, кажется, был куда голоднее, поэтому ограничился заказом “чего-нибудь рождественского”, доверив выбор блюд официанту.
- Ты не дал парню отработать щедрые чаевые, - усмехнулся Уэйн, проводив взглядом официанта, от которого Джим так поспешно избавился.

Виски был верным решением. Быть трезвыми после полуночи - моветон. Брюс оживился, поняв, что сегодня не будет разговоров обо всем, что с ним произошло. Этот разговор был не для праздника, а лучше бы ему вообще никогда не происходить. Уэйн не был уверен, что смог бы найти правильные слова, чтобы описать, насколько он был растерян и какое отвращение к себе он испытывал все эти дни.
После похода в уборную и мытья рук Брюс уселся за стол, взял со стола салфетку и, положив ее на колени, расправил накрахмаленную ткань пальцами. Джим в это время говорил о том, как бы Альфред отреагировал на их совместное выпивание. Но сейчас Пенниуорт не имел никакого права реагировать на то, чем занимался Уэйн: он больше не был его опекуном, а значит, теперь Брюс жил по своим правилам, а не по чьим-то еще. Это была так себе жизнь, в которой не было близких людей, а были лишь кратковременные увлечения и приятели, которые просто были не против потусить вместе с самым богатым парнем в городе.

Вскоре подали напитки, и, подняв бокал, Брюс коснулся им бокала Гордона. Он был очень рад, что капитан не стал читать ему нотации о том, что в его возрасте пить крепкие алкогольные напитки было еще рано. Брюс и сам так считал, но он ведь не был обычным мальчишкой, к тому же он уже давно ощущал себя старше ровесников. Неудивительно, ведь пройти через все, через что прошел за эти годы Брюс, и сохранить детское восприятие мира было очень сложно. Уэйн уже давно не был ребенком. А теперь он был еще и человеком, убившим другого человека, и это вовсе не было тем, чем стоило бы гордиться.

И вот Джим вновь заговорил, заставив Брюса поставить бокал на место и потупить взгляд. И правда, когда Уэйн собирался поговорить с капитаном обо всем, что произошло? И собирался ли он вообще с ним об этом разговаривать? Брюс без облегчения вздохнул и положил ладонь на запястье Гордона, покоившееся на столе.
- Мы поговорим об этом, Джим, но не сейчас, - Уэйн смотрел прямо в глаза капитану, давая ему понять, что говорил откровенно. - И правда, не надо портить момент.
Брюс сдержанно улыбнулся и отнял руку от руки Гордона.
- Лучше расскажи, почему доблестный капитан полиции не встречает Рождество с дамой сердца, а сидит здесь со мной.
На стол поставили корзинку с фруктами; Уэйн, расстегнув манжеты, закатил рукава и потянулся к персику, лежавшему поверх остальных фруктов. Как и ожидалось, персик оказался сочным и, стоило Брюсу его надкусить, сок потек по пальцам, по запястью и предплечью. Но он был еще и вкусным, так что Уэйн не особо переживал о том, как его трапеза выглядела со стороны. Он впивался в персик зубами, прикрывая глаза от удовольствия. Отношения с фруктом завершились так же быстро, как и начались, но Уэйн не удержался от того, чтобы облизнуть пальцы, на которых все еще оставался сладкий сок. Не отрываясь от процесса, Брюс поднял взгляд на Джима и, поняв, что молчание было слишком долгим, улыбнулся.
- Честное слово, я не всегда так ем, но я просто не удержался... Так о чем мы говорили?

[sign]

[/sign]

+1

16

как открывается вдруг горная гряда,
разгадка, скважина; все доводы поправ, ты
возник и оказался больше правды -
необходимый, словно был всегда.

[indent]Джиму бы отшутиться про официанта и чаевые, но он и правда не хочет, чтобы сейчас какой-то выскочка лез в их личное пространство. Да, именно «их пространство». В последнее время Гордон видел Уэйна всё реже и реже. Дело было не только в том образе жизни, что вёл Брюс [конечно, Джеймс такое не одобрял]. Должность капитана обязывала, и теперь на плечах Гордона было ещё больше ответственности за этот город. Джим не хочет забегать вперед, но он уже знает, что с его планами работы не поубавится. Если он хочет стать комиссаром, то придётся вкалывать. И не ради должности, а ради этого проклятого города. Но Гордон готов. Господи, когда он был не готов? Даже смешно.
[indent]Брюс стягивает пальто, вид которого оставляет желать лучшее, затем тянет вверх и свитер, заставляя капитана задуматься о том, а действительно ли в помещении настолько тепло, чтобы парень мог раздеться. Но потом Гордон вспоминает, что Брюс уже мальчик взрослый и опекун ему не нужен. Это, кстати, парень дал очень ясно понять Альфреду. А Джим всегда схватывал налету, так что…
[indent]Официант принёс виски, после чего помедлил несколько секунд [видимо надеялся, что кому-то из них что-то понадобится], а затем снова поспешил ретироваться. Наверное, решил не испытывать терпение здешнего капитана. Нет, у Джима не было навязчивой идеи всё держать под контролем, но ему, если говорить честно, нравилось, когда люди подчинялись системе, то есть слушались приказов капитана. Джим искренне верил, что армейская система подчинения идеальна. В конечном счёте, в армии быстро расправляются с бунтовщиками. Джеймс хорошо помнил эти порядки. Нет, он ничего не имел против мер наказаний, но вспоминать об это всё равно было не очень приятно. Там, кстати, быстро усмирили резкий нрав Гордона, сделав тем самым из него идеального солдата. Кто знает, может именно это и помогло мужчине стать тем, кем он являлся на данный момент. Хотя…
[indent]Звон бокалов ласкает уши; виски обжигает язык. Взгляд Джима скользит по острым ключицам, которые виднеются из-под ворота рубашки. Брюс, конечно, уже не был ребенком, но он был всё так же очаровательно юн. Гордон и раньше с охотой признавал это, но сейчас… Сейчас это попросту нагло бросалось в глаза. Ушла мальчишечья угловатость, а на смену ей пришла весьма соблазнительная острота определенных черт аристократа. Игнорировать подобное было невозможно, так что Гордон смотрел, делая это совершенно естественно. Впрочем, со стороны могло показаться, что Джеймс просто очень рад видеть старого знакомого. По сути, оно так и было.
[indent]‒ О, не переживай за него. Он отработает свои чаевые, если не будет нам мешать, ‒ Гордон снова приложился губами к прозрачному стеклу бокала. И вовремя, потому что именно в этот момент тонкие длинные пальцы накрыли его запястье. Прохладные, но отчего-то стало горячо. Джим, конечно же, готов был во всём обвинить виски. И пока Брюс смотрел ему в глаза, продолжая удерживать тактильный контакт, Гордон сделал ещё несколько щедрых глотков, грозясь тем самым захлебнуться алкоголем, но ничего такого не случилось. На самом деле пальцы Уэйна ненадолго задержались на коже капитана, но тот ощущал эфемерное прикосновение даже после того, как Брюс обхватил этими самыми пальцами свой бокал. ‒ Чудесно. Мне достаточно сейчас знать, что это случится хоть когда-нибудь, ‒ Джеймс улыбнулся. Наверное, самую малость нервно. Но Гордон был хорошим полицейским, прекрасным детективом и начинающим капитаном, так что с выдержкой у него всё было в порядке.
[indent]Хотя стоило признать – в помещении стало немного душно. Джим последовал примеру Уэйна и стянул с себя пальто, после чего ослабил узелок галстука. На самом деле сейчас уже было совсем необязательно его носить, так как «рабочий день» закончился, но Гордон не спешил избавляться от «удавки». Если честно, то он к ней уже даже как-то привык. Да и вообще Джеймс сам по себе уже слился с рабочей формой. Наверное, Брюс вряд ли бы уже мог представить Гордона в чём-то гражданском. Да и сам Джим сомневался, что подобные фантазии ему по силам.
[indent]Из-за угла снова вырулил официант и на этот раз поставил на стол корзинку с фруктами, а заодно обновил бокал Гордона, так как из-за телесного контакта с Брюсом в стекляшке почти ничего не осталось. Не успел Джим благодарно кивнуть, а официант – улизнуть, как тонкие пальцы Уэйна потянулись к румяному персику с темно-алым боком. Нужно было отдать официанту должное – парень урок усвоил и задерживаться не стал, а потому больше никто не пялился в сторону их столика. И хорошо.
[indent]– Ну… – Джим смотрел, как ровный ряд зубов входит в шероховатую кожицу фрукта. Одного этого маленького усилия хватило, чтобы сок потек по бледным пальцам вниз, по запястью с голубой паутиной вен. Гордон не знал, зачем следит взглядом за перемещением мутно-бежевых капель. – Зачем проводить Рождество со своей второй половинкой, если можно провести его с Брюсом Уэйном и заставить всех девочек мне завидовать? ‒ конечно, он переведёт всё в шутку. Конечно, Гордон широко улыбнётся от сердца, действительно посчитав эту шутку совершенно нелепой. Юмор ‒ не его сильная черта. А вот нелепость ‒ очень даже.
[indent]Джеймс считает извинения Брюса совершенно очаровательными, потому тихо посмеивается в свой бокал с виски, попутно одаривая себя ещё одним глотком [совершенно маленьким на этот раз]. Сколько ещё Джим выпьет сегодня из-за того, что будет видеть вещи, которые, по сути, замечать не должен? Но Брюс смотрит на него своими невозможно большими и чистыми глазами, и Гордон качает головой. Он не помнит, о чём они говорили. Чертов персик отбил Джеймсу память. Гордон именно поэтому берет салфетку, поддаётся вперед и проводит её краем по запястью Брюса, медленно и аккуратно.
[indent]‒ Не забудь потом руки помыть, а то будешь весь липким. И никто не захочет держать тебя за руку, ‒ Джеймс поднимает взгляд с руки Уэйна на его глаза, после чего понимает, что, наверное, происходящее выглядит со стороны странно, но ему плевать. Впрочем, Джим всё равно кладёт салфетку на стол и выпрямляется, откидываясь на спинку мягкого дивана. ‒ Мы говорили о том, что я ‒ твой компаньон на эту ночь. И лучше ты не найдёшь, даже если будешь очень хорошо искать, ‒ капитан старается улыбаться не так самодовольно, но это весьма сложно, учитывая обстоятельства.

а вовсе не Рождеством.

и внутренним торжеством.

+1

17

Брюс виновато улыбнулся, когда Джим коснулся его руки салфеткой. Это был очень трепетный жест, и было неожиданно получить его от капитана полиции, всегда такого строгого и серьезного. То ли виски уже подействовал, то ли праздничная атмосфера способствовала неформальному общению.
- Прости, - он опустил взгляд, но тут же поднял его обратно на капитана. - Где мои манеры! Родители отчитали бы меня за то, что я себе такое позволяю. Альфред ворчал бы из-за того, что наверняка придется замачивать рубашку. Но, знаешь, не так уж плохо жить одному. Никто не читает нотации, никто не требует соблюдения дурацких правил. Я могу хоть весь день ходить по дому в одном халате.

Пришлось сходить в уборную и вымыть руки, прежде чем приступить к праздничному ужину. Усевшись за стол, Брюс с интересом посмотрел на Гордона. Его работа была опасной, но вместе с тем увлекательной. И не только потому, что он рисковал жизнью, чтобы поймать преступников и сделать город чище, но и потому, что в его обязанности входило раскрывать тайны, разгадывать настоящие загадки, анализировать состав преступлений. Однажды Гордон сказал, что Брюс мог бы и сам стать детективом. Что ж, может быть, в этом Брюс преуспел бы больше, чем в управлении Уэйн Энтерпрайзис.
- Расскажи мне об этих сантах. Каков их мотив, чего они хотят?
Возможно, у них и не было вменяемого мотива - как например, у Джерома Валески, который творил хаос ради хаоса. Но чаще всего преступники преследовали определенную цель - особенно если устраивали из своих преступлений настоящее представление.

И все-таки сложно, наверное, было совмещать такую напряженную работу с личной жизнью. Так уж вышло, что Брюс знал бывших подруг Гордона, а с некоторыми даже был знаком лично. И со всеми ними у капитана так ничего и не сложилось. Видимо, Джим был женат на работе, и если работа детектива подразумевала отсутствие серьезных отношений, то Брюс, наверное, и правда мог стать отличным детективом: ему не нужны была вся эта романтика, эти нежности и милые глупости, которые пытались скормить ему претендентки на сердце готэмского миллиардера.
Наверное, именно из-за работы Гордон и не заметил, что Барбара Кин была склонна к насилию и эмоционально нестабильна. Не мог же детектив в Джиме отключаться как по щелчку пальцев, едва он переступал порог своей - хотя в данном случае не своей - квартиры. Значит, он или закрывал глаза на состояние своей подруги, или ему было все равно.

Мисс Томпкинс - во времена их знакомства с Брюсом она еще носила девичью фамилию - была красива, и они с капитаном гармонично смотрелись вместе. Но личное знакомство с Лесли не доставило Уэйну удовольствия. Может быть, она и была права в том, что Брюс тогда был еще ребенком и не мог сам браться за расследование убийства своих родителей, но то, что она говорила, было прямой противоположностью того, чего требовало все нутро Брюса.
Наверное, потому у Уэйна и зародились хорошие отношения с Гордоном: он не пытался повлиять на Брюса, не пытался его изменить. Он лишь давал ему иную точку зрения и оставлял за Уэйном право принимать решения. Джим не был для Брюса кем-то вроде отца, он был для него другом, и этой странной дружбе с ощутимой разницей в возрасте Уэйн не мог дать имени.

Знакомство с Гордоном было пусть и плохонькой, но все же компенсацией страданий, пришедших со смертью Томаса и Марты. По крайней мере, у Брюса был кто-то за пределами особняка, кому он мог в некоторой степени доверять. Была, конечно, Селина, но она больше занималась вопросами собственного выживания в этом мире, так что ей не было дела до глупых терзаний Уэйна или слишком умных рассуждений о судьбах всего Готэма. Ее интересовала только собственная судьба.

[sign]

[/sign]

+1

Вы здесь » uniROLE » uniVERSION » I'll be watching you

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC